Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11583 просмотра

47 лет назад в Актобе открылась детская больница

Раньше у казахов детские болезни лечили народные целители и костоправы. Только в 1930 году в стране появилась специализированная медицинская помощь детям. А в Актюбинской области в 1970 году открыли детскую больницу на 200 детей, их лечили около 40 врачей.

На фото: 1970-е. Сотрудники Актюбинской областной детской больницы. Они и тогда оказывали помощь детям со всего западного Казахстана, к тяжелобольным вылетали санавиацией, привозили их в Актобе, лечили здесь.| Фото из архива Актюбинской областной детской клинической больницы одкб.

1975 год. Врачи оперируют больного с аппендицитом. Тогда на это уходило 1-1,5 часа. Сейчас такие операции проводят лапароскопическим способом за 15 минут.

Раньше у казахов детские болезни лечили народные целители и костоправы. Только в 1930 году в стране появилась специализированная медицинская помощь детям. А в Актюбинской области в 1970 году открыли детскую больницу на 200 детей, их лечили около 40 врачей.

25 февраля 1972 года приказом облздравотдела и ректора Актюбинского государственного мединститута детской больнице придали статус клинической, на ее базе развернули доцентский курс детской хирургии (завкурсом Рудин Эдуард Петрович), кафедру педиатрии (завкафедрой Уалиханов Талап Уалиханович). Первым главным врачом больницы работал Анатолий Леонидович Леппик, он был главным хирургом облздрав­отдела, пользовался уважением у коллег и жителей области. Значительный вклад в развитие больницы и рост профессионального мастерства сотрудников внесли главные врачи И.Н. Аймагамбетов, В.П. Россов, С.Ш. Валиева, Л.В. Гаврилова, И.А. Кобенов, В.С. Клейман, М.Т. Габдрахманова, К.Н.Тухтаров. Сейчас больницу возглавляет Н.Н. Кожин – опытный и инициативный организатор.

В 82-м году в больнице открылось отделение реанимации и интенсивной терапии, в 92-м – лапароскопической хирургии, в 2011-м больница переехала в современное здание, позже там открылось детское кардиохирургическое отделение, где делают операции на открытом сердце детям с врожденными пороками.

Чтобы дети не умирали

В нашей больнице лечат опытные врачи и медсестры. На ее базе работают 5 кафедр и курсов университета, 6 докторов медицинских наук, 7 доцентов, 15 кандидатов наук.

Самое крупное отделение больницы хирургическое, на 60 мест, здесь оперируют детей со всего западного Казахстана. В отделении в разные годы работали и работают Г.А. Ромашко, Л.П. Курков, В.А. Болбат, В.Н. Иванов, О.Ж.Шалабаев, С.Г. Егоров, А.М. Байменов, А.С. Умаров, А.Е. Ергалиев, Б.Б. Медетбаев, М.Т. Ильясов, Б.Н. Бисалиев, Р.А. Кенжалина. Научно-методическое руководство отделением осуществляла кафедра детской хирургии и анестезиологии (в 1974-1986 гг. руководил профессор Т.Ж. Султанбаев, с 1986 года – профессор Б.К. Дженалаев). В отделении используют современные методы лечения детей с тяжелыми заболеваниями: ультрафиолетовое облучение аутокрови при гнойно-септических заболеваниях, лимфотропную антибактериальную терапию деструкций легких, перитонитов, остеомиелита, химио­терапию эхинококкоза и другие. Это позволило сократить смертность среди детей.

У наших сотрудников более 30 патентов на изобретения. Способ химиотерапии эхинококкоза у детей в 2010 году признан лучшим изобретением года в РК.

Дети с «заячьей» губой

В состав хирургического отделения входят также челюстно-лицевая хирургия и ЛОР-хирургия. С приездом доктора меднаук Б.С. Жаналиной активно стали получать помощь дети с врожденными расщелинами верхней губы, твердого и мягкого нёба, воспалительными заболеваниями. В октябре 2011 года для оказания хирургической помощи новорожденным с врожденными пороками развития в больнице открыли межобластной центр неонатальной хирургии, подготовлены врачи М.Т. Ильясов и Н.Б. Бисалиев. В центре провели уже более 200 операций новорожденным с врожденными пороками развития центральной нервной системы, пищевода, желудка, кишечника, легких, диафрагмы, челюстно-лицевой области. Таких детей к нам везут со всего западного Казахстана.

Оперируют без скальпеля

С 1992 года в больнице применяют эндовидеохирургическую технологию, это отделение возглавляет доктор медицинских наук В.И. Котлобовский. Вначале лапароскопию использовали для диагностики, со временем стали проводить операции при остром аппендиците и его осложнениях, кишечной непроходимости, холецистите, заболеваниях органов малого таза у девочек, эхинококкозе печени и легких, паховой грыже, варикоцеле и других болезнях. В отделении провели более 25000 эндовидеохирургических операций. В 2005 году выполнена первая в СНГ операция новорожденному ребенку – лапароскопическая пилоромиотомия по Фреде-Рамштедту. В 2011 году впервые провели операцию 3-месячному ребенку на желчных путях. На базе отделения прошли подготовку более 100 врачей, они освоили технологию ряда лапароскопических вмешательств у детей. О результатах работы отделения рассказывали в профессиональном сообществе в Москве, Сан-Франциско, Венеции, других городах мира.

Значительным шагом стало открытие в больнице отделения травматологии и ортопедии, долгое время руководил им врач-травматолог А.С. Умаров, сейчас – А.Е.Аубакиров. Врачи освоили и внедрили основные методы консервативного и оперативного лечения детей с переломами костей, и большую роль в этом сыграл ассистент кафедры В.П. Россов. Врачи О.С. Каспирова и А.С. Умаров внедрили современные способы лечения детей с ожогами, это позволило сохранить им жизни. В отделении внедрены новые методы лечения детей при болезни Пертеса и ДЦП. С 1986 года используется метод Илизарова, позже его дополнили.

Живи, малыш!

В реанимацию больницы попадают самые тяжелые больные. Первым ее возглавил врач высшей категории Г.Г.Ню, сейчас Ж.Т.Сатаев. Большой вклад в развитие отделения внес ассистент кафедры детской хирургии, врач-анестезиолог Х.Н. Насрединов. Он обучил десятки детских анестезиологов- реаниматологов. Постепенно в отделении появились аппараты искусственной вентиляции легких, кювезы для выхаживания новорожденных, наркозные аппараты и другие.

Число детей, родившихся с пороками, растет в области из года в год. В 2012 г. было 717 детей с врожденным пороком сердца, сейчас их более 800. С момента открытия кардиохирургического отделения в 2007 г. (заведующий Касымов Б.Ж.) в МЦ ЗКГМУ провели около 600 операций, из них 490 – на открытом сердце, 110 эндоваскулярных. В 2014 г. в Актобе открыли отдельно детскую кардиохирургию, через год она обосновалась в детской больнице, заведует отделением А.С. Досмагамбетов. С ноября 2015 г. кардиохируги провели 66 операций на открытом сердце. Возраст детей от 0 до 8 лет. Врачи отделения прошли стажировку в ведущих клиниках России, Голландии, Чехии, Турции.

Автор — Булат ДЖЕНАЛАЕВ, завкафедрой детской хирургии ЗКГМУ, доктор медицинских наук

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.