Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7966 просмотров

Готовы ли вы учить китайский язык?

Китай – самый крупный инвестор в экономику нашей страны, развивается огромными темпами. Поэтому казахстанцам важно знать китайский, считает Дарига Назарбаева.

На фото: Дарига Назарбаева считает, что казахстанцам очень пригодится китайский язык. || www.strategy2050.kz.



Толя,

пенсионер:

« Россия, Китай – наши ближайшие соседи, поэтому хорошо знать и русский, и китайский языки. Английский тоже сейчас везде практически используется, казахский родной надо знать. Поэтому важно знать 4 языка. У молодежи сейчас легко получается учить языки, условия есть».

Диана,

11-классница:

« Я знаю казахский и русский языки, учу английский. Думаю, что сейчас не обязательно изучать китайский язык. Их много в нашей стране работает, пусть они наш государственный язык учат. Если я поеду в Китай, то, конечно же, китайский язык учить буду».

Тамара Вячеславовна:

« Мне казахский язык хорошо бы выучить, какой уж тут китайский. Понятно, что сейчас у нас многое из Китая, но все же в приоритете должен быть казахский язык, за 24 года его толком и не выучили. Нужно языкам учить с малых лет».

Рафаил,

продавец:

« В первую очередь нам нужно знать казахский язык, какой бы ты ни был нации, если живешь в Казахстане, учи государственный язык. Китайский тоже нужен, ведь у нас весь рынок из Китая. Если будут перспективы, выучу китайский, проблемы с языком у меня никогда не было».

Еламан,

предприниматель:

« Я не готов изучать китайский язык, необходимости для себя в этом не вижу. Я лучше будут изучать французский и английский. Тотально вводить изучение китайского не надо. Кому он нужен, сами будут учить, каждый сам должен решать для себя».

Бекнур,

студент:

« Чтобы нормально жить в нашей стране, достаточно знать казахский, русский и английский языки. В китайском нет необходимости. Если устраиваешься на работу в Китай, тогда другое дело. Работающие у нас жители Китая тоже должны учить казахский язык».

Есенаман,

пенсионер:

« Научились бы нормально по-казахски разговаривать, китайского языка для полного счастья не хватает. Да и проблем у нас других достаточно, детей нормально воспитать не можем, от компьютера не оторвать».

Нурлыбек,

студент:

« Чтобы нормально жить в нашей стране, нужно знать три языка: казахский, русский и английский. Английский тяжело учить, но он сейчас везде, он нужен. Китайский я учить не готов, к тому же он сложный очень».

Женя,

бухгалтер:

« Молодежи надо знать китайский язык, у нас в стране много китайских компаний. Но это должно быть по желанию, в школы внедрять или заставлять нельзя, тогда результата не будет».

Серик,

связист:

« Старшему поколению точно не нужен китайский язык. У нас все распродают китайцам, нефть, нефтеразведку, много работников у нас трудятся оттуда. А наши местные молодые специалисты без работы сидят. В первую очередь наших граждан трудоустраивать нужно».

Баке апай,

педагог:

« Молодым китайский язык нужен, в будущем он очень пригодится. Ведь у нас тесные экономические связи, товар из Китая. Мы сотрудничаем, при этом не надо бояться, независимость мы не потеряем. Другое дело, что учить трудно, китайский один из самых сложных языков».

Сунгат,

водитель:

« Китайский язык нужен для работы в их компаниях, если в Китай уезжаешь. Мне лично необходимости нет знать китайский язык, но и не помешало бы».

Александр Алексеевич,

пенсионер:

« У нас очень много инвесторов из Китая, в Жанажоле например. И многие китайцы, работающие у нас, знают казахский язык. Поэтому китайский знать надо, но подходить к этому не с бухты-барахты, а серьезно. Мы же за 24 года казахский даже не выучили, его загубили на корню».

Нурлан,

пенсионер МВД:

« Почему именно китайский? Так их у нас много, мы должны знать, о чем они говорят. Не надо говорить, что сложно или нет достаточной базы, главное, чтобы было желание учиться. Тогда все получится. Но в школах лучше китайский не внедрять, у детей и так там всего выше крыши».

Санат,

архитектор:

« Знать языки, конечно, хорошо, китайский тоже. Ведь у нас тесное экономическое сотрудничество с Китаем. Я не могу сказать, готов ли я выучить язык, мне кажется, что у меня нет склонности к языкам. Не обязательно изучать иностранный язык в детстве, можно и позже, было бы желание».

Алибек,

заводчанин:

« Зачем мне китайский язык? Без него можно жить в нашей стране. Тут казахский бы нормально знать».

