Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18363 просмотра

Адресную помощь дают, если доход ниже черты бедности

На вопросы читателей «Диапазона» отвечает завсектором городского отдела занятости и социальных программ Актобе Акслу Жубаназарова [на фото].

На фото: Актобе. Городской отдел занятости и соцпрограмм. Сюда сдают документы для получения адресной помощи, также можно получить консультацию. || Фото из архива «Д»

На вопросы читателей «Диапазона» отвечает завсектором городского отдела занятости и социальных программ Актобе Акслу Жубаназарова [на фото].

Дочери 41 год, разведена, муж живет в России, алименты не платит. Зарплата у дочери 40 тысяч, ребенку 14 лет. Имеет ли она право на адресную социальную помощь?

– Набия апай

ОТВЕТ: – Если ваша дочь проживает одна с ребенком, ей, к сожалению, адресная социальная помощь не полагается в связи с превышением совокупного дохода семьи. Адресная социальная помощь выплачивается семьям, имеющим доход ниже черты бедности. Доход семьи вашей дочери на каждого члена семьи составляет 20 000 тенге (40 000:2 человека), а черта бедности с 1 января 2018 года будет составлять примерно 13-14 тыс. тенге.

Родственница – инвалид с детства. Мужа нет, родила ребенка. Получает пособие по инвалидности. Сказали, социальная помощь не полагается. Почему? Пособие по инвалидности государство дает ей на поддержание здоровья. Как это может быть доходом семьи?

– Марзия

ОТВЕТ: – Согласно правилам при исчислении совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение государственной адресной социальной помощи, учитываются все виды доходов, полученных в РК и за ее пределами за расчетный период, кроме жилищной и адресной социальной помощи, в т. ч. доходы, получаемые в виде оплаты труда и социальных выплат, а именно все виды пенсий, компенсационные выплаты к ним, государственные социальные пособия по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту.

Прочитала, что с нового года некоторые категории граждан могут рассчитывать на безусловную помощь. У меня ребенок инвалид с детства, ему 3 года, есть еще 2 детей – один студент, второй школьник. Муж сидит. Адресную социальную помощь не получаю. Может ли моя семья на нее рассчитывать, если я работаю, зарплата 65 тысяч тенге, пособие по уходу за ребенком-инвалидом и его пособие – 60 тысяч тенге.

– Ольга Д.

ОТВЕТ: – Безусловная денежная помощь оказывается малообеспеченным лицам (семьям) с ограниченными возможностями участия в активных мерах содействия занятости. То есть малообеспеченным семьям, все члены которых трудоспособного возраста являются: инвалидами 1 и 2 групп и (или) имеют заболевания, по которым устанавливается срок временной нетрудоспособности более 2 месяцев и (или) ухаживают за ребенком в возрасте до 7 лет, ребенком-инвалидом, инвалидом 1 и 2 групп, престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе и помощи.

Ваш доход состоит из зарплаты 65 тысяч тенге, пособия по инвалидности вашего ребенка 60 тысяч тенге = 135 000:4 человека=33 750 тенге. Эта сумма выше прожиточного минимума. Поэтому, к сожалению, адресная социальная помощь вашей семье не полагается в связи с превышением совокупного дохода семьи.

У меня 2 детей, не работаю, мать-одиночка. Какие пособия полагаются?

– Гульбану Утеулиева

Сын – инвалид 3-й группы, получает пособие 24 тысячи тенге, жена не работает. Живут в Красносельском. Что еще им полагается?

– Дубовик Галина Петровна

Живу в поселке. 4 детей: 13, 11, 8 лет и 10 месяцев, муж умер. Прописана у сестры, в семье получают пенсию. Я у родственников на квартире. Полагается ли мне адресная помощь?

– Гулдаурен Омарбекова

ОТВЕТ: – Адресная социальная помощь выплачивается семьям, проживающим и прописанным по одному адресу, имеющим среднедушевой доход ниже черты бедности. Семья – это круг лиц, совместно проживающих и ведущих общее хозяйство. По этим вопросам надо обращаться в центр занятости населения по адресу: ул. Уалиханова, 12а, тел. 41-63-95 и в Инстаграм ozsp_aktobe. Жители Красносельского могут обращаться в акимат Благодарного сельского округа.

Я многодетная мама, у меня 7 детей. Хотела узнать по поводу соцпособия. Я получаю дет­ские пособия на детей до 18 лет. Могу ли я с нового года сдать документы на адресную помощь? Не работаю, младшему ребенку 7 месяцев, зарплата мужа 50 тысяч тенге.

– Нургуль Хасанова

ОТВЕТ: – Вы можете обратиться за назначением адресной социальной помощи, если кроме мужа у вас в семье нет трудо­способных членов. Адресная социальная помощь выплачивается семьям, проживающим и прописанным по одному адресу, имеющим среднедушевой доход ниже черты бедности. За уточнением можете обращаться в центр занятости населения, адрес указан выше.

У дочери двое детей, 9 лет и 3 года. Она рабочая на складе, оклад – 70 тысяч. Мужа нет. Пособие ей положено как малоимущей?

– Тетя Женя

ОТВЕТ: – Если ваша дочь проживает одна с 2 детьми на зарплату 70 тысяч, ей, к сожалению, адресная социальная помощь не положена в связи с превышением совокупного дохода семьи: адресная социальная помощь выплачивается семьям, имеющим доход ниже черты бедности. Доход семьи вашей дочери на каждого члена семьи составляет 23 333 тенге (70 000:3 человека), а черта бедности с 1 января 2018 года будет составлять примерно 13-14 тыс. тенге.

Муж военный, получает примерно 90 тысяч тенге. Я сейчас в декретном, детям 6 лет и 1 год. Положены ли мне какие-нибудь пособия?

– Асель

ОТВЕТ: – Если вы проживаете только сами с детьми, вам, к сожалению, адресная социальная помощь не положена в связи с превышением совокупного дохода семьи. Доход на каждого члена семьи у вас составляет 22 500 тенге (90 000:4).

Я инвалид 3-й группы, мне выплачивали раньше единовременное пособие 30 тысяч тенге и плюс еще за комуслуги отдельно. Но в последние годы мне выдают только на День инвалидов 30 тысяч тенге, а за комуслуги не доплачивают. Почему?

– Игорева Таисия Петровна, п. Алимбетовка

ОТВЕТ: – Все эти выплаты производятся по решению местных представительных органов, вам надо обратиться в отдел занятости и соцпрограмм Каргалинского района.


Черта бедности, декабрь 2017 г. – 9 468 тенге

Черта бедности, январь 2018 г. станет выше, но точно ещё не установлена.

Показатель устанавливается ежеквартально по данным обл­стата.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Виктор

    Виктор

    Если у меня есть квартира и я ее буду сдавать? Буду по-прежнему получать асп или нет?

    0
    0
  • Татьяна

    Татьяна

    Я работаю одна зарплата 50 тыс,муж не работает сидит с ребенком ей 4 года получим ли мы адресную помощь

    0
    0