Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5818 просмотров

Мусор выкидывают в подъезде

Ненормальные новые соседи выставляют мусор на лестнице или выбрасывают, не доходя до мусорки, посередине двора! Мешки разрывают вороны, мусор разносится ветром.

Ненормальные новые соседи выставляют мусор на лестнице или выбрасывают, не доходя до мусорки, посередине двора! Мешки разрывают вороны, мусор разносится ветром. Я разговаривала с ними, ругалась, другие соседи тоже возмущаются – максимум на два дня хватает. То обманывают, что не их мусор (больше некому), то у них сын-подросток – он не донес, но они с ним поговорят. Сегодня вышла в подъезд – арбузные корки валяются. Сил нет. Как бороться со свиньями?

– Галия

Алена ДУЛЯ, юрист: – Оставленный мусор в подъезде, курение и прочие подобные действия являются правонарушением. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 505 КоАП РК в виде предупреждения или штрафа на физических лиц в размере 20 МРП (1 МРП – 2 269 тенге; 20 МРП – 45 380 тенге), на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 30 МРП (68070 тенге), на субъектов среднего предпринимательства – в размере 40 МРП (90760 тенге), на субъектов крупного предпринимательства – в размере 100 месячных расчетных показателей (226900 тенге). Привлечь нарушительницу к ответственности можно, заявив о нарушении участковому инспектору полиции.

Свои вопросы присылайте по адресу: ул.Есет батыра, 99, редакция «Д», или по электронной почте: n.makeenko@rifma.kz

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.