Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8937 просмотров

Как вы проводите отпуск?

В разгар туристического сезона Forbes Kazakhstan выяснял, во сколько обойдется для наших соотечественников получение визы в ту или иную популярную для въезда страну. А также сопоставил эти суммы со стоимостью аналогичной процедуры при посещении гражданами этих же стран Казахстана.

На фото: Казахстанцы платят больше за возможность посмотреть ту или иную страну, нежели иностранцы, приезжающие к нам. || Фото www.millioner.kz



Надиргали,

председатель КСК:

« Лето – горячая пора, пора ремонтов, поэтому тут не до отдыха. Я не помню, когда в последний раз отдыхал летом, отпуск у нас одно название. А так хотелось бы съездить хотя бы в Сарыагаш».

Айбек,

нефтяник:

« Обычно я летом работаю, сейчас просто объемов нет, получается отдых вынужденный. Поэтому, если есть возможность, лучше работать, чем отдыхать»..

Виталий, музыкант:

« Планирую летом поехать в Башкирию, там леса, озера и тишина. В городе деревья вырубают, дышать нечем, спасает только летний лагерь «Энергетик», где я работаю. Там и отдыхаю. В городе нет условий для нормального отдыха, если есть возможность отдыхать, лучше ехать на природу».

Жолдас, пенсионер:

« Я же пенсионер, поэтому возможностей для отдыха на курортах нет. Раньше мог себе позволить, был в Китае, в Таиланде, в Венгрии. А за городом культурно с семьей отдыхать негде. На водохранилище мусор, отдыхающие пьют, на турбазе дорого. Если есть деньги, лучше ехать на море».

Саяжан,

работник ресторана:

« Летом я работаю. Отпуск возможно в сентябре будет. В Турцию, наверное, поеду. А в городе на выходные выезжаем на природу, на турбазу, там условия есть нормальные для отдыха и доступно по ценам».

Сади,

сфера продаж:

« Я осенью отпуск беру. Раньше обычно ездили в Египет через Россию, но сейчас там ситуация изменилась. В последний раз ездили в Узбекистан отдыхать, цены в два раза ниже, чем у нас. В Актобе отдых посредственный. Турбазы на базе бывших лагерей дорогие, а сервис там неважный».

Молдир, бухгалтер:

« Я сейчас в декретном отпуске. Была недавно в Алматы, там круто, много развлекательных центров, горы, там есть все для отдыха. Актобе в этом плане уступает. Если бы у нас все это было, как в Алматы, то, конечно, отдыхать можно было бы и здесь».

Жумаслу, пенсионерка:

« Отдыхать в отпуск можно в поселках, у нас много интересных мест, водопад в Каргалинском районе или пещеры около Петропавловки. Условия надо создать, тогда и наши люди будут ездить туда, и иностранных туристов привлечем. Дешево и удобно, а то все деньги в Турцию везем».

Карашаш, студентка:

« В отпуск поеду домой, в Актау. Там можно отдыхать на море, но кроме него там больше ничего нет. В Актобе есть условия для отдыха, хорошо на турбазах. При желании, в общем, можно хорошо и в Актау отдыхать, и в Актобе. Но лучше всего в Алматы, там чистый воздух».

Искандер, строитель:

« Я закончил учебу, буду работать, так что отпуск не скоро. В Актобе мало мест для отдыха по сравнению с Алматы и с Астаной. У нас сервис отстает. Но верю, что за 5-7 лет все изменится в лучшую сторону, начинают открываться интересные места, молодежь начинает больше двигаться».

Ольга,

молодая мама:

« На лето у нас ремонт запланирован, такой вот отпуск. А так на речке любим отдыхать, дача у нас есть. Сейчас вот хотим с ночевкой на природу поехать. На базе отдыха бываем с организацией. Но, конечно, хочется за границу или в Боровое. Но пока нет такой возможности».

