Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6476 просмотров

Как избежать чар брачного афериста?

В прошлом номере «Д» была статья «Берегитесь, женщины! Брачный аферист обманывает актюбинок». Я в разводе, было непросто, долгое время была одна, некогда было даже думать о личной жизни. Сейчас основные неприятности позади, но чувствую одиночество, поэтому стала знакомиться с мужчинами, хожу на свидания. Статья меня напугала. Как не попасться на крючок мошенника?

В прошлом номере «Д» была статья «Берегитесь, женщины! Брачный аферист обманывает актюбинок». Я в разводе, было непросто, долгое время была одна, некогда было даже думать о личной жизни. Сейчас основные неприятности позади, но чувствую одиночество, поэтому стала знакомиться с мужчинами, хожу на свидания. Статья меня напугала. Как не попасться на крючок мошенника?

Аноним

Старшей сестре за 30, на личном фронте не сложилось, длительные отношения зашли в тупик. Сестра переживает, очень хочет найти себе пару, в каждом новом знакомом видит «жениха». Я боюсь, что в таком состоянии ее легко будет обмануть, что она также отдаст все деньги, если ей пообещают свадьбу. Напишите, на что обращать внимание, чтобы раскусить жулика?

– Аноним

Лариса СТРИЖАК, психолог: – Чтобы избежать чар «брачного афериста», нужно понять, что это он. Брачный аферист всегда действует по одной схеме: знакомство, как правило, яркое (потому что любовь всегда внезапная, «и этот огонь чувств, который вспыхнул у него в груди, когда он только увидел вас в первый раз, теперь не дает ему жить без мыслей о вас и днем, и ночью», и вы его половинка, и родственная душа и т.д., и т.п); обман (четко отточенная манипуляция, когда женщина по собственной воле отдает деньги); исчезновение.

Аферист всегда внутренне расположен к своей жертве. И поэтому даже после раскрывшегося обмана женщина остается в приятных заблуждениях, готова простить ему все, лишь бы он был рядом. Начинает искать причины в себе, занимаясь самоедством. «А счастье было так возможно…»

Жертв мужчин-альфонсов, о которых писал «Диапазон» [№17 «Берегитесь, женщины! Брачный аферист обманывает актюбинок»] объединяет жизненный сценарий, восприятие мужчины и его роли в жизни. Преступник выбрал их исходя из того, что это одинокие женщины с непростой судьбой, ищущие серьезных отношений. Он даже не «изобретал велосипед», просто дал женщинам то, что от него ждали. Думаю, предложение руки и сердца было сделано уже на втором свидании (если не на первом). Аферист всегда говорит женщине то, что она хочет услышать, он исключительно внимателен, заботлив, угадывает каждое ее желание, исполняет прихоти, называя уменьшительно-ласкательно, ставит женщину в роль девочки (а это так приятно, когда самодостаточная женщина вдруг становится ребенком, а рядом кто-то сильный и заботливый, кто погладит по голов­ке и не даст в обиду). Играя «дикую ревность», он подпитывает женщину иллюзиями. Ревнует значит любит… Как правило, он уже на первом свидании узнает о материальном положении жертвы (ведь это и есть его цель). Как только аферист завоевал доверие, он переходит на территорию жертвы, манипулируя ею, «вытаскивает» ценности и исчезает. Женщина же легко верит в то, чего сама хочет, и слышит только это. Боясь остаться одной, идет на все условия мошенника.

Чтобы избежать «чар» афериста, анализируйте его и свои действия. Задавайте себе 5 вопросов: что, где, когда, почему, зачем. Всегда критично относитесь к рассказам потенциального жениха о себе, старайтесь пропускать его постоянную лесть. Задумайтесь, если этот человек одобряет все ваши действия, не знакомит со своими друзьями, родственниками, не встречается с вами на своей собственной территории.

Не рассказывайте о материальном благополучии и не показывайте уровень своего дохода, тем более на первом свидании. Чтобы это выяснить, могут задаваться косвенные вопросы, касающиеся вашего окружения, связей. Не пускайте его жить на свою территорию, подождите, когда в его квартире, доме закончится ремонт, съедут загостившиеся родственники или друзья родителей… Даже если он будет демонстративно обижаться (ведь ему можно и нужно доверять, он же хочет на вас жениться!).

Никогда не давайте, не занимайте, не дарите малознакомому мужчине день­ги. Не стоит также под его руководством тратить «все свои, все на него деньги вместе». Причин у него может быть миллион, главное, вызвать вашу жалость, сочувствие и желание помочь, навешивание чувства вины. А это чистой воды манипулирование.

Обычно во время бурно и стремительно развивающегося романа вдруг выясняется, что в силу не от него зависящих обстоятельств он временно безработен, а так-то он очень успешный мужчина. Просто сейчас в его жизни началась «черная полоса», постоянно возникают какие-то проблемы, и кроме вас ему некому помочь.

Помните, обманывают тех, кто готов и хочет быть обманутым. Кто готов платить за мечту, за марш Мендельсона, звучащий в мыслях. А ведь вы достойны большего!

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.