Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12129 просмотров

Должен ли Казахстан принимать беженцев из Сирии?

В Британском парламенте предложили расселить беженцев с Ближнего Востока в Центральной Азии.


Александр,

замдиректора дет­ского лагеря:

« Конечно, помогать беженцам нужно, любой может оказаться в такой ситуации. Если просто принять их в страну, то бремя тяжелое будет, тем более при такой экономической ситуации. Поддер­живать беженцев можно другим путем, например оказывать гуманитарную помощь».

Оралбек Отегулов,

учитель английского языка:

« Опасная ситуация может возникнуть. Под видом беженцев в страну могут проникнуть террористы. А еще у нас не решены проблемы с жильем, еще есть проблемы с радикалами внутри страны. Так что я против беженцев из Сирии в нашей стране».

Елюбай,

офицер, служил в Афганистане:

« Нельзя сейчас оттуда беженцев пускать, бардак может быть. Из Украины, России, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии можно запускать, это родные нам народы. А из Сирии не нужно, там все чуждо, ментальность у них совсем другая».

Азамат,

программист:

« Деньги для поддержания беженцев будут из бюджета идти. Если все-таки решат их у нас принять, то в будущем это даст большие перспективы. Количество населения увеличится, рабочей силы прибавится, может быть расцвет государства. Я не против беженцев».

Татьяна Петровна,

нефтяник:

« Мир должен наступить в той стране, откуда они едут. Беженцев можно принять только временно, в целом это проблему не решит. Только у себя они могут спокойно жить, у них свои традиции. Переселение народа к хорошему не приведет, вместе с ними война и у нас может начаться».

Амина:

« Я думаю, что нам не стоит принимать беженцев из Сирии. Это же совсем другая страна, другой язык, чуждый нам менталитет. А к каким последствиям это может привести? Они тут все могут переполошить, приедут со своим уставом. Мне стабильность дороже, которая у нас сейчас».

Айгуль,

работник детского сада:

« Земли-то у нас достаточно, чтобы их принять. Но их же не только заселить надо, а и предоставить работу, так что это все мы, наверное, не осилим».

Евгения,

кассир:

« Вообще мы народ добрый, всегда всем помогаем. Так что и беженцам, думаю, сможем помочь. Самое главное, чтобы о местном народе не забывали, чтобы власти поддерживали беженцев не в ущерб нам».

Бийслу Анетпаевна,

юрист:

« Я против беженцев оттуда. У нас тут и так непростая ситуация, есть те из местных, кто едет в Сирию на войну. Беженцы оттуда могут осложнить межрелигиозные отношения в нашей стране, вся стабильность рухнет. Пусть проблемы беженцев решают те, кто развязал эту войну».

Тойлыбай,

работник железной дороги:

« Я не против беженцев из Сирии в нашей стране, помогать нужно. Земли и ресурсов достаточно для нас и для них. Наших богатств в стране хватит еще лет на 200-300».

Сауле,

домохозяйка:

« Я сама переехала из России, не скажу, что мне прям хорошо помогли. А тем, кто не знает языка, вообще сложно придется. Если сюда придут десятки тысяч беженцев, бардак получится. Мы не готовы к этому. Помогать им, конечно надо, но лучше другими способами».

Николай Андреевич,

пенсионер:

« Казахи гостеприимный народ, всегда всех принимали. Так что и этим беженцам поможем, если придется, благое же дело. Органов для контроля за ними у нас достаточно. Лишь бы под эту марку не проникли в страну всякие моджахеды, риск есть».

Дарья,

продавец:

« Думаю, что все дело в количестве. Можно принимать их в небольшом количестве и только самых нуждающихся. Такая помощь с нашей стороны будет эффективна и по силам».

Петр,

менеджер-статист:

« Принять беженцев можно, но все это должно быть не хаотично, а систематизировано. Заранее подготовить можно рабочие места на конкретное число беженцев. Чтобы при устройстве их быта не возникли разногласия из-за рабочих мест между приезжими и местными».

Евгений:

« У нас в кризис бюджет не очень хороший, а прием беженцев – это большие затраты. У нас хватает своих проблем, чтобы еще отвечать за то, что развязали другие страны. Почему мы должны за чужие проблемы платить из своей казны? Пусть это делают те, кто развязал все это».

