Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3249 просмотров

Клинтон из Южной Африки приехал в Актобе

41-летний южноафриканский путешественник несколько дней провёл в Актобе. Он объездил около 90 стран, с собой у него палатка, сноуборд и даже африканские барабаны.

На фото: 1 июля путешественник из ЮАР Дэвид Клинтон оказался возле редакции «Д» в поисках сервиса по ремонту ноутбука. С ним по миру теперь поедет и недавно выпущенная книга «Диапазон». Наше время». || Фото Багдата АСЫЛБЕКА

41-летний южноафриканский путешественник несколько дней провёл в Актобе. Он объездил около 90 стран, с собой у него палатка, сноуборд и даже африканские барабаны.

Корреспонденты «Д» обратили внимание на необычный «Ленд Ровер Дефендер» у одного из магазинов Актобе. Через Интернет удалось вычислить, что машина принадлежит путешественнику из ЮАР Дэвиду Клинтону.

Как оказалось, южноафриканец остановился в Актобе на 4 дня. В момент встречи с журналистами путешественник был крайне расстроен «гибелью» его ноутбука и искал ремонтный сервис. Тем не менее, Дэвид был приветлив и согласился поговорить.

41-летний Дэвид Клинтон из Южной Африки в первое свое путешествие отправился 22 года назад. Еще не закончив учебу в университете, он на машине исколесил Америку, был в Мексике, Канаде. На сегодня он посетил около 80-90 государств. Дома, в Южной Африке он последний раз был в декабре.

В Казахстане он был уже 14 раз, в этом году неприятность в пути прославила его на всю страну. 22 апреля из Караганды в Алматы Дэвид перегонял на прицепе свой второй автомобиль и улетел в кювет. В ДТП не было пострадавших, но автомобили вышли из строя. Машину пришлось оставить на стоянке. Дэвид организовал распродажу своих вещей в соцсетях, чтобы собрать деньги на ремонт или покупку авиабилета домой. Отзывчивые казахстанцы не оставили южноафриканца в беде – ему предоставляли ночлег, одежду и питание.

Казахское географическое общество из Алматы отбуксировало его автомобиль из Караганды в Алматы и помогло починить его.

– В Казахстане мне больше всего нравится бешбармак и голубцы, хоть это не казахское блюдо, – рассказал Дэвид Клинтон.

В его «Ленд Ровере» с прицепом – сноуборд, велосипед, три гигантских африканских барабана, гитара, набор для кухни, зимняя одежда, сувениры со всего мира, холодильник, засушенная еда. Дэвид Клинтон коллекционирует музыкальные инструменты, фотопортреты людей, записывает музыку. В Казахстане он не смог ничего себе приобрести из-за хрупкости музыкальных инструментов, но у него есть камча.

Разговаривает путешественник на английском, немного знает русский, в том числе некоторые ругательства. Но языкового барьера он не испытывает, изъясняется жестами или пользуется плюсами современных технологий – приложением-переводчиком.

– Я хотел бы футболку с картинками, по которым можно было объяснить, что мне нужно, – улыбается Дэвид Клинтон.

По Средней Азии он планировал проехать через Узбекистан, Туркменистан, но сейчас планы изменились из-за проблем с визой. Куда он поедет дальше, Дэвид еще не определился, может быть, путь будет через Грузию, Украину, Прибалтику, Норвегию, но он на пути домой, в Южную Африку. Путешественник ни разу не был в России, но в этот раз он надеется попасть туда по транзитной 10-дневной визе.

У него есть брат и сестра, племянники. Возможность путешествовать по всему миру он объясняет тем, что у него нет детей. Работает Дэвид Клинтон транскрайбером, это значит, что он слушает истории людей и записывает их.

– Сейчас у меня несколько проектов. В чайхане я последний раз записывал историю основателя сервиса AirBnb – это сервис бронирования квартир по всему миру. О том, как он начинал свой бизнес. Люди часто звонят мне, предлагают работу. Но мне приходится извиняться, что у меня нет времени, я путешествую. Работа сама находит меня.

О теракте в Актобе 5 июня путешественник ничего не знал. В эти дни он был в Киргизии.»

За помощь в беседе выражаем благодарность Ярославу ДРОБИНИНУ.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.