Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10884 просмотра

2016 год глазами журналистов «Диапазона»

«Диапазон» как обычно вспоминает самые яркие события уходящего года. 2016 год стал для Актобе самым трагическим, наверное, за все 25 лет независимости. Но были и хорошие новости, их немало. А ещё удивляла погода: ледяной дождь в марте и потоп в июле. Вспомним вместе, чем жили актюбинцы этот год, и будем надеяться, что 2017 год принесёт нам больше хороших вестей.

На фото: 5 июня. Магазин «Паллада». Террористы убили здесь продавца, охранника, у магазина – пенсионера. || Фото из архива «Д»

«Диапазон» как обычно вспоминает самые яркие события уходящего года. 2016 год стал для Актобе самым трагическим, наверное, за все 25 лет независимости. Но были и хорошие новости, их немало. А ещё удивляла погода: ледяной дождь в марте и потоп в июле. Вспомним вместе, чем жили актюбинцы этот год, и будем надеяться, что 2017 год принесёт нам больше хороших вестей.

Трагедия года

5 июня 25 террористов напали на оружейные магазины и войсковую часть. Они убили 4 мирных жителей и 3 военнослужащих. Неделю в Актобе длилась спецоперация по поимке причастных к теракту, город жил в тревоге. Силовики уничтожили 18 террористов, еще 7 участников нападения задержали. 28 ноября спецсуд приговорил 7 террористов к пожизненному лишению свободы, 2 – к длительным срокам заключения. 18 подсудимых получили сроки за недонесение о преступлении, еще 2 – за укрывательство. События 5 июня стали настоящей трагедией для актюбинцев. И убитые террористами, и они сами почти все жители Актобе.

Митинг года

27 апреля в парке им. Первого президента собралось больше тысячи актюбинцев, они выступили против земельной реформы, позволяющей иностранцам брать в аренду землю. Активисты высказали свое мнение и разошлись. За участие в несанкционированном митинге 7 жителей Актобе и одного жителя Кандыагаша привлекли к адмответственности. Также ожидалось, что 21 мая в городах Казахстана противники аренды земли иностранцами выйдут на митинг. В Актобе полицейские и спецслужбы готовились к этому дню. Митинг не состоялся, но задержания были. Среди задержанных оказался и корреспондент «Д» Багдат Асылбек, который освещал работу силовиков. Ему помешали в выполнении своих профессиональных обязанностей. Правовую оценку действиям полицейских, задержавшим журналиста, в генпрокуратуре и МВД так и не дали.

Десант года

После июньских терактов в Актобе из столицы прибыл десант из 200 сотрудников прокуратуры, госорганов, министерств. Гости обещали помочь в решении проблемы безработицы, научить сельчан и акимов бизнесу, противостоять радикализму. Желающих попасть на прием к участникам «десанта» было много, но не все смогли. А дозвониться на «горячую линию» к проверяющим было очень сложно. Десант через месяц уехал, проблемы остались. Актюбинцев интересовал вопрос, за чей счет 200 сотрудников жили в Актобе. Замгенпрокурора Кравченко ответил, что жили командировочные и ездили по области на деньги спонсора – астанинского предпринимателя родом из Актобе. Фамилию «благодетеля» не рассекретили.

Смена года

4 июля, не просидев в кресле акима города и 9 месяцев, Бекбол Сагын покинул пост. Актобе возглавил 40-летний Ильяс Испанов. В ходе опроса на улице «Диапазон» выяснил, что многие актюбинцы так и не смогли запомнить даже фамилию предшественника Испанова. Для журналистов Бекбол Сагын был самым закрытым из всех акимов. В объективы телекамер Сагын часто попадал в неудобном положении. Зимой из города не успевали вывозить снег, весной неудачей закончился субботник: акимам для посадки привезли засохшие саженцы, и Сапарбаев бросил саженец к ногам Сагына. До этого он получил втык от главы региона за разбитые дороги. Ильяс Испанов в отличие от своего предшественника пиариться не прочь. Со дня назначения на новую должность новый аким почти каждый день мелькает то в телевизоре, то на страничках горакимата в соцсетях.

