Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4237 просмотров

52 гравюры художника из Польши привезли в Актобе

14 декабря открылась выставка картин польского художника. Казимеж Бабкевич - известный польский художник. Работы его остросоциальные, полны сарказма и иронии. Через картины он передает проблемы современного общества, передает корреспондент “Диапазона”.

На фото: Художница Марзия Жаксыгарина организовала в Актобе выставку известного польского художника Казимежа Бабкевича. Она открыта в университете им. Жубанова, посмотреть работы можно бесплатно. || Фото автора.

14 декабря открылась выставка картин польского художника. Казимеж Бабкевич - известный польский художник. Работы его остросоциальные, полны сарказма и иронии. Через картины он передает проблемы современного общества, передает корреспондент “Диапазона”.

- Его работы можно охарактеризовать как «смех сквозь слёзы», - рассказывает член Союза художников РК Марзия Жаксыгарина. - Главная цель выставки - познакомить жителей города с современным зарубежным искусством. Многие люди не могут выехать зарубеж, и увидеть эти картины. Мы вели переписку с художником. Работы доставлены курьером из Польши. Все картины оригинальные, подписаны им. Это современное искусство.

Например, на картине, больному человеку под системой на ногу уже повесили бирку: либо напрасно лечат мертвого, либо к живому относятся, как к покойнику. Название работы «Слои общества» говорит само за себя, на ней видно, как избранные ходят по головам народа.

«Сев» показывает как человечество сеет свой моральный и физический мусор. На картине «Урожай» - две рогатки, на которых весят новогодние наряженные елочные ветки. В подтексте: столько шума из-за праздника, столько расходов, и всё это пустышки и стекляшки, которые вскоре выкидываются. Интересна работа «Четвертая власть» - у нескольких птиц зажаты клювы, и лишь верхняя птица, которая не дает высказаться другим, может петь свою песню.

- Некоторые картины создаются иголочкой, - куратор выставки Марзия Жаксыгарина показала «Диапазону», как создаются гравюры. - Это целый процесс, который может длиться месяц. Это искусство тихое, которое сопровождает всю жизнь. Без искусства мы превратимся в паразитов. Когда я создаю работы, всегда думаю, что я казахский художник, и мои работы должны отличаться. В каждой картине я оставляю отпечаток казахов.

Марзия Жагсыгарина намерена и в дальнейшем устраивать в Актобе выставки зарубежного искусства. В следующий раз планируют показать нам работы итальянского художника.

Бесплатная выставка продлится до 10 февраля 2018 г. по адресу пр. Молдагуловой, 34, главный корпус университета им. Жубанова, 1 этаж.

Автор — Инна ГИЗАТУЛЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.