Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7554 просмотра

Чем должны заниматься депутаты?

Политолог Талгат Калиев: «Огорчает, что люди, которые ратовали за роспуск парламента, опять вошли в новый состав».

На фото: Большинство политологов уверены, что новый мажилис не принесет грандиозных изменений. || Фото www.today.kz


Надежда Ивановна,

пенсионерка:

« Мне уже ничего не надо, а вот для молодежи и детей много чего хотелось бы. Детских садов побольше надо открывать, секций разных, чтобы дети без дела не болтались, чтобы развивались они хорошо».

Кульшат,


работник нефтяной компании:

« Депутаты должны прислушиваться к мнению избирателей, выполнять свои обещания. Должны быть встречи с жителями, в таком формате должны работать. Но я своих депутатов не знаю, принесли приглашение, сходила, проголосовала, на этом все закончилось».

Павел,

пенсионер:

« Кругом бардак. В любой район заедьте – грязь, болото, бардак и ни одного депутата. Все на джипах, наверное, ездят. Нужно за каждым депутатом улицу закрепить, чтобы было с кого спрашивать. А то все в общем котле, и никто ни за что не отвечает».

Василий Петрович,

работник службы по ЧС:

« Депутат должен думать о народе. А у нас в первую очередь нужно ремонтировать дороги. Но знают ли это депутаты? Они ведь, наверное, ездят, где асфальт. Как они работают, я не знаю, на улице их не встречаю, только по телевизору вижу. Без нас всех выбирают».

Аида,

студентка:

« Дороги надо делать, особенно в 8 микрорайоне, Батысе-2. За что налоги платят? Хочется, чтобы помогали студентам решать проблемы. Многие учатся, а потом не могут устроиться по специальности. Еще сложно найти место для молодежной практики».

Ирина,

бухгалтер:

« Я не знаю своих депутатов, на выборы не ходила. На своем участке никого из них не видела. Раньше, бывало, приезжали, встречи были. В этом году к нам на «Малышку» никто не заезжал. Надеюсь, что заедут, посмотрят, что нам нужно, дороги и тротуары там ужасные».

Светлана:

« Хочется, чтобы депутаты детям помогали, в школах учиться чтобы проще было. Ну и пенсионерам надо жизнь облегчать, этим тоже должны заниматься депутаты».

Татьяна,

пенсионерка:

« Новоизбранного депутата ни одного не знаю. В предыдущем созыве тоже никого не знала. Живу на центральном проспекте, здесь красиво, а во двор не зайти, не проехать невозможно. Благоустройством города должны заниматься наши депутаты, такое мое пожелание им».

Данияр:

« На выборы ходил. Хочу, чтобы депутаты наши обратили внимание на наши улицы, ходить невозможно, кругом вода, грязь. Нужно просто начать с благоустройства и постепенно налаживать быт».

Багдат,

водитель:

« Старая часть, ГМЗ, Оспанова, Тайбекова – дороги просто убитые там, машины бьются. Вот такая картина по городу, потому что предыдущий созыв депутатов совершенно не работал, не контролировал ремонт, как тендеры покупают. Доверия нет к ним, ни за кого не голосовал».

Кайрат,

сварщик:

« Дороги у нас в ужасном состоянии, возможно, потому что депутаты плохо следили, а может, контроль вообще отсутствовал. Они же должны контролировать, как расходуются бюджетные деньги».

Алик Валиевич,

предприниматель:

« Дороги надо делать, детсады строить, организовывать досуг молодежи. Депутаты должны к людям выходить. А так знаем, что депутат, по телевизору показывают, а что делает, неизвестно. Лично ни разу за помощью к депутату не обращался».

Олжас,

работник общепита:

« Я не голосовал, потому что депутаты плохо работают. Конечно, все они что-то делают, но чего-то масштабного не видел, чтобы большая польза была. Все только ухудшается. А когда доверия у народа нет к своим избранникам и к властям, уходит и патриотизм, многие уезжают».

