Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3054 просмотра

Кто защитит права четвероногих?

В редакции по умолчанию вопросы «кошачьих-собачьих» переводят ко мне. Люди спрашивают о питании и воспитании питомцев, чаще всего просят контакты волонтеров.

В редакции по умолчанию вопросы «кошачьих-собачьих» переводят ко мне. Люди спрашивают о питании и воспитании питомцев, чаще всего просят контакты волонтеров. Встречаются жалобы на бродяжек и просьбы повлиять на создание приюта. Хотя бывает что-то неординарное, например предложение взять на поруки безработного мужчину.

– Кошек же вам жалко, а это все-таки человек, – ошарашила женщина.

Но я заметила новую тенденцию: все чаще животных хотят защитить по закону, спрашивают, как писать заявление и какие статьи существуют.

– У нас во дворе дети играли с котятами, швыряли их, мучили, писк на весь двор, – поделилась Асель. – Самое ужасное, что рядом были матери! Кто вырастет из таких детей? Котят я отобрала, поругалась, была на эмоциях и не сняла видео. Доказательств нет, но в следующий раз заявлю в полицию. Хочу предложить актюбинцам снимать преступления и направлять участковым. Несколько раз оштрафуют таких мамаш – начнут воспитывать детей.


«Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.».

— Чак Паланик

Другая актюбинка сейчас воюет за кота, которому дети во дворе отрезали лапу. Кот идет на поправку, но будут ли наказаны виновные, неизвестно. Другая женщина поделилась, как из мусорки достала щенка из завязанного пакета…

– До этого не понимала, зачем на помойке камеры ставить, а теперь жалею, что на нашей нет. Нормальный человек так не сделает. Виновного надо искать и принудительно лечить!

Все больше людей готовы отстаивать права четвероногих, но только не все верят, что будет результат. У людей хватает проблем, многие ли будут серьезно относиться к боли какого-то пса или кота? Но раз есть административные и уголовные статьи в законе, они должны работать. Тем более, когда люди не проходят мимо. Равнодушие и жестокость идут рука об руку.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Правильно, сегодня они котика или собачку мучают, а завтра со спокойной душой и человека зарежут! Но в суде их мамаши будут "крокодильими" слезами плакать, и говорить, что их дятятко - самое милое и доброе!(

    0
    0