Камиль:

« Нужно поддерживать беженцев. Это же всемирная проблема, мы не должны оставаться в стороне. Сколько площадей у нас пустует, а сколько раньше было сел, колхозов. При желании запросто можем и свое население всем необходимым обеспечить, и беженцев принять».

В Казахстане говорят, что готовы к приёму беженцев

В Британском парламенте предложили расселить беженцев с Ближнего Востока в Центральной Азии.

– В Центральной Азии имеются малонаселенные страны – Туркмения, Таджикистан, Монголия и так далее, – сказал лорд Десаи. – Плотность населения там в 100 раз ниже плотности населения в Европе. Я бы хотел, чтобы ООН в сотрудничестве с этими государствами организовала перемещение как можно большего числа мигрантов и беженцев для расселения в этих странах. Страны эти мусульманские, поэтому отнесутся благосклонно и примут беженцев.

В Казахстане заявили, что к приему беженцев в случае необходимости готовы.

– В Казахстане в 2011 году принят закон «О беженцах», в котором урегулированы вопросы о статусе беженцев, статусе лиц, ищущих убежища, и постоянно работает представительство ООН по делам беженцев. Что касается массового притока, то по всем правилам, предусмотренным в международном праве, Казахстан, если вдруг потребуется, примет определенный поток беженцев. Будут предприниматься соответствующие меры по их размещению, – заявил замминистра здравоохранения и социального развития страны Биржан Нурымбетов.

– Тот кризис беженцев, который мы наблюдаем на Ближнем Востоке и в Европе, является достаточно серьезным. Но я не вижу угрозы и возможности того, что большой поток беженцев может приехать на территорию Центральной Азии, – считает региональный представитель Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Центральной Азии Бернард Дойл.

По данным международной организации по миграции, число беженцев, прибывших в Европу, превысило 500 тысяч человек. Самый большой наплыв приехавших из Сирии испытывает Германия. В 2014 году туда прибыли 200 тысяч мигрантов и беженцев. В этом году ожидается прибытие из зоны конфликта до 800 тысяч человек. На эти цели потратят около 10 миллиардов евро.

По оценкам МОМ, на пути в Европу утонули около 3 тысяч переселенцев. В основном это те, кто пытался добраться в Италию из Северной Африки.»

По материалам www.vestifinance.ru, www.nur.kz, www.tengrinews.kz, www.rusnovosti.ru, www.tass.ru

По данным департамента миграционной полиции МВД, сейчас в стране насчитывается почти 700 беженцев, 18 из них приехали из Сирии.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    "Наших богатств в стране хватит еще лет на 200-300" Вот оно, мышление и проблема Казахстанского масштаба. А дальше что? А дальше нам пох, мы то помрем уже.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Некоторые респонденты такие наивные - типа "рабочей силы прибавится". Вы у них сначала спросите, хотят и будут ли они работать... Понаедут и начнут свои правила устанавливать. ИМХО, не нужны они нам

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А вы думаете они хотят к нам ?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Если правительство раскусит сколько на этом можно заработать то у народа не спросят. Как и в Германии.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Тоже об этом подумал сегодня. Ага знает о чем говорит. И после него остальных как то даже и не воспринял.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Прогнозы: готовяться места для приема до нового года - 1,5 миллиона беженцев. Это последний срок Меркель. Больше ее не выберут. Или выборы будут подтасоыаны.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Просто наивность народа глворит о незнаии , полнейшем незнании законов, ни в одной стране беженец не получает вид на жительсто и вид на работу сразу. Вид на работу вобще может получитьчерез несколько лет. И интересно как с ними собираются общаться ? Кахахского они не знают. А не есть в казахском старое арабское"Рахмет" и еще "Салам Айлекум" ""Айлекум Ассалам" они тоже прмветствуются ( во всяком случае мне так отвечают.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Шурави" Елюбай знает что говорит. Он их на собственной жизни испытал.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    кстати на фото Румыны ( цыгане).

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Если министры лично из своего кармана заплатят и поселят в собственных угодиях, то я не против. Пусть держат их, пока те не сбегут в Европу.

    0
    0