Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9914 просмотров

Инвалиду в связи с пенсионным возрастом меняют выплату

У меня отец инвалид 3-й группы после инсульта, получает пособие по инвалидности. Ему 14 октября исполнилось 63 года.

У меня отец инвалид 3-й группы после инсульта, получает пособие по инвалидности. Ему 14 октября исполнилось 63 года. Через 3 дня после этого снимают выплаты по инвалидности, будут платить пенсию по возрасту. В этой связи прошу ответить: до какой даты начисляют пособие по инвалидности? До 14 октября? Отец не получил пособие даже за сентябрь. Карточку банка он уже сдал в связи с переоформлением пособия. Ему выдадут другую для получения пенсии. С какого числа будут начисления? И должно ли выплачиваться пособие по инвалидности до даты перехода с инвалидности на пенсию?

Алексей

Ответ: Специалист отдела пенсионного и социального обеспечения №2 департамента комитета труда, соцзащиты и миграции Забира Абдиева:

–Ваш отец, пенсионный возраст которого наступил в октябре 2017 года, обратился за назначением пенсии 11 октября. Исходя из этого, размер пенсии по возрасту ему будет назначен по достижении 63 лет, то есть с 14 октября. Выплата государственного социального пособия по инвалидности осуществляется до дня назначения пенсии, в вашем случае по 13 октября 2017 года, если на этот период была установлена инвалидность.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.