Жайылхан,

временно безработный:

« Я уже два года в отпуске, безработный я. А что касается отдыха, то согласен с мнением, что мало у нас хороших мест для отдыха: или все загажено, или дорого. Несколько лет назад отдыхал на турбазе. Вообще, мне некогда отдыхать, надо работу искать».

Газиз,

видеооператор:

« Я живу в Байконуре. Приехал в отпуск в Актобе. Мне здесь нравится. Парк у вас красивый, аллеек много, у Вечного огня был. Еще концерты у вас здесь часто проводят. Погода тоже хорошая у вас. Хочу в Актобе переехать жить, сейчас работу ищу тут».


.

Галия,

дзюдоистка:

« Собираюсь на отдых на море в Актау, там друзей много. Есть разные места по ценам и условиям. Не обязательно отпуск проводить где-то за границей. У нас много красивых мест и доступных по цене. В Кокшетау хорошо отдыхать, там можно проводить сборы спортсменов».

Багдат, предприниматель:

« Работаю круглый год, отпуск не получается. А в городе отдыхать по вечерам и в выходные у нас нет условий. Молодёжь спивается, пивная зависимость у всех. Места, где можно отдохнуть культурно с детьми, у нас дорогие, базы отдыха не все могут себе позволить».

Галина,

пенсионерка:

« Каждое лето стараемся выезжать за границу. В прошлом году в Саратове отдыхала, до этого в Турции были, на Украине, в Сочи. В Казахстане тоже неплохие места для отпуска есть: Боровое, Алматы. В этом году собираюсь на отдых на море в Актау».

Сколько иностранцы платят за казахстанскую визу

В разгар туристического сезона Forbes Kazakhstan выяснял, во сколько обойдется для наших соотечественников получение визы в ту или иную популярную для въезда страну. А также сопоставил эти суммы со стоимостью аналогичной процедуры при посещении гражданами этих же стран Казахстана.

Начнем с того, что, согласно данным министерства иностранных дел РК, на сегодняшний день Казахстан имеет соглашения о взаимном безвизовом режиме с 18 странами. В этот список входят государства СНГ, а также Турция, Сербия, Аргентина, Монголия, Гонконг, Филиппины и Южная Корея. Их жители могут находиться в Казахстане без визы сроком до трех месяцев, и наоборот.

Кроме того, согласно постановлению правительства РК, принятому в середине прошлого года, гражданам 19 развитых стран мира (в основном это члены ОЭСР) разрешено безвизовое пребывание в Казахстане сроком до 15 дней. Пока действие этого документа ограничено концом 2017 года.

Что касается остальных случаев, то размер консульского сбора сильно разнится в зависимости от страны въезда и от того, какую страну представляет въезжающий. В качестве показателя мы решили взять сумму, взимаемую при получении туристической визы сроком на 30 дней. В итоге выяснилось, что, как правило, казахстанцы платят больше за возможность посмотреть ту или иную страну, нежели граждане, приезжающие к нам.

Например, государства – участники Шенгенского соглашения берут с туристов из Казахстана сбор в размере 60 евро (23,2 тыс. тенге по текущему курсу), в то время как стоимость визы РК для их жителей не превышает 16 тыс. тенге. Другой пример: визит в Китай нашему соотечественнику обойдется в 35 тыс. тенге, а обитатели Поднебесной платят сумму в 5 раз меньше – всего 6,8 тыс. тенге.

С отдельными странами консульский сбор у Казахстана абсолютно идентичен, например с США: $160 для граждан обоих государств. То же самое можно сказать о Сингапуре – сумма для казахстанцев и сингапурцев составляет около 8,5 тыс. тенге.

Есть и исключения. Так, Япония вообще не требует оплаты визового сбора с граждан Казахстана, в то время как мы взимаем с японцев примерно 10,2 тыс. тенге.

В любом случае, расхожее мнение о заоблачной стоимости казахстанских виз для иностранцев не совсем верно. »

– www.mail.ru

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Подождите

    Подождите

    а я на даче по-выходным, не далеко от Рио де Жилянки

    0
    0