Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

21689 просмотров

Сестра не выплатила кредит

Моя сестренка год назад взяла кредит, небольшой, 50 тысяч тенге. Часть выплатила, а потом просто перестала платить (потеряла подработку) и сменила номер! Я не знаю, чем она думала, какой теперь процент накапал тоже не знаю.

Моя сестренка год назад взяла кредит, небольшой, 50 тысяч тенге. Часть выплатила, а потом просто перестала платить (потеряла подработку) и сменила номер! Я не знаю, чем она думала, какой теперь процент накапал тоже не знаю. Что делать в такой ситуации? Идти в банк или за год уже могли завести какое-нибудь дело на должника? Она боится и сильно переживает. Призналась только потому, что мы собираемся летом лететь в Турцию. Есть какой-то лимит на долг или может быть серьезный долг? Не хочу тревожить родителей.

– Аноним

Алена ДУЛЯ, юрист: – Вам следует обратиться в банк и выяснить текущее положение дел. При просрочке платежа банк зачастую обращается в судебные органы для судебного взыскания задолженности. Далее реализуется исполнительное производство – принудительное взыскание задолженности. В рамках исполнительного производства к должнику могут применяться различные меры по осуществлению взыскания: арест банковских карт, наложение взыскания на заработную плату, запрет выезда за пределы республики и другие. Узнать на какой именно стадии вопрос сейчас, вы можете посредством обращения к кредитору. Информацию о размере задолженности также вы можете получить у кредитора. Зависит этот размер от условий, которые прописаны в договоре займа, он может быть ограничен законодательными актами. В случае судебного разбирательства этот размер может быть уменьшен судом с учетом обстоятельств.

Свои вопросы присылайте по адресу: ул.Есет батыра, 99, редакция «Д», или по электронной почте: n.makeenko@rifma.kz

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.