Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8413 просмотров

Нужно ли в кризис украшать город к Новому году?

В Актобе на декабрьские праздники выделят 87 миллионов.

На фото: На елки и оформление города выделят 57 миллионов тенге. || Фото из архива «Д»



Андрей,

животновод:

« Украшать городу к Новому году нужно. Другое дело, что нужно с экономией это делать. Купил гирлянды, игрушки, елки пластмассовые один раз, их можно хранить много лет. А если после праздника выбрасывать, это же расточительство будет, а деньги ведь налогоплательщиков».

Юлия:

« Людям праздник нужно делать в любой кризис. И жалеть на это средства из бюджета не надо. От экономии толка не будет. Все равно на другое что-нибудь потратят, а так хоть людям праздник будет».

Ольга,

предприниматель:

« Украшать город к празднику всегда нужно, как бы тяжело ни жили. Можно просто на убранство города не тратить деньги из бюджета, их на более нужные дела направить. А город украшать можно за счет спонсоров, у нас много больших магазинов, банков».

Мурат:

« Один раз в год можно на это деньги тратить. Да, кризис идет, но не потух же Казахстан, жизнь продолжается, бизнесмены работают, все работают. Ну не такие уже большие деньги нужны из бюджета на елки».

Бакыт:

« Зачем экономить на таком празднике? Есть у нас в бюджете достаточно средств на празднование Нового года. На саммиты всякие находят, на ЭКСПО, и на украшение города найдут. Тем более не такие уж большие деньги нужны на это».

Азамат,

студент:

« У нас на праздники и на украшение города из бюджета тратят миллионы. А эти деньги можно направить на поддержку пенсионеров, бедных людей. Можно просто один раз купить елку, гирлянды, игрушки, хранить в нормальных условиях и не покупать новое. Вот и экономия».

Аклима,

пенсионерка:

« Экономить на празднике не нужно и сетовать на кризис тоже. Жизнь же не остановилась, свадьбы гуляют, кредиты все берут, все хорошо у нас. Город нужно украшать и отмечать нормально праздник, это же все на настроение людей влияет, душа должна радоваться».

Сауле,

пенсионерка:

« У нас вот ставят на площадях каждый год искусственные елки. Деньги тратят на их покупку. За сборку и установку надо платить рабочим. Выгоднее в местах народных гуляний посадить по живой елке, ухаживать за ней и каждый год украшать. И красиво будет, и выгодно».

Нурбулат:

« Лучше сделать все хорошо, город должен быть украшен. Кризис он у всех, но раз в году праздник нужно отмечать такой. У народа должно быть хорошее настроение, поэтому экономить бюджетные деньги на праздничные украшения не нужно».

Асия:

« Думаю, что совсем не выделять на праздники деньги нельзя, но экономнее отнестись к средствам можно. В этом году, наверное, денег потратят меньше, аким новый у нас, экономить будет».

Галима:

« У нас украшения с прошлого года должны остаться. Не обязательно каждый год обновлять, новые покупать. Нужно по-хозяйски ко всему относиться. Главное, хранить хорошо их, вот и экономия будет».

Юрий:

« Кризис был и есть, но это не значит, что не нужно Новый год отмечать. Я бы не сказал, что у нас шикарно все в городе украшают. В других городах был, в Кокшетау, в Петропавловске, там лучше украшают, и атмосфера праздника уже за месяц чувствуется».

Анатолий Иванович,

пенсионер:

« Украшать город нужно, но не обязательно делать это за счет бюджетных средств. Нужно работать, нужно искать спонсоров. У нас много газовиков и нефтяников, они все миллионеры, пусть помогают».

Асема,

сотрудник частной фирмы:

« Я бы не сказала, что для бюджета праздничное убранство города так уж дорого. Большинство офисов украшают за свой счет. Чтобы не экономить на праздниках, нужно лучше воров и взяточников ловить, которые казне нашей ущерб наносят».

Елена:

« Украшать город надо к зимним праздникам и на этом не сэкономишь. Если уж экономить, то можно это делать на зарплатах чиновников, снизить их. И тогда жизнь прекрасней будет».

Роза Кожахметовна,

психолог:

« Иногда в городе ставят такие огромные елки и это при том, что пенсионеры нуждаются. Больше надо искусственных елок, поменьше гирлянд, и на сэкономленные средства поддержать малоимущих».

В Караганде на украшение города к новому году бюджетные деньги не потратят

В Актобе на декабрьские праздники выделят 87 миллионов.

Заместитель акима Карагандинской области Асылбек Дуйсебаев запретил выделять бюджетные средства на новогоднее оформление города в текущем году. Чиновник отметил, что необходимо использовать прошлогодние элементы оформления. Оказалось, что в прошлом году на праздничное оформление Караганды потратили 200 миллионов тенге. На них купили елки разной высоты, светящиеся фигуры животных, карет, саней, подарков, фонтанов, снежинок и Дедов Морозов со Снегурочками. Правда, не все они «выжили» после прошлого Нового года. Много элементов сломали вандалы. Таким образом, в Караганде украсят город тем, что есть.

Актюбинские власти экономить на празднике не стали. На декоративное оформление Актобе из бюджета выделили 57 миллионов тенге. Еще около 27 млн получит отдел культуры и языков для праздничных мероприятий. Эти расходы были рассчитаны год назад, до падения тенге. На часть выделенных денег закупят новые гирлянды, так как старые пришли в негодность из-за неправильного хранения и давно списаны, объяснял руководитель ЖКХ на сессии маслихата.

57 миллионов тенге потратят не только на новый год, а на 3 декабрьских праздника.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    Я, допустим, переживу, если город будет скромнее украшен, а дети?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Кризис - проблема взрослых, Новый Год - для детей, надо украшать как обычно.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Бизнес, ничего личного:)

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Мне например непонятна сложившаяся традиция начинать встречать Новый год с середины ноября. Именно с этого времени почему-то начали устанавливать ёлки, а не за пару недель, как в былые годы. Может их вообще убирать не надо? Лампочки повыключать на лето — и делов то..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    думаю все готовятся сейчас к главному празднику года, к встрече НГ, при всех нападках, из-за экономии, типа не наш праздник и т.п большая часть населения, дети в т.ч наверное 99%(кроме тех кому запудрили мозги родители). Любой праздник с добрым посылом призван укреплять единство народа и поэтому надо стараться поддерживать и отмечать даже если кризис. Даже во время войны на фронте отравляли бойцам шишки в посылках, какую то нехитрую снедь и фотографию родных,чтобы те не теряли связь с реальностью, что жизнь продолжается не смотря ни на что, поэтому мы, должны тоже не сгибаться, продолжать праздновать.

    0
    0