Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9569 просмотров

После жалобы сокращенных сотрудников нефтяную компанию ожидает внеплановая проверка

Сегодня руководство ТОО ККБК «Великая стена» объяснило причины, по которым провели массовое сокращение сотрудников. Уволенные сотрудники пожаловались на условия выполнения договора, сообщает корреспондент «Д» со ссылкой на руководство инспекции труда.

Сегодня руководство ТОО ККБК «Великая стена» объяснило причины, по которым провели массовое сокращение сотрудников. Уволенные сотрудники пожаловались на условия выполнения договора, сообщает корреспондент «Д» со ссылкой на руководство инспекции труда.

Всего в предприятии около 1800 сотрудников. С казахстанской стороны под сокращение попало 203 сотрудников, из них 56 актюбинцев. Также c предприятия уволены 15 сотрудников, граждан КНР (всего их 115). По словам руководства, из-за падения цен на мировом рынке значительно снизился объем работ. Также большой убыток компании принесло снижение курса тенге к доллару, поскольку арендуют оборудования, буровые станки в Китае, а там все в долларах.

- В 2013 году провели 55 буровых работ, в этом году всего 11, - резюмирует замдиректора Арман Камалов. – На сегодняшний день в простое 18 бригад из 24. Но до августа месяца мы выплачивали 50 % зарплаты, несмотря на простой.

Средняя зарплата у работников предприятия, по словам Камалова, 100-120 тысяч тенге. Предприятие избавилось