Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10526 просмотров

Пенсионные накопления облагают налогом

Я перечисляю пенсионные взносы почти 20 лет. Доходы очень низкие, при получении, слышала, с них еще удерживают налог. Какая это может быть сумма?

Я перечисляю пенсионные взносы почти 20 лет. Доходы очень низкие, при получении, слышала, с них еще удерживают налог. Какая это может быть сумма?

– Зоя Мухтаровна

ОТВЕТ: – Пенсионные выплаты из ЕНПФ относятся к доходам, облагаемым индивидуальным подоходным налогом. Это 10% с учетом корректировок и налоговых вычетов, предусмотренных Налоговым кодексом. Индивидуальный подоходный налог у лиц, достигших пенсионного возраста, будет удержан из суммы пенсионных выплат после применения налогового вычета.

Налоговым законодательством предусмотрена сумма налогового вычета, которая не облагается индивидуальным подоходным налогом, в размере одной минимальной заработной платы, действующей на дату начисления дохода, за каждый месяц начисления дохода независимо от периодичности выплат. Другими словами, сейчас минимальная заработная плата 24 459 тенге, соответственно, не облагаемая налогом годовая сумма будет равна 293 508 тенге (12 x24 459). Если, к примеру, годовая сумма пенсионных выплат составляет 937 350 тенге, то из этой суммы вычитается 293 508, получается 643 842. То есть только с 643 842 тенге будет удерживаться подоходный налог.

При переходе ЕНПФ на ежемесячные пенсионные выплаты по графику также будет применяться налоговый вычет в размере одного минимального размера заработной платы, действующего на дату начисления дохода. Соответственно, если сумма ежемесячных пенсионных выплат по графику будет меньше минимальной заработной платы, установленной на соответствующий финансовый год, то пенсионная выплата облагаться ИПН не будет, – разъяснили в Актюбинском филиале ЕНПФ. »

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.