Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5499 просмотров

Загляните в чёрное зеркало

Перед самым Новым годом вышел четвёртый по счёту сезон британского телесериала «Чёрное зеркало».

Перед самым Новым годом вышел четвёртый по счёту сезон британского телесериала «Чёрное зеркало».

Название отсылает нас к выключенным экранам смартфонов, мониторов и телевизоров, ведь именно о технологиях и повествуется в данном сериале. Каждый сезон состоит из нескольких новелл, которые показывают, что произойдет с нами, если технологии вмешаются во все сферы нашей жизни – от личных воспоминаний до политики.

Несмотря на то что каждая серия – отдель­ная история, сериал не выглядит разрозненным. Наоборот, общая атмосфера и сообщение, которое нам передает режиссер, очень легко считываются. Разные ситуации нам показывают общую картину будущего – потерю человечности, растворение в технологиях. И это не так далеко, как кажется. Уровень и темп прогресса во многих областях жизни настолько высоки, что рано или поздно мы все рискуем проснуться в одной из серий «Черного зеркала».

Многие знают о двух самых известных антиутопиях, «1984» Джорджа Оруэлла и «О, Дивный Новый Мир» Олдаса Хаксли. И если раньше нам пророчили будущее Оруэлла – жизнь под неусыпным контролем Большого Брата, потерю свободы и доступа к информации, то теперь мы все больше погружаемся в дивный мир Оруэлла с его общностью, одинаковостью и стабильностью. И «Черное Зеркало» показывает наше завтра. Информации стало настолько много, что люди ею пресытились. У нас есть доступ ко всем знаниям человечества, но вместо этого мы залипаем в смартфоне на фотографиях знаменитостей в Инстаграм. Мелкое вытеснило высокое, и технологии этому потакают. «Черное зеркало» наглядно демонстрирует, куда это может привести.

Что с нами может сделать ревность, страх осуждения, боязнь того, что все узнают наши секреты? Что если от лайков в Инстаграм будет зависеть не только личное удовлетворение, а уровень вашей жизни?

Не все серии дают четкий ответ на поднятый вопрос. Но все заставляют задуматься о том, как бы поступили вы в данной ситуации. О том, что когда ты блокируешь экран телефона, выключаешь компьютер – ты на секунду видишь свое отражение в черном зеркале. Нравится ли оно тебе, искаженное миром технологий?

А какой сериал хочешь посоветовать посмотреть ты?

Оценка: 8 из 10

Автор — Anakin

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Отличный сериал! Смотрим его с момента появления, один из тот редких моментов, когда действительно можно задуматься над происходящим в мире...

    0
    0