Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3893 просмотра

Почему терактов и войн стало больше?

Больше всего погибших в Ираке и Сирии. Ущерб для мировой экономики от терроризма превысил 52 миллиарда долларов.

На фото: Больше всех причастна к гибели 32 тысяч человек террористическая группировка ДАИШ. || https://daynr.com


Виктор Иванович,

пенсионер:

« Американцы решили на Ближнем Востоке показать свое я. Теперь пожинают плоды, там хаос. По всему миру разбрелись беженцы. Теперь уже сложно назвать авторов тех или иных терактов: ИГИЛ или тот, кто их подставляет, провоцирует».

Светлана,

работник образования:

« Все эти войны и теракты в первую очередь из-за денег и власти. И так было испокон веков. А войны будут, наверное, и через миллионы лет. Ситуацию усугубили эмигранты, которые хлынули из горячих точек».

Марат,

водитель БелАЗа:

« Сейчас уже сложно понять, в чем причина всех войн и терактов, происходящих в мире. Здесь и политика, и вторжение в чужие земли, межэтнические отношения, и религия, и деньги. Чтобы этого не произошло у нас, нужно поддерживать президента и сохранять то, что есть».

Людмила:

« Кто-то в этом заинтересован, дает деньги на теракты. Война – это бизнес, деньги на всем делают. А религией только прикрываются, она не призывает убивать. В нашей стране много наций и религий. И живем дружно. Жить нужно по человеческим законам, а не звериным».

Ажара,

бухгалтер:

« Самая спокойная страна – это Казахстан. А все эти войны из-за политики, ну еще причинами могут быть бедность и мировой кризис. Сейчас и на отдых выезжать куда-то опасно, лучше отдыхать в Казахстане».

Нурлан:

« На этот вопрос сложно ответить. Политика такая агрессивная пошла. Сирия – это вообще сейчас ключевой регион, с ИГИЛ надо воевать, кровь за кровь, мирно не получится. Чтобы как-то обезопасить от всего этого страну, не нужно беженцев».

Балнияз,

пенсионер:

« ИГИЛ и подобные ей группировки создали специально. Есть в них и религиозные фанатики, но все же религия к этим делам отношения не имеет. А с терроризмом бороться метод один, как говорил Путин, террористов надо мочить в сортире».

Сергей:

« Американцы ведут неправильную внешнюю политику. Все там разворошили. Там сейчас как таковых государств и нет. И у нас может быть такое же, если меры не принять. Террористы у нас тоже есть, они просто в спящем режиме сейчас и ждут только отмашки».

Ахмет Сапарович,

предприниматель:

« Да все понимают, кто виноват: западные страны, американцы, сами все сотворили. Ливию, Сирию, Ирак кончили. Все эти конфликты там искусственно создали. У нас надо просто усилить работу полицейских и спецслужб и самим быть бдительными, наш мир в наших руках».

Меирхан Сейтжанов,

сотрудник службы безопасности:

« Не знаю, почему так. Но с ИГИЛом бороться надо. Нужно объединяться странам СНГ и эту проблему лучше решать мирным путем, с помощью переговоров. Просто бомбить к хорошему не приведет. Кризис мировой может усилиться».

Виталий,

самозанятый:

« Здесь политика, война за ресурсы. То, что произошло во Франции, – это упущение властей. После теракта в редакции журнала не усилили меры безопасности. Нам тоже нужно сделать выводы. Нужен жесткий контроль над радикалами, следить за теми, кто оттуда приезжает, чем живут».

Узакбай,

преподаватель:

« Простому человеку этого не понять. Но хочется, чтобы у нас был мир. Для этого нужно уделить внимание воспитанию молодых. Прежде всего, родители ответственны за своих детей, они должны контролировать, чем занимаются их чада в свободное время».

Нурбек,

сотрудник департамента юстиции:

« У нас просто общество такое стало, люди изменились. На улице получаешь один негатив, ходишь, а вокруг все как зомби стали. Раньше все друг другу помогали, сейчас доброта куда-то пропала. А за терактами стоят конкретные люди, все планируют, все это политические игры».

