Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10611 просмотров

Нужно ли подавать попрошайкам на улице?

Но меньше попрошаек в Актобе не становится, милостыню просят даже молодые, здоровые парни, возмущаются актюбинцы.

На фото: Эта бабушка просит милостыню у детского сада в районе остановки «Океан». || Фото Юрия ГЕЙСТА


Жеткырген,

пенсионер:

« Сейчас их не так много на улицах, как раньше. Люли куда-то пропали, остались только свои попрошайки. Я по виду смотрю, если не курит и не пьет, то дам. И побольше дам, чтобы хорошо покушал. А алкашам давать без толку, все равно пропьют».

Алена,

работник образования:

« Когда деньги есть, я подаю. Но не всем подряд. Есть нетрезвые, им смысла нет давать на лишнюю бутылку. Вообще, попрошаек летом больше становится. Многим лень работать, руки опустили и спились. Таким подавать нельзя».

Дина,

работник банка:

« Есть мнение, то, что мы даем всем подряд попрошайкам, – это неправильно. Ведь мы не знаем, куда потратят они наши деньги. А есть, например, бабушки, их родные гонят на улицу, чтобы они милостыню просили. А на самом деле деньги у них есть. Подавать надо инвалидам».

Гульшат,

воспитатель детского сада:

« Здоровым попрошайкам милостыню не даю, только инвалидам. У них действительно, может, нет другого способа заработать деньги. А здоровых людей я не понимаю. Работать нужно».

Галина,

сотрудник курьерской службы:

« Подавать милостыню толку мало. Таких людей нужно трудоустраивать. У кого-то нет документов, не могут найти работу. Попрошайками должны заниматься социальные службы, выяснять в каждом случае, что заставило его пойти на улицу. Полиция их прогоняет, но проблему это не решает».

Серик,

строитель:

« Попрошайки разные. У рынка увидел одного парнишку, деньги ему дали, а он пошел и водку взял на них. Есть те, кто просто стоит, к прохожим не пристает, к ним претензий нет. Есть мнение, что такие времена идут, что каждый третий может на улицу пойти побираться».

Сапар:

« Если есть возможность, почему бы не помочь. Но лучше, если этот вопрос будут решать власти. Многие ведь не хотят работать, предпочитают бомжевать и деньги просить у прохожих. С такими надо работать».

Надежда Ивановна:

« Жить тяжело стало, вот и попрошаек больше. Я сама подаю попрошайкам, мне жалко их, со своей пенсии маленькой и деньги даю, и продукты. Возле супермаркета пацан с 15 лет попрошайничает, он так и сказал, что всю жизнь заниматься этим будет. Его надо определить куда-то».

Толкын,

работник бюро переводов:

« Если инвалид, то помочь надо. А здоровому подавать не надо, есть работа, а они легкие деньги хотят. У нас же люди такие, подметать улицы не пойдут, не нравится. Всем нужны кресла, работа в офисах. И то недовольны такой работой. У нас в генах недовольство всем: работой, погодой».

Федор Петрович:

« Попрошайкам подавать надо, многим из них тяжело. Они ведь были во все времена, особенно в больших городах. Нельзя сказать, что у нас их много, раньше было больше. Всегда были и будут те, кто просит и кто подает».

Гульнар,

предприниматель:

« Почему государство ими не интересуется, не берет их под свою опеку? Сама я всегда подаю попрошайкам, даю от души и не думаю, на что он потратит эти деньги. Но этим проблему не решишь, должны власти лечить таких людей, помогать им».

Берик,

работник торговли:

« Я сразу могу по виду сказать, кому нужны деньги на водку, а кому на хлеб. Есть, например, у рынка «Алтай» один парень. Он нормальный, здоровый, работать может, но прячет под куртку руку, как будто ее нет, и, притворяясь инвалидом, просит деньги. Это уже мошенничество».

Юлия,

дистрибьютор:

« Если бабушка пожилая сидит, то могу дать такой. Власти должны решать эту проблему, люлей раньше много было, сейчас нет, значит, смогли же их убрать. С местными попрошайками тоже нужно что-то решать, выяснять, что у них произошло».


.

Инесса:

« Около супермаркета на улице живет дедушка, до первых холодов он ночует на улице. Наши службы работают плохо. Бюджет должен выделять деньги на приемники для таких. Лучше тратить деньги на приюты, чем на ненужные стройки».

Маржан:

« Я подаю только инвалидам. А тем, кто пьянствует, помогать не нужно. Государство должно решать проблему попрошаек, но в первую очередь человек сам должен заботиться о себе, работать и думать о будущем, а не ждать подаяния от кого-то».

Адель,

заводчанин:

« Есть молодые, здоровые парни, они могут работать. Каждый человек сам кузнец своего счастья. Государство старается, чтобы народу жилось легче. Можно работать грузчиком, улицы подметать, ничего зазорного в этом нет».

За попрошайничество наказывают штрафами

Но меньше попрошаек в Актобе не становится, милостыню просят даже молодые, здоровые парни, возмущаются актюбинцы.

