Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4391 просмотр

Не дают видео с камер

В парковочном кармашке кто-то стукнул мою машину, рядом стоит магазин с камерой. Попросил их показать запись – отказали. Сказали, что я должен написать официальное обращение от своего имени. Так и должно быть или они просто не хотят помочь?

В парковочном кармашке кто-то стукнул мою машину, рядом стоит магазин с камерой. Попросил их показать запись – отказали. Сказали, что я должен написать официальное обращение от своего имени. Так и должно быть или они просто не хотят помочь?

– Руслан

Алена ДУЛЯ, юрист: –Отказывая в устной просьбе о предоставлении указанной записи, сотрудники магазина действовали правомерно. У любого предприятия существуют внутренние правила, которые работники обязаны исполнять. Решение о предоставлении/непредоставлении записи должно быть принято руководителем предприятия и не входит в полномочия работников. Вероятно, отказ был именно по этой причине. Однако, вы имеете право обратиться с соответствующим заявлением о совершенном ДТП в уполномоченный орган. В ходе действий по установлению виновника будут проводиться соответствующие мероприятия по его поиску. Сотрудники дорожной полиции имеют право обратиться к собственнику магазина с требованием о предоставлении записи, а вы можете заявлять такие ходатайства самим сотрудникам дорожной полиции. Так, в соответствии с п. 2 ст. 745 КоАП РК потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, иметь представителя, обжаловать протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении, пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными ему настоящим кодексом. В силу ст. 770 КоАП РК стороны, имеющие основание опасаться, что предоставление необходимых для них доказательств будет невозможным или затруднительным, могут просить судью, орган (должностное лицо), рассматривающий дело об административном правонарушении, об обеспечении этих доказательств. Обеспечение доказательств производится путем требования от организаций независимо от их участия в деле предоставления документов, сведений и заключений, производства экспертизы, осмотра на месте и иными способами.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    напишите заявление в УДП они сами истребуют видеозапись какие проблемы? магазин имеет право отказать Вам.

    0
    0