Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17217 просмотров

Какие пособия получают воины-афганцы

Скажите, какие пособия получают воины-интернационалисты, которые служили в Афганистане?

На фото: В Актюбинской области более 1000 воинов-интернационалистов. Как сообщили в департаменте труда, соцзащиты и миграции, им полагается спецгоспособие 13 129 тенге в месяц. || Фото из архива «Д»

Скажите, какие пособия получают воины-интернационалисты, которые служили в Афганистане?

Максат

Отвечает Сауле Ситешова, главный специалист отдела №2 пенсионного и социального обеспечения департамента труда, соцзащиты и миграции.

– Согласно ст. 6 и 8 закона «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним», военнослужащие Советской Армии, принимавшие участие в боевых действиях на территории других государств, военнообязанные, призывавшиеся на учебные сборы и направлявшиеся в Афганистан во время боевых действий; военнослужащие автобатальонов, направлявшиеся в Афганистан для доставки грузов в период боевых действий; военнослужащие летного состава, совершавшие вылеты на боевые задания; рабочие и служащие, обслуживавшие советский воинский контингент в Афганистане, получившие ранения, контузии или увечья, либо награжденные орденами и медалями СССР отнесены к лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны. Военнослужащие, ставшие инвалидами при защите бывшего СССР, при исполнении иных обязанностей военной службы в другие периоды или вследствие заболевания, связанного с прибыванием на фронте, также при прохождении военной службы в Афганистане или других государствах во время боевых действий, отнесены к лицам, приравненным по льготам и гарантиям к инвалидам войны.

Указанные лица имеют право на ежемесячное спецгоспособие в размере 6,19 МРП или 13 129 тенге. Лицам, приравненным по льготам и гарантиям к инвалидам войны, полагается 7,55 МРП или 16 014 тенге.

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Елена

    Елена

    умопомрачительная пенсия у воинов-интернационалистов

    0
    6
  • taxsist2

    taxsist2

    16 014 тенге пособий, задуматься надо если вдруг Родина призовет поехать участвовать с "братской" помощью в другую страну.

    0
    6
  • Panzer

    Panzer

    и кто же тут Родину продает?

    0
    6