Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7225 просмотров

Оперные солисты пели арии и романсы в Актобе

Оперные артисты Отар Кунчулиа и Галина Сидоренко рассказали о любимых ролях и как держать себя в форме.

На фото: 6 октября. Драмтеатр им. Ахтанова. Бас Отар Кунчулиа и меццо-сопрано Галина Сидоренко спели оперные и эстрадные песни.

Оперные артисты Отар Кунчулиа и Галина Сидоренко рассказали о любимых ролях и как держать себя в форме.

6 октября в театре им. Ахтанова для актюбинцев пели солисты Большого театра Отар Кунчулиа и Мариинского театра Галина Сидоренко. Аккомпанировала на рояле концертмейстер Большого театра Гаянэ Апетьян. В исполнении прекрасных голосов меццо-сопрано Галины Сидоренко и баса Отара Кунчулиа прозвучали популярные арии, песни из кинофильмов, романсы и отрывки из мюзиклов. Актюбинцы дарили цветы и кричали гостям «Браво!».

Отар Кунчулиа сейчас солирует в трех театрах – Большом театре, театре Новая Опера и Тбилисском государственном академическом театре оперы. Обаятельный Отар Кунчулиа поет с самого дет­ства.

– У меня дома пели все. Я грузин, а в Грузии, весь мир знает, все поют. Страна пения. Так что я ничего не решал, понял, что я должен петь. Я рожден для этого.

В репертуаре Отара Кунчулиа партии из «Евгения Онегина», «Риголетто», «Макбета» и многие другие, но своей любимой ролью он считает Бориса Годунова. Поет солист на десятке разных языков.

– Грузинский и русский языки для меня родные, чуть-чуть говорю по-армянски, в школе учился французскому. Итальянскому учился в консерватории, для оперы нужно понимать, о чем поешь, а опера – это Италия. Семь лет я жил в Германии, работал в Гамбурге, познакомился с языком. Язык международного общения оперного искусства – это английский язык. Я могу общаться на грузинском, русском, итальянском, немецком и английском, помимо этого пою еще на испанском, французском... На 10-15 языках разных. В нашей сфере каждый как минимум владеет двумя-тремя языками.

Отар Кунчулиа всей душой любит свою профессию, хотя отмечает, что опера – тяжелый труд. Расслабляться и отдыхать артист предпочитает на природе. Никаких суеверий у него нет.

– Мне 59 лет, последние лет 35 я каждое утро просыпаюсь и, открыв глаза, говорю: «Господи, спасибо тебе, что я, грешный, неразумный, жив». С этого начинается жизнь и счастливей человека нет. А тем более, если я иду на репетицию, я лечу на репетицию. А концерт или спектакль – я нахожусь в другом космосе.

В свои 59 лет артист каждое утро делает 33 отжимания, а по вечерам выходит бегать.

– Я живу между Белым домом и Лужниками – два километра туда и обратно. Я живу как аскет. Когда так живешь, даются и финансы, и авторитет завоевывается.

Заслуженная артистка России Галина Сидоренко выступает в лучших оперных театрах мира, является приглашенной солисткой Мариинского театра.

– Мне нравится во всем мире, я с удовольствием езжу с гастролями по России и за ее пределами.

Любимые образы Галины Сидоренко – Кармен и Дорабелла из «Так поступают все». Петь она любит на французском языке.

– Он для меня очень музыкален. Итальянский – второй язык. Существует музыка языка, мне нравится петь на языке оригинала по возможности.

Галина Сидоренко владеет прекрасным меццо-сопрано и бесконечным очарованием. Она поделилась с актюбинцами секретом своей прекрасной формы.

– Это оптимистичное настроение, не смотря ни на что и вопреки всему. Важно, чтобы было окружение, которое тебя поддерживает и с которым тебе интересно. Нужно всегда ставить себе планки и соревноваться только с самой собой. Если сегодня сделал что-то хорошо, надо поставить на завтра немного выше. Это как в спорте. Никогда не останавливаться на достигнутом. Но нужно успевать восстановиться, здесь на помощь приходят люди, книги, иногда нужно помолчать и побыть с самим собой. Очень важно найти для этого время.

Кроме того, Галина Сидоренко следит за питанием и даже в гостинице делает комплекс упражнений по фитнесу. Свои яркие наряды оперная дива приобретает в разных городах.

Платье в Актобе солистка не приобрела, зато ей приглянулись украшения, в которых она вышла на сцену в первой части концерта.

Актюбинская публика понравилась оперной диве.

– Публика доброжелательная, теплая, немножечко ненасытная в хорошем смысле слова. Приятно любому певцу, когда его не отпускают и наша задача была вас не перекормить, а чтобы вы чуть-чуть голодными ушли, – улыбается Галина Сидоренко.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.