Вице-премьер Дарига Назарбаева: «Нам всем нужно изучать китайский язык»

Китай – самый крупный инвестор в экономику нашей страны, развивается огромными темпами. Поэтому казахстанцам важно знать китайский, считает Дарига Назарбаева.

Заявление Дариги Назарбаевой о необходимости изучения китайского языка прозвучало на расширенной коллегии министерства образования и науки 5 февраля.

– Нам нужно научить своих детей добывать знания как минимум на трех языках. В недалеком будущем все равно нам всем нужно будет знать еще и китайский. Это наш великий южный сосед, это наша судьба. Китай развивается огромными темпами, несмотря на то что сейчас есть кое-какие замедления. Тем не менее, Китай – это Китай, он не торопится. Он мыслит категориями в сто лет, и там все будет хорошо. Это наш друг, очень важный партнер и самый крупный инвестор в экономику нашей страны.

Отметила Дарига Назарбаева и проблемы трехъязычия в стране.

– Задача о трехъязычии, которую поставил лидер страны, – это одна из задач, которую наша система образования должна решить в ближайшие два-три года. Говорят, что многие семьи это не поддер­живают. Казахи говорят: зачем нам английский язык? Особенно, говорят, на юге это невозможно преодолеть. Чтобы было трехъязычное образование, нам нужно всем учить английский язык, от руководителей организаций образования, профессорско-преподавательского состава. Каждый гражданин страны обязан в совершенстве знать три языка как минимум: казахский, государственный, русский и английский, – напомнила Дарига Назарбаева.

Напомним, аким области Бердибек Сапарбаев призвал иностранцев, в том числе и граждан КНР, живущих и работающих в нашей стране, знать государственный язык. Дело было на встрече главы региона с коллективом и руководством ТОО «Великая стена». Выяснилось, что гендиректор компании Чжань Цзюнь и его переводчик не знают казахского языка.

– Ведь казахстанцы, которые живут в Китае, знают китайский язык. Граждане КНР, которые живут в США, знают английский. Надо уважать ту страну, где ты живешь, работаешь, и соблюдать законы этой страны. Поэтому ваши переводчики должны знать казахский язык, и вы, как руководитель, тоже старайтесь выучить государственный язык Казахстана.

– По материалам www.diapazon.kz, www.regnum.ru

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    А она сама изучила этот язык?

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Проблемы то в стране закончились, один китайский остался)))

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Ну и видеобзор поднебесной,такой которую нам не представляют.а вобще жуть такая после просмотра роллика https://www.youtube.com/watch?v=x3BcvalMQco

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    PS самое страшное в этом - У Китая сильная экономика, вторая экономика мира, если ее ВВП держится на дешевых товаров – из-за дармовой рабочей силы, и внутреннем потреблении 1.3 млрд китайцев, а не на научных достижениях и технологиях. Они изготавливают самый дешёвый и ненадёжный товар и их особо это не волнует,ЗАМЕТЬТЕ, при таких обстоятельствах зададимся таким вопросом,почему китай так относится к своей продукции.Да потому что ,эту толпу не жалко для пушечного мяса.Кто то усиленно готовит толпу к войне.Всё равно существую,а не живут.Если стремиться к развитию то и продукция будет по выше качеством И "(а не )на научных достижениях и технологиях."Беднякам терять нечего, и на войну толпа пойдёт без возражения,сожаление.Неее я китайский учить не буду,ну и Родину не отдам ,до последнего вздоха буду биться в случае войны с китаем.сей камент выразил по простому,ну по народному.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Почти каждый третий (30%) бедняк планеты живет в Индии, а десятый (10%) – в Нигерии. Всего же на планете до сих пор в ужасающей бедности живет приблизительно 1 млрд. человек или примерно 14,5% от всего населения планеты. Но в 2011 году бедняков было еще больше – 1,25 млрд.На Индию с Китаем приходится ок. 40% бедняков планеты. Это можно считать не таким уж и плохим результатом, считают во Всемирном банке, потому что в 2008-11 годах в этих двух странах за черту бедности вывели в общей сложности 232 млн. человек. Китайцев среди них почти 90 млн.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Добавлю,источники правдивые-100 миллионов человек в Китае живут всего на 1 американский доллар в день. Каждый год в Китае регистрируется около миллиона абортов. И всё это по причине политики одного ребенка. Под такие жестокие меры чаще всего попадают девочки. Невероятно, но 30 миллионов людей в Китае живут в домах-пещерах, они называются яодуны Ежегодно в Китае съедают примерно 4 миллиона кошек.

    0
    0