Депутатский «подарок» года

20 марта в Казахстане прошли выборы в мажилис и маслихаты. А уже в апреле актюбинские пенсионеры получили первый подарок от новоизбранных депутатов гормаслихата – слуги народа приняли решение об отмене льготного проезда в общественном транспорте. До этого пенсионеры Актобе много лет бесплатно ездили в городских автобусах. Руководитель горотдела занятости и соцпрограмм Найля Буртибаева проинформировала о переходе от льгот к адресным компенсациям, оказывать помощь будут именно тем актюбинцам, которые в этом нуждаются. В общей сложности это более 17 тысяч горожан, их отнесли к 8 категориям. Среди них труженики тыла, ветераны ВОВ, инвалиды. Им ежегодно к памятным датам начисляются единовременные выплаты, к ним добавят по 5 МРП. Из этого предлагается тратить деньги на проезд в автобусе. Пенсионеры, не входящие в эти 17 тысяч, платить в автобусе будут по полному тарифу и в помощи не нуждаются, решили депутаты. С 18 апреля в автобусах Актобе стали брать с пенсионеров и студентов полную стоимость проезда.

Ледниковый период года

В ночь на 11 марта в Актобе прошел дождь, деревья и провода обледенели. Под тяжестью льда ветки ломались и падали, повредили несколько машин. Улицы и площади превратились в сплошные катки, на которых актюбинцы ломали руки и ноги. Такого обледенения в Актобе не помнили давно. Но сложнее всего пришлось сотрудникам актюбинского аэропорта. На взлетно-посадочной полосе и перроне аэропорта после ледяных дождей образовалась ледяная корка до 5 сантиметров толщиной. Счищали ее реагентами и специальными машинами с двигателями от реактивных самолетов 100 работников воздушной гавани. До ледяных дождей успели выпустить в небо самолет с президентом.

Скандал года

У главного героя этой номинации гендиректора ФК «Актобе» Дмитрия Васильева конкурентов не оказалось. Околофутбольные скандалы начались с декабря прошлого года, с момента его назначения. Васильев уверял, что прошлое руководство клуба бездарно тратило бюджетные деньги, а не согласных с его мнением называл врагами и мерзавцами. При Васильеве клуб покинули Смаков, Логвиненко и другие известные футболисты. Сам Васильев считал, что все делал правильно, когда поднял цены на билеты, придумал членские взносы. После серии неудачных игр болельщики стали требовать отставки гендиректора, собирались у стадиона с лозунгами «Вася, вон». «Вася» не захотел уйти даже после своего обещания, что уволится, если дружина красно-белых проиграет венграм. Они проиграли, но Васильев остался на посту. В августе в Сети появилась аудиозапись разговора о договорном матче, где голоса собеседников были похожи на Васильева и тренера шымкентского «Ордабасы». В ноябре Васильева задержали по подозрению в незаконном премировании тренеров, футболистов и себя. Несколькими неделями позже по делу Васильева был задержан начальник облспорта Искендирбек Маханов. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Дело расследует антикоррупционная служба.

Потоп года

В июле в Актобе несколько дней подряд шли дожди. С 24 по 25 июля в Актобе выпало 45 мм осадков при норме 38 мм за месяц, сообщили синоптики. Полгорода оказалось в воде. В некоторых районах города машинам приходилось буквально «плыть» по капот в воде. Жители 12 микрорайона жаловались на огромные лужи, в которых оставались не только госномера автомобилистов, но и бамперы, машины глохли. Во дворах заливало детские площадки. В Кандыагаше размыло водопропускные сооружения, которые были установлены с советских времен в овраге, разделяющем город на 2 части. Подтопило десятки домов в частном секторе. Через несколько дней после проливных дождей рыбаки обнаружили, что в реке Орь, которая протекает через несколько районов, погибла рыба, а вода стала темной и маслянистой на поверхности. В реке был превышен уровень меди и аммиака, объяснили специалисты рыбинспекции. По их информации, из-за сильных дождей река вышла из берегов, а потом вошла в свое русло, в воду попал навоз пасущихся неподалеку животных. Как в навоз попала медь, они не объяснили.

