Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7557 просмотров

Разведчик, артиллерист и танкист. Трёх солдат вспоминают в одной семье

Мой отец Бурхан Низамов родился в 1920 году в Татарской АССР, его призвали 1941 г. С 1941 по 1945 г. был командиром отделения истребительного отряда 747 стрелкового полка, потом командиром разведки.

Мой отец Бурхан Низамов родился в 1920 году в Татарской АССР, его призвали 1941 г. С 1941 по 1945 г. был командиром отделения истребительного отряда 747 стрелкового полка, потом командиром разведки. Он участвовал в освобождении Праги, его наградили медалями «За победу над Германией» и «За освобождение Варшавы». В Актобе наша семья переехала из России в 1957 г., отец до пенсии работал на АЗФ, в 1990 г. его не стало.

Отец супруги Гульфиры Асхат Курбангалиев и родной дядя Рашид Курбангалиев родились и выросли в Актобе. Их призвали в 1942 году. Асхат Курбангалиев на войне был артиллеристом и в боях на территории Польши при взрыве бомбы был контужен и попал в концлагерь. От смерти его спасла польская семья, Ядвига и Флориан Гералтовские. Они выкупили его из лагеря для работы в хозяйстве, он пытался бежать, но его поймали и вернули в лагерь. Но тут пришло спасение – наши войска зашли в Варшаву.

У него много медалей: за боевые заслуги, за победу в ВОВ. После войны он работал водителем на автобазе в Актобе и умер в 1982 году.

Рашид Курбангалиев командовал взводом 69-й гвардейской танковой бригады. Эта бригада в 1945 году была в Германии. Он получил орден Невского: в бою подбил самоходное орудие, бронетранспортер, 6 машин, уничтожил 60 солдат и офицеров. Его наградили орденом Красного Знамени, медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

В 1945 году он получил из рук американского генерала «Бронзовую звезду». Это четвертая по значимости военная награда США.

Автор — Ринат НИЗАМОВ, читатель газеты «Диапазон»

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.