Ирина,

фанатка ФК «Актобе»:

« Я думаю, что от таких событий, как во Франции, никто не застрахован. Поэтому быть на 100% готовыми невозможно. Пусть у нас люди не гибнут, самолеты не разбиваются. Все же думаю, что в Казахстане причин для войн и терактов нет, надеюсь, что не будет и в будущем».

Марина,

работник сферы недвижимости:

« Я не знаю, почему войн больше стало, может, дело в политике. У нас сейчас тоже много приезжих, поэтому бдительнее должны быть и полицейские, и спецслужбы, и рядовые граждане. Увидел бесхозную сумку на остановке или сборище людей, позвони в полицию».

Роман,

фотограф:

« Думаю, что за всеми этими терактами и войнами стоят определенные люди, исламисты сами на такое не пойдут. Нам бояться нечего, Актобе не такой крупный город, да и страна наша дружественна, со всеми в хороших отношениях».

В 2014 году от рук экстремистов погибло более 32 тысяч человек

Больше всего погибших в Ираке и Сирии. Ущерб для мировой экономики от терроризма превысил 52 миллиарда долларов.

Ежегодно неправительственная организация «Институт экономики и мира» изучает уровень влияния терроризма в разных странах. По итогам 2014 года Казахстан в так называемом индексе терроризма оказался на 83 месте, что означает низкий уровень террора. Россия в этом списке занимает 23 место. Низкий уровень влияния терроризма ученные выявили в Таджикистане (84) и в Кыргызстане (86).

Более высокий уровень опасности, чем в Казахстане, выявлен в таких европейских странах, как Чехия и Италия. Первое место в Глобальном рейтинге терроризма занял Ирак. На втором - Афганистан а на третьем - Нигерия.

Составители рейтинга отмечают, что всего в 2014 году от рук экстремистов погибли более 32 тысяч человек. Количество убийств выросло на 80 процентов по сравнению с 2013 годом. Отмечается, что за более чем 51 процент преступлений, за которые кто-то взял на себя ответственность, ответственны ДАИШ и “Боко Харам”. При этом 78 процентов смертей и 57 процентов всех нападений произошли всего в пяти странах: Афганистане, Ираке, Нигерии, Пакистане и Сирии. Из этого числа больше всего убийств было в Ираке - 9929. Отмечается, что глобальная цена терроризма для экономики достигла 52,9 миллиарда долларов, что является рекордом.

Пресс-секретарь президента Казахстана Даурен Абаев рассказал о мерах безопасности в связи с участившимися терактами за рубежом. Он подчеркнул, что террористические акты стали серьезным сигналом к укреплению мер безопасности для всех стран.

- И мы как часть мирового сообщества не можем закрывать на это глаза. Могу со всей определенностью сказать, что наши спецслужбы ведут активную работу в этом направлении. Она закрыта для глаз общественности, многие о ней не подозревают, однако эта деятельность ни на минуту не прекращается. Отмечу также и то, что сегодня активизирована совместная работа с органами безопасности других стран в деле противодействия терроризму, - добавил Абаев.

– По материалам www.tengrinews.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Sozian

    Sozian

    Там (б....) людей убивают, а они всё думают, о том сколько же им не попало в карман...

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    А почему саранчи в позапрошлом году было больше, чем в прошлом? Потамушта. - - -

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Война это инструмент достижения цели, война не может начаться в современных условиях без определенных условий, военные аналитики прогнозируют разные факторы для определения угрозы военных действий или террористических атак. РФ сейчас фактически вступила в войну с ДАИШ после теракта с самолетом, на основании устава ООН. В основном военные действия это затратный однако эффективный способ достижения цели и этим инструментом могут обладать только сильные страны.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Юрий, если уж птшете "стало больше", то может быть статистику приведете? Какой период берется за исходный?

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    из журнала для сути причин - http://nagolovu-voenny.livejournal.com/35778.html?page=1 кстати разблокировали.мир начал сдерживать атом.верхушка правящая начала новую эру цивилизации.умрём, умрём все))ну по крайне мере.нам простому народу не понять.пока рядом дикари

    0
    0