Валентина Павловна,

пенсионерка:

« Сейчас время субботников наступает, нужно, чтобы депутаты вышли с народом, хотя бы не с веником в руках, а поруководить, хоть какая-то помощь будет. Своих депутатов и их программы я не знаю. Я на выборы пришла, просто перечеркнула всех и все».

Мурат,

предприниматель:

« Плохие дороги у нас – это только вершина айсберга, проблем хватает. Депутаты должны выходить в народ, проводить опросы, чтобы знать, какие проблемы надо решать. А я ни разу не видел их на улице».

Алексей:

« Пусть следят за ценами в наших магазинах. Каждую неделю в супермаркетах цены растут. Доверия нет к депутатам абсолютно. Все останется, как было. Чем они занимаются на деле, мы не знаем, только слышим по телевизору, что совещание прошло, а что решили, что сделали – непонятно».

Мажилис не удивит

Политолог Талгат Калиев: «Огорчает, что люди, которые ратовали за роспуск парламента, опять вошли в новый состав».

Почти все казахстанские политологи не ждут от мажилиса каких-то грандиозных изменений и потрясений. Эксперты, опрошенные редакцией Today.kz, отметили сохранение партийного состава нижней палаты. По их мнению, персоналии в данном случае играют меньшую роль, поскольку депутаты связаны партийной дисциплиной.

В частности, Данияр Ашимбаев отметил, что из списка прошлого созыва в новый перекочевали многие ключевые фигуры: Кабибулла Джакупов, Абай Тасбулатов, Сергей Дьяченко, Гульжан Карагусова и другие. Он считает, что это признак некой идеологической реинкарнации мажилиса.

– Второй несостоявшейся сенсацией является то, что в депутаты не прошли Нурлан Нигматулин, глава администрации президента, Гульшара Абдыкалыкова, госсекретарь, Дарига Назарбаева, вице-премьер, Ахметжан Есимов, глава «Астана ЭКСПО», Бахыт Султанов, министр экономики, ряд акимов областей, в частности, Айдарбаев, Сапарбаев, Ахметов, перехода которых в депутаты многие наблюдатели ожидали. Это показывает то, что начало работы нового мажилиса будет идти без сенсаций. То есть ожидавшаяся большая ротация кадров в правительстве и в акиматах не состоится, – сказал Ашимбаев.

Политолог Талгат Калиев также прогнозирует, что мажилис парламента VI созыва будет стабильно выполнять поручения партийного руководства. Причем, по его мнению, эти поручения не обязательно должны соответствовать решениям правительства, главной будет именно «генеральная линия партии».

– Огорчает, что люди, которые ратовали за роспуск парламента, опять вошли в новый состав. И поэтому я пока никаких особых потрясений или изменений от нового парламента не жду. Они все будут следовать нормам партийной дисциплины, и если партии не будут качественно менять курсы, то в целом, мне кажется, парламент ничего нового принести сейчас не способен, – поделился своим мнением Калиев.

Политолог и социолог Гульмира Илеуова и вовсе заявляет, что в ближайшее время от мажилиса ничего нового не ждет и ничему не удивится. Главное, на ее взгляд, то, что не произошло обновления партийного состава. Что касается новых депутатов, эксперт говорит, что им нужно время.

– Чаще, как показывает опыт, активнее бывают старожилы, которые хорошо знают ситуацию, правила, инструкции самого парламента, нежели новички, которые пока еще осматриваются, – рассуждает Илеуова.

Единственным, кто высказался вразрез с общим направлением мыслей, стал Талгат Мамырайымов. Политолог предположил, что новый состав мажилиса сформирован так, чтобы подготовить юридическую почву для будущего транзита власти в Казахстане.

– www.today.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    "Но я своих депутатов не знаю, принесли приглашение, сходила, проголосовала" Рука-лицо! За кого голосовали-то?

    0
    0