Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5704 просмотра

Актюбинцы могут продлить жизнь не нужным им книгам

Библиотека им. Баишева в Актобе проводит акцию «Книга в дар». Принять участие в акции может любой актюбинец, для этого нужно передать старые книги в фонд библиотеки.

На фото: В библиотеке им. Баишева есть кружок. Подаренные книги займут там свое место. || Фото автора

Библиотека им. Баишева в Актобе проводит акцию «Книга в дар». Принять участие в акции может любой актюбинец, для этого нужно передать старые книги в фонд библиотеки.

Из-за популярности электронных читалок и планшетов и просто из-за снижения интереса к чтению у многих актюбинцев книги стали не нужным предметом интерьера, но выкинуть их на помойку у культурного человека не поднимается рука.

– У нас отношение к книгам примерно как к хлебу: выкинешь – совершишь смертный грех, – считает заведующая сектором по работе со СМИ и общественностью Сара Мамбетова. – Но, тем не менее, старые книги часто становятся не нужными хозяину и просто пылятся на полках без дела. А ведь интересные другим книги в хорошем состоянии можно передать библиотеке.

По словам работников библиотеки, чаще всего приносят классические произведения и научные пособия. Многие читатели передают даже книги с дарственными надписями, которые дороги как память. Они считают, что так любимая книга сможет обрести вторую жизнь. Больше всего библиотекарей удивила редкая книга «Джейн Эйр» советского выпуска. Тогда собрание сочинений Шарлотты Бронте было выпущено маленьким тиражом и после выхода популярного фильма моментально стало жутким дефицитом.

Как рассказала Сара Мамбетова, активнее всего в акции проявили себя читатели Тамара Дальян, Светлана Брязгалова, Булат Канакин, Игорь Ремейкене. Этим участникам вручили благодарственные письма.

Передать свои книги в книжный фонд можно по адресу: 11 микрорайон, дом 112 Д, библиотека им. Баишева.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    на мусорке у себя постоянно вижу книги, постоянно перебираю и выставляю выше т.к дома мест нет(от детских книг, студенты и т.д), подозрительно косятся люди, когда видят респектабельного с виду парня копающегося в пакете или роющегося за урной(когда книги рассыпанные) чтобы выставить их более менее выше и отдельно, иногда некоторые произведения забираю, дома тоже ругаются. Жаль, что книгу вытесняют гаджеты и она не популярна среди молодежи, радует,что мои дети любят читать именно в бумажном варианте. Теперь буду знать куда нести книги, буду все забирать.

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    Это очень хорошая новость!Еще бы про школьные учебники придумали что-нибудь. каждый год новые покупаем, а отдать отслужившие нельзя.Мы когда учились, то старые учебники клеили-переклеивали и использовали, а сейчас ежегодно новые выбрасывать приходится. как будто каждый год что-то новое в программе появляется.Денег жалко!

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    По поводу ненужных книг - неудобно то, что нужно самим везти их в библиотеку. Было бы удобней, если бы у библиотеки был транспорт, который мог бы забирать книги по указанным адресам.</P>

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Зачем же выкидывать учебники, если их можно без проблем продать. </P>

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Из-за популярности электронных читалок и планшетов" Ясен пень, с нынешними ценами на книги можно просто напросто разориться. Если бы я покупал все книги, которые скачиваю с интернета, то мне бы зарплаты только на них и хватало бы

    0
    0