В Казахстане с 2015 года попрошайничество квалифицируется как административное правонарушение. За это предусмотрены штрафы. В МВД тогда уточняли, что наказываться будут граждане только за назойливое приставание. Если попрошайка сидит молча, а рядом стоит тара для мелочи – это не правонарушитель. В Актобе попрошайки оккупировали в основном супермаркеты. Среди них пожилые бабушки, молодые парни, они к прохожим не пристают. В районе остановки «Детские товары» часто деньги просит немой инвалид с табличкой в руке. Если не даешь, может не давать прохода, тыча пальцами в карманы или в кошелек. Почему до сих пор полицейские не обращают на него внимания, непонятно. Сколько конкретно в Актобе наказали за попрошайничество, в ДВД не считают.

Актуальна проблема попрошайничества и для развитых городов мира. Например, в Дубае попрошайничество под запретом. Заметное увеличение численности приставал отпугивает туристов. В первом квартале 2016 года в стране были арестованы 59 попрошаек, большая часть из которых приехали в страну по туристической визе, пишет сайт lifebel.com.

Многие города Германии ввели запрет на попрошайничество еще несколько лет назад. Проблема сильно затронула Мюнхен. Там запрещено агрессивное попрошайничество, а также попрошайничество с использованием детей, притворяться инвалидом. Основная масса попрошаек в Германии – это выходцы из Восточной Европы.

В Вильнюсе с 2011 года запрещено не только просить милостыню, но и подавать ее, сообщает сайт amic.ru. Подавать неимущим можно только в костёлах и во время специальных мероприятий. По мнению латвийских властей, попрошайки портят имидж города.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • requiem

    requiem

    Обратите внимание на попрошаек возле Владимирского храма. Одна и та же наглая женщина, вполне еще молодая, зимой в дубленке стоит там и навязчиво пристает к прихожанам. Причем, она как будто купила это место, и гоняет оттуда всех других. Узнавали про нее - она не бедствует, просто не хочет работать. Один раз вырвала из рук пакет с вещами, подумав, что это ей несем, а это были личные вещи. Неприятно приближаться к храму и заранее обдумывать, как от нее отвязаться.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    В бубен ей разок зарядить и всё

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Даю когда есть возможность и не стараюсь задавать себе вопрос на что, пусть Бог судит, даю от души сколько могу на усмотрение просящего если водку выпьет это его выбор возьмет поесть опять же его выбор, учить уму разуму отдав пятак не вижу смысла.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Не верю я попрошайкам. Знаю совершенно точно, что один из них спускает эти деньги в компьютерном клубе ))

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Меня учили что давать надо нуждающемуся. Вижу бабушку - всегда даю Вижу молодого и работоспособного или алкоголика- обязательно не даю. Если знакомые просят попав в сложную ситуацию даю за исключением когда в эти ситуации они попали не по обстоятельствам а путем пьянок или растранжирования средств Мне так говорили если сделал добро (дал деньги) для худого, только злом и вернется. Нельзя спонсировать не какое зло будь то пьянка или игра в автоматах. А бездельников вообще кормить не надо, иначе своей щедростью мы им потакаем в этом, а значит берем за это на себя и ответственность

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    лично без разницы,есть возможность подаю всем, будь на то алкаш или нуждающийся.на паперть идут, значит не обсуждается.Алкоголизм это тоже своего рода болезнь.чел просто не может бросить,возможно пережил что то.было как то,а чё так мало, вот к таким я больше не подаю.на паперти возле планетария есть и с видом алкашей и женщины и мужчины.я не разделяю их,этому подам а этим нет.Вышел на паперть значит нуждается.даже как то не хорошо обсуждать это.почитайте книжку там есть этот момент,и чётко поясняют.просит подаяние,не стоит это обсуждать и осуждать их

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Заранее ей объяснил что мне нужны его данные чтоб помочь сделать документы. при хорошем усердии месяц от силы. Трудновато конечно если он прибыл с иных республик -но возможно отчасти. Готов был оплатить процедуры. парень по комплекции был крепок. зачем думаю такой детине пропадать. девушка жистикулирует по заранее подготовленным вопросникам а он тупо смотрит на нее и мило улыбается. Ну думаю не грамотен в жестах. Показал вопросник и что я хочу Прочитал и написал что не нужно. Тут я замечаю что сержанты ржут в коридоре рассматривая происходящее в проем двери И тут старшина что дежурил по вокзалу зашел и сказал - миша прекрати придуриваться И опять чудо Миша заговорил. Я не разозлился мне просто стало стыдно за него А он мне сказал - Сколько я заработаю на Вашей работе? Так я зарабатываю раз в сто больше И другой работы не хочу. Что обижаться? Этого Мишу пускали ночевать на вокзал полицейские так как от глухонемого было очень много пользы в борьбе с воровством.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Может вы и правы спорить не стану. И мораль я им вообщем то не читаю просто не потакаю. Как то в 94 на Есет батыра увидел мальчика без руки Он подбегал к машинам на перекрестке и был еще один ветеран с медалями и на коляске. ну как таким не дашь. И вот однажды сошелся с ними по службе оба оказались соседями В то время квартира по шику, видеодвойка стереосистема комп 486 ( по тем временам роскошь) ковры Они были свидетелями инцидента на том перекрестке При мне свершилось чудо безногий забегал а у безрукова рука появилась. на привокзалке часто видел парнишку глухонемого 25 лет Как то жалко стало. мороз холод а он сидит на холодной земле и помощи просит. Ну думаю помогу найти работу с проживанием пригласил в комнату полиции на вокзале заранее договорившись с знакомой что владеет жестами.

    0
    0