Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3321 просмотр

Какие события 2015 года вам запомнились?

ТОП-3 главных событий, которые пережили актюбинцы в 2015 году

На фото: С 20 августа тенге отпустили в свободное плавание. На 29 декабря курс тенге опустился до отметки 337,66 тенге за 1 доллар. || Фото из архива «Д»


Евгений,

работник металлургии:

« Год был нормальный, настроение отличное. Да, была девальвация, коснулась многих, я кредит быстрее погасил. Все хорошо».

Елена:

« 2014 год хороший был, в Сочи была. А в этот год ничего такого не было, была на многих городских праздниках, на Дне города. Очень беспокоят военные конфликты, события в Сирии. Даже доллар не так волнует. Просто хочется жить в мире. А так все хорошо, в 90-е даже сложнее было».

Шайзада апа:

« Событий в этом году было много. Внучка поступила учиться на дизайнера в университет. Старшая внучка заканчивает 5-й курс медуниверситета, хирургом хочет стать. Очень рада за них. Город тоже изменился, чище стал, порядка больше, особенно на Центральном рынке».

Любовь Васильевна,

работающая пенсионерка:

« Аким у нас поменялся. Много перемен после него пошло. В семье было тоже много приятных событий, но перечислять их не хочу. Но от 2016 года ждем еще больше приятных новостей. Хочется, чтобы цены старые вернулись. А так мы оптимисты, все переживем».

Кайрат:

« Я женился в этом году, впереди много планов, хочу заняться бизнесом в сфере программирования. За городскими новостями не слежу, для меня женитьба – главное событие. Так что год был удачным».

Елена:

« Год был отличный. Город стал чище. К празднику красиво все так украсили. Все у нас замечательно. Не надо только жаловаться, и счастье, и радость, все у нас есть, впереди только позитив должен быть».

Людмила Ивановна,

пенсионерка:

« Год выдался тяжелым в экономическом плане. Но я надеюсь, что правительство выйдет из этого сложного положения, чтобы народу и жить было хорошо и, самое главное, чтобы мир сохранили. Хочется, чтобы жили хорошо дети и внуки, как в Советском Союзе были мир и дружба народов».

Светлана,

пенсионерка:

« Я больше переживаю за международную ситуацию, то, что произошло в этом году на Украине, в Сирии. Еще запомнится девальвация, отношение к пенсионерам, то, как их льгот на проезд лишают, хотелось бы, чтобы лучше было у нас медицинское обслуживание».

Нияз,

помощник скульптора:

« Год был тяжелым в сфере экономики: тенге упал, нефть подешевела. Следующий год, говорят, еще тяжелее будет, так что ремни придется затянуть, выжидать, что будет. Но от своих целей и стремлений отказываться нельзя, надо верить в свои силы и не предаваться унынию».

Азат,

работник автозаправки:

« Год был удачный лично для меня, я квартиру купил. Город стал красивее и лучше, чем в 2014 году».

Даулет,

врач:

« Хотел купить автомобиль в этом году, но из-за девальвации машины подорожали. В начале года, например, бюджетный вариант «Киа Рио» или «Хундай Акцент» стоили 2,5 миллиона тенге, сейчас минимум 3 миллиона. Покупка откладывается на неопределенный срок».

Рафаэль,

электрик:

« Год был неудачный. Инфляция и рост цен, ничего хорошего не видел. Работал на заводе, в этом году сократили. Теперь вот в поисках работы».

Оксана,

молодая мама:

« В отпуск в Турцию с ребенком ездили. В этом году из-за конфликта Турции и России отпуск сорвался. На Рождество хотели в Европу поехать, но из-за ситуации с беженцами боимся. Будем открывать новые горизонты, в Испанию поедем».

Михаил:

« Огорчают международные конфликты, теракты. Экономически тоже тяжело было, девальвация, сокращения рабочих мест, в общем, тяжелая ситуация на рынке труда. Что будет дальше, предугадать сложно, будем жить».

Радик,

фельдшер скорой помощи:

« Смена акима запомнилась, положительно повлияла на развитие города, пробок стало меньше. Еще выборы были, но там как обычно прошло все. В общем, живем нормально, работаем».

Рахия,

сотрудник медной компании:

« У меня все хорошо сложилось. В моей компании сокращений не было, даже зар­плату подняли. Конечно, была девальвация, денег не хватает многим на продукты. Несмотря на кризис, планы строим».

Актюбинцы выбирали президента, встречали нового акима и стали беднее после девальвации

ТОП-3 главных событий, которые пережили актюбинцы в 2015 году

Весной выбирали президента

26 апреля в стране прошли внеочередные выборы президента Республики Казахстан. Выбирали среди трех кандидатов, конкуренцию действующему главе государства составили Тургун Сыздыков и Абельгазы Кусаинов. За Нурсултана Назарбаева проголосовали 97,3 процента респондентов. Явка на выборы в Актюбинской области составила 85,05 процента. В 2016 году нас ожидают выборы в парламент страны.

Летом актюбинцы стали беднее

20 августа Казахстан перешел к свободно плавающему тенге.

– Нацбанк и правительство приняли решение приступить с 20 августа 2015 года к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования. Отменить валютный коридор и перейти к свободно плавающему обменному курсу, – заявил во время совещания премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

В лексиконе казахстанцев появилось новое слово «таргетирование». Что оно означает, мало кто мог объяснить из респондентов «Диапазона», опрошенных на улице.

Падение тенге продолжил вплоть до конца 2015 года. Таким образом, с начала года казахстанцы обеднели на 85 процентов, говорится в исследовании информационно-аналитического центра ForexClub. За 2 года мы стали беднее на 119 процентов. Падение цен на нефть во всем мире усугубило ситуацию, актюбинцы, как и все остальные, ощутили последствия мирового экономического кризиса. Аналитики считают, что в 2017 году будет еще тяжелее.

Осенью в Актобе сменилась власть

11 сентября главой Актюбинской области назначили Бердибека Сапарбаева. Его предшественник Архимед Мухамбетов занял должность акима Костанайской области. Актюбинцы бурно обсуждали деятельность нового акима области. После его рейдов по городским улицам и Центральному рынку в городе установили десятки запрещающих парковку знаков. Пробок стало меньше, особенно около Центрального рынка. Но тут же появилась другая проблема: городу не хватает парковок. Эта проблема пока остается нерешенной. Также осенью на посту акима Актобе Ерхана Умарова сменил Бекбол Сагын. Потеряли свои должности около десяти чиновников облакимата.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    2015 запомнился трагическими событиями, произошедшими в мире (( + сюрприз с долларом

    0
    0