Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15605 просмотров

Байга в Актобе: аким на коне, мёртвая лошадь и «Лада Гранта»

Кубок акима города выиграл 14-летний наездник из Бейнеу на кобыле Алау.

Кубок акима города выиграл 14-летний наездник из Бейнеу на кобыле Алау.

В прошлую субботу на ипподроме прошли скачки на призы акима города. В них участвовало 50 наездников. Своих лучших лошадей выставили местные предприниматели, привезли также скакунов из Костаная, Кызылорды, Караганды,Мангистауской области, из России. Практически все скакуны имели в своем арсенале победы на престижных соревнованиях.

Перед началом скачек аким города Ильяс Испанов подъехал к сцене на черном скакуне, чем привел в немалый восторг зрителей. Градоначальник хорошо держался в седле и махал зрителям, сидящим на трибунах.

Пока лошадей готовили к байге, зрителей развлекали танцовщицы коллектива «Алия Гулим». Скачки проходили на двух дистанциях: ток байга – 11 километров и аламан байга – 21 километр.

– Из фаворитов приехали хорошие лошади из Караганды, они победители международных соревнований. Из нашей области 11 лошадей – фавориты скачек. В аламан байге главный приз – автомобиль, 1 миллион тенге для второго и третьего мест. В ток байге призовой фонд 1 миллион тенге, – рассказал вице-президент конно-спортивной федерации области Азат Жукен.

Скакун из Костаная в забеге стал третьим, но вскоре после финиша он рухнул на землю. Лошадь пытались откачать, но тщетно, она погибла.

На одном заезде лошадь из Костаная рухнула вскоре после того, как пересекла финишную черту. Ей оказывали первую помощь, пытались откачать, поставить на ноги – все усилия оказались тщетными. Через несколько минут конь затих. Тело животного оттащили с беговой дорожки, чтобы не мешать скачкам. Любители байги со стажем говорят, что гибель животного на скачках явление нередкое. О мертвой лошади зрители забыли сразу же после очередного заезда. В одном заезде юный наездник упал с лошади, задев при этом металлическое ограждение. В общем, страстей на байге было много. Не все лощади выдерживали дистанцию, кто-то сходил с нее еще до финиша. Конечно, самым зрелищным оказалась аламан байга. За главный приз – автомобиль «Лада Гранта» – боролись 23 наездника, но к финишу пришли лишь четыре лошади.

Призерам скачек дали денежные премии в размере от 500 тысяч до 1 миллиона тенге.

Первое место в ток байге взял жеребец-трехлетка по кличке Токо, принадлежавший актюбинскому меценату Ерболу Байжаркинову. Токо – жеребец английской масти, в этом году он уже выигрывал скачки в Астане и Павлодаре. Второе место занял наездник из России, третий – из Костаная.

В аламан байге самой быстрой оказалась кобыла английской масти по кличке Алау из Бейнеу Мангистауской области, наездник – 14-летний Бакытжан Жеткезген.

14-летний Бакытжан Жеткезген из Бейнеу на кобыле Алуа выиграл главный приз аламан байги. Ездит на коне юный джигит с 4-го класса. || Фото автора

– Я очень рад победе. Мой конь уже третий раз становится чемпионом. Он является обладателем президентского кубка. Я сам занимаюсь конным спортом с 4-го класса. Победа, конечно, нелегко дается, но пока у нас все получается, – рассказал юный наездник.

По традиции наезднику полагается 10 процентов от суммы приза. Автомобиль уедет в Бейнеу, к коневладельцу Талгату Танатарову.

Чтобы лошадь была в хорошей форме, ей дают пить шубат

Чтобы лошадь была в хорошей форме, за ней надо хорошо ухаживать, кормить витаминами. И тогда она ответит добром, покажет хороший результат, так считает старший тренер по конному спорту Абат Аймагамбетов.

– Кормить хорошо надо лошадей, яблоки, морковь, кукурузу давать, – рассказал Абат Аймагамбетов. – Вот, например, в Актау лошадей поят верблюжьим молоком, в нем витаминов много. Некоторые днем и ночью не уходят от своей лошади. Это ведь благородное, чистое животное, если к нему хорошо относиться, то и оно никогда не обидит. Вот пример: когда наездник падает, практически не бывает случаев, чтобы лошадь его затоптала или ударила. Она очень чувствует своего наездника. Она не может, как человек, действовать исподтишка.

На скачки допускаются лошади от трех лет и максимальный их возраст до 8-10. Максимальный вес наездника 35-40 килограммов. Поэтому, в основном, наездники на скачках – это дети от 8 лет. Конечно же, они проходят специальную подготовку. Сейчас ДЮСШ по конному спорту посещают больше 400 детей.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.