Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5283 просмотра

Иностранцы должны платить взносы за медстрахование

Я гражданин РФ. Но живу здесь, в Актобе. Как будут оказывать медпомощь лицам без гражданства и иностранцам?

Я гражданин РФ. Но живу здесь, в Актобе. Как будут оказывать медпомощь лицам без гражданства и иностранцам?

– Сергей Викторович

ОТВЕТ: – По закону «О правовом положении иностранцев» постоянно проживающие в Казахстане иностранцы в вопросах социального и пенсионного обеспечения имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане РК.

По закону «Об обязательном социальном медицинском страховании» иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, также пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного социального медстрахования наравне с гражданами РК.

Взносы государства не уплачиваются за иностранцев и лиц без гражданства, которые постоянно проживают в Казахстане.

Но в проекте закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения и социально-трудовой сферы» министерство предлагает, чтобы за 12 социально уязвимых категорий иностранцев и лиц без гражданства, постоянно живущих в РК, взносы в фонд делало государство. Это предложение находится на рассмотрении в госорганах.

По закону «О здоровье народа и системе здравоохранения» иностранцы и лица без гражданства на территории РК имеют право на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Но при острых заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, в соответствии с перечнем и если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Казахстаном, – прокомментировала Гульмира Кужаниязова, директор филиала по Актюбинской области НАО «Фонд социального медицинского страхования».

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.