Позор года

Заместитель начальника областного управления здравоохранения Алмат Ермагамбетов оказался потерпевшим по делу о мошенничестве. Чиновник от здравоохранения отдал 20 тысяч, чтобы устроить старшую дочь в университет Назарбаев, а младшую – в Назарбаев интеллектуальную школу. Алмат Ермагамбетов написал заявление в полицию, где указал, что Ботагоз Биекенова, взяв у него деньги, не выполнила обещание. 25 ноября стало известно, что Ермагамбетов уволен по решению дисциплинарного совета.

Гиревики года

Впервые в истории Актобе прошел чемпионат мира по гиревому спорту. Такое событие стало возможным благодаря стараниям 12-кратного чемпиона мира гиревика и с недавнего времени руководителя отдела горспорта Евгения Гончарова. В чемпионате участвовало более 450 спортсменов из 38 стран мира – США, Англии, Канады, Германии, Японии, Дании и других стран. Для участия в чемпионате в Актобе прилетели спортсмены из далекой Австралии, ЮАР и Индии. В медальном зачете актюбинские гиревики добились 1 золотой, 5 серебряных и 4 бронзовых медалей. Сам Евгений Гончаров завоевал серебряную медаль чемпионата.

Волонтёры года

Шесть детей, им от 7 месяцев до 18 лет, жили одни в холодном доме с бетонным полом, без газа, воды, еды и одежды недалеко от Центрального рынка и горакимата. Их мать давно уехала «на заработки», а отец-таксист попал в больницу с инсультом. Об этой истории написали в соцсетях и «Диапазоне». Актюбинцы стали активно им помогать. Везли продукты, одежду, одеяла. Привезли стиральную машинку и стройматериалы. Соцработники обследовали положение семьи, 3-летнюю Индиру и 4-летнюю Инжу определили в детский сад. Волонтеры дом побелили, утеплили бетонные полы, подняли крышу, провели отопление, газ, обустроили кухню. Добрые актюбинцы подарили двухъярусные кровати, новую мебель. Теперь семья живет в благоустроенном доме.

Впрочем, одной газеты не хватит, чтобы рассказать, скольким семьям и детям помогли в 2016 году актюбинцы.

Олимпийцы года

Актюбинский тяжелоатлет Фархад Харки занял 3-е место на Олимпиаде в Рио. Руководство области за победу подарило спортсмену ключи от однокомнатной квартиры и поручило за 4 года выучить государственный язык. Также из Актобе на Олимпиаду в Рио ездили борец вольного стиля Нурислам Санаев и пловец Александр Тарабрин. Оба остались без медалей.

И ничего, что два спортсмена – легионеры, а один уроженец Волгограда, главное, что живут в Актобе, считают оптимисты.

Чудо года

У 23-летней Тамары Горецкой беременность дала осложнения на почки. На восьмом месяце женщина впала в кому, была остановка сердца, но врачи ее спасли. Она провела в родильном отделении областной больницы 41 день, из них 16 дней в коме. После комы она заново училась ходить, у нее не работали руки. Тамара не помнит, что с ней произошло. Помнит только, что была беременной. Когда очнулась, ей принесли девочку. Сказали, что это ее дочь. И прошло уже 16 дней. Врачи, медсестры, санитарки делали все возможное, чтобы спасти Тамару. И чудо произошло.

Юбилей года

7 июня газете «Диапазон» исполнилось 20 лет. Все эти годы наши журналисты рассказывают жителям города и области о новостях, о том, чем мы живем сегодня. Газета информирует, развлекает, советует и просто не дает скучать. К юбилею «Диапазона» выпустили книгу «Диапазон. Наше время». Оно состоит из отобранных нами самых интересных, на наш взгляд, первых страниц газеты за 20 лет. Оказалось, это – настоящая уникальная по своей живости и правдивости история нашей с вами жизни именно в этом месте, в Актюбинске, потом в Актобе и в Актюбинской области. Все самое интересное, что происходило с нами и с нашим городом за 20 лет. Эта книга не продается. Мы дарим ее только нашим самым преданным читателям.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Какой интересный год.... насыщенный!!!

    0
    0