Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5380 просмотров

Как заставить отца лечиться?

Могут ли дети отправить родного отца на принудительное лечение от алкоголизма, если его жена (не биологическая мама детей) против? Дети совершеннолетние, отец ведет себя буйно, но проблемы никакой не видит.

Могут ли дети отправить родного отца на принудительное лечение от алкоголизма, если его жена (не биологическая мама детей) против? Дети совершеннолетние, отец ведет себя буйно, но проблемы никакой не видит.

– Аноним

Алена ДУЛЯ, юрист: – В Казахстане действует закон «О принудительном лечении больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией». В соответствии со ст. 1 указанного закона больные алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, уклоняющиеся от добровольного лечения, подлежат принудительному стационарному лечению в наркологических организациях для принудительного лечения системы здравоохранения с привлечением к труду на период прохождения лечения. Статьей 3 прописано: признание лица больным алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией осуществляется государственными организациями здравоохранения после соответствующего медицинского освидетельствования в порядке, установленном министерством здравоохранения Республики Казахстан.

Лица, уклоняющиеся от медицинского освидетельствования при решении вопроса о направлении на принудительное лечение, подвергаются приводу органами внутренних дел в наркологическую организацию для принудительного обследования.

В случае несогласия лица с признанием его больным алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией такое решение может быть обжаловано в вышестоящий орган управления здравоохранения или в суд. Оформление же больных алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией на принудительное лечение осуществляется государственными организациями здравоохранения по инициативе родственников больного, трудовых коллективов, общественных организаций, органов внутренних дел, прокуратуры, опеки и попечительства только при наличии медицинских заключений. Вопрос о направлении в наркологические организации для принудительного лечения рассматривается судом по месту жительства больного в срок не более десяти дней со дня поступления материалов, в открытом судебном заседании с его участием, а также представителей органов здравоохранения и внутренних дел, родственников больного, представителей трудовых коллективов, общественных объединений.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.