Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5928 просмотров

За беспородного щенка 60 тысяч тенге

Покупали породистого щенка. Теперь оказывается, это обман. Опытные люди объяснили, что щенок без документов – не породистый, «неизвестно, что вырастет».

Покупали породистого щенка. Теперь оказывается, это обман. Опытные люди объяснили, что щенок без документов – не породистый, «неизвестно, что вырастет». Щенок подрос и теперь не очень похож на заявленную породу. Собаку возвращать не будем, привыкли к ней, любим, но обидно, что мы заплатили около 60 тысяч за дворняжку. Можно ли вернуть деньги? Договоров нет, есть переписка с продавцом.

– Аноним

Алена ДУЛЯ, юрист: – В соответствии со ст. 7 закона РК «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на надлежащее качество товара, а в силу ст. 10 того же закона потребитель имеет право на получение полной, достоверной и своевременной информации о товаре. При этом обязанность подтвердить качество товара (в данном случае породу собаки) полностью возложена на продавца, как и обязанность выдать подтверждающий документ о приобретении товара. В случае, если вам продана собака не той породы, вы имеете право на соразмерное уменьшение покупной цены. Требовать возврата излишне уплаченных денежных средств можно как в досудебном порядке, так и в судебном. При этом переписка, свидетельские показания могут быть признаны как доказательства соответствующих фактов и обстоятельств.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.