Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7045 просмотров

​Отец - фронтовик и герой труда. Почему улице не дадут его имя?

С обретением независимости в нашу страну вернулись национальные традиции, городам и улицам стали давать имена своих героев, народ узнает об их заслугах, что важно для патриотического воспитания, в особенности молодежи.

На фото: Сабыржан Тойманкулов с супругой. Знак Героя соцтруда хранится у единственного сына бригадира Елбетова. || Фото В. ЗОБЕНКО.

С обретением независимости в нашу страну вернулись национальные традиции, городам и улицам стали давать имена своих героев, народ узнает об их заслугах, что важно для патриотического воспитания, в особенности молодежи. В связи с этим хочу рассказать о проблеме, которую не могу решить уже 10 лет. Я сын Тойманкула Елбетова – героя соцтруда из Байганинского района, который много лет руководил коневодческой фермой, и очень много сделал для экономики страны в послевоенные и последующие годы.

Отец родился в 1894 году, в 1942-ом ушел на фронт. Был пулеметчиком, участвовал в обороне Ленинграда, позже принимал участие в освобождении Прибалтики. В мае 45-го он вернулся домой. Ему поручили возглавить коневодческую ферму колхоза им. Ворошилова, сейчас это село Булактыкол. В те сложные послевоенные годы на его ферме смогли получить 144 жеребенка от 144 конематок. Каких это стоило трудов, когда страна восстанавливалась после войны, и люди буквально недоедали, можно себе представить. Высоких показателей ферма добивалась из года в год. Я помню, как отец рассказывал, что ему дали 30 лошадей. Благодаря неимоверному труду его и колхозников через годы этих лошадей стало 300. Отца приглашали на выставку в Москву, он завоевал золотую, серебряную медали, в 1948 году ему дали звание героя соцтруда. В советское время это была самая высокая награда за труд.

Имя Тойманкула Елбетова вошло в энциклопедии «Казахстанцы – герои Соцтруда». Его бюст сейчас стоит на аллее славы в районном центре.

Отец трудился на коневодческой ферме до 1956 года. Выйдя на пенсию, продолжал заниматься общественной работой. Умер он в 93 года. Нас, детей, в семье было трое. Старшей и младшей сестры уже нет, остался я один. Много лет я добиваюсь того, чтобы одной из улиц райцентра в Байганинском районе дали имя Тойманкула Елбетова. В ответ одни обещания. 30 моих земляков написали в акимат обращение, тоже реакции нет.

Я как единственный сын героя считаю своим долгом добиться того, чтобы улица в Караулкельды носила имя Тойманкула Елбетова. Его 20 внуков, 11 правнуков, да и не только они, должны знать, кем был Тойманкул Елбетов и имеют право гордиться им, проходя по улице, носящей его имя.

Тойманкул Елбетов был знатным коневодом. Прожил 93 года.

Автор — Сабыржан Тойманкулулы, труженик тыла

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.