Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3014 просмотров

Спуститься с небес, покаяться перед народом и вернуть наворованное

С раннего утра над моим маленьким городком идет снег, покрывая землю сплошным белым покрывалом. Покрывает остатки грязи от строительных и прочих работ, проводимых под «эгидой» местной власти, когда под мерзлую землю и декабрьский снег «закапываются» народные миллиарды.

С раннего утра над моим маленьким городком идет снег, покрывая землю сплошным белым покрывалом. Покрывает остатки грязи от строительных и прочих работ, проводимых под «эгидой» местной власти, когда под мерзлую землю и декабрьский снег «закапываются» народные миллиарды. И делается это ежегодно из-за поспешного освоения как всегда поздно выделенных государственным бюджетом средств.

Наверное, все же выгодно за пару недель до Нового года, при минусовой температуре аврально строить, сажать ели, класть мерзлый асфальт во дворах и красить детские горочки? Грядущей весной, с первым теплом все это «великолепие» растает, расплющится и расползется. И поправка, подправка, подкраска, всякого рода ямочные дела будут стоить на порядок дороже.

Снег может прикрыть очень многое: раны и рубцы земли и даже следы человеческих грехов. Но он никак не сможет прикрыть собой людскую боль, неправду, зияющую пропасть между роскошью наших небожителей и нищетой многих и многих. Не сможет прикрыть своим белым убранством гаснущую веру в глазах одинокой матери и надежду в помутневших от ожидания хорошего глазах стариков. Но то, что не по силам сделать снегу за моим окном, по силам людям, облаченным верховной властью.

Им нужно «проснуться», подойти спозаранку к зеркалу и спросить себя: «Чем же я лучше тысяч и тысяч моих сограждан? Может, мне нужно начать с себя, не красть, не врать, раскаяться в грехах и вернуть наворованное? Строго поговорить с ненасытными сородичами, спуститься с небес и низко преклонить голову перед моим терпеливым народом?».

Автор — Жанабай ШАРИПОВ, житель Кандыагаша

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Жанабай, бесполезно взывать к их совести... они в системе! А народ заслужил такое отношение к себе, своим безмолвием и всепрощением...

    0
    0