Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10767 просмотров

Бегом в гору. 100 актюбинцев сделали это!

Впервые в Актобе прошёл вертикальный забег. Бегуны поднимались на холм высотой в 100-этажный дом, длина дистанции 500 метров.

На фото: Высота холма почти со 100-этажный дом. На финише открывается потрясающий вид.

Впервые в Актобе прошёл вертикальный забег. Бегуны поднимались на холм высотой в 100-этажный дом, длина дистанции 500 метров.

Идея провести вертикальный забег принадлежит 12-кратному чемпиону мира по гиревому спорту и главному спортсмену города Евгению Гончарову. На предложение откликнулись больше 100 актюбинцев разных возрастов и профессий. Маршрут проходил по холмам в районе базы отдыха «Тау». Протяженность 500 метров: на пути три холма и лишь на пике четвертого финиш. Уже в 8 утра на старте собрались больше 100 актюбинцев. Тех, у кого не было своего транспорта, забирали бесплатно автобусы от областного и городского акиматов. Перед стартом Евгений Гончаров инструктировал, как лучше пробежать дистанцию и не упасть обессиленным на финише. Это не пробежка по ровной дороге, вертикальный забег требует очень большой выносливости и умения правильно расходовать силы.

– Ни в коем случае нельзя сразу выкладываться на 100 процентов, – рассказал Евгений Гончаров. – Нужно постепенно ускоряться. Бежать, как пингвины. Эти животные могут без перерыва пробежать 100 км. На тренировках я подбирал камень, загадывал желание и вместе с ним бежал на пик. Наверху потом получалась такая гора желаний из камней. 50% моих желаний сбылись. Наш актюбинский вертикальный забег – это лишь 1% той тяжести, которую испытываешь при подъеме на Эльбрус. Но даже здесь без беговой практики делать нечего. Это круто, что пришли участвовать в забеге 120 человек. Мы никого не заставляли, просто дали информацию. На финише такие потрясающие эмоции испытываешь.

Маршрут был нелегким: 3 подъема и лишь на 4-м финиш. Высота пика в 100-этажный дом. На финише ждет сюрприз: кроме гордости, что смог пробежать вертикальный забег, с холма открывается потрясающий вид.

Бегунов поделили на возрастные категории до 14 лет, от 14 до 35 лет, 35 и выше. В забеге участвовали учителя, военные, спортсмены, чиновники. Среди мальчиков до 14 лет первым дистанцию преодолел Диас Багитов. Спортсмен занимается таэквондо, уже завоевывал награды.

– На тренировках мы тоже бегаем. Но забег в гору очень сложный, ноги болели. Перед стартом сделали небольшую разминку, – рассказал юный спортсмен.

В возрастной категории от 35 лет среди мужчин первым прибежал преподаватель университета им. К. Жубанова Айбек Габдуллин. Вторым стал Евгений Гончаров. А тройку замкнул военнослужащий войсковой части 30238 Талгат Назаров. Айбек Габдуллин и Талгат Назаров вместе служили в армии, решили и вместе поучаствовать в вертикальном забеге. Среди женщин-профессионалов до 35 лет первой на вершине холма оказалась радиотелефонист­ка пожарной части №1 Виктория Бекмухамбетова. Виктория – гордость актюбинского ДЧС, занимается пожарно-спасательным спортом, берет призовые места на республиканских соревнованиях. Этот вид спорта включает в себя бег с пожарными рукавами, вертикальный подъем со специальной лестницей-штурмовкой.

– Тренировки у нас каждый день, выезжаем на соревнования, сборы. Но такой вертикальный забег сложный, это ведь не бег по прямой. К тому же без подготовки побежала. Старалась просто расходовать силы не все сразу, на финише только прибавила, – рассказала Виктория.

Были и те, кто совершенно случайно оказались на вертикальном забеге. Среди них организатор праздников и волонтер Гульбаршин Султанова. Она прибежала к финишу второй среди любителей старше 35 лет.

– Мне 44 года, бегом я не занимаюсь, – рассказала Гульбаршин. – Сюда приехала просто поддержать сына, он участвовал в забеге. Я не собиралась бежать, но в конце позвали, думаю, почему бы не попробовать. Было сложно, на финише ноги чуть не отваливались. Но было круто.

На финише всех победителей ждали грамоты и подарки от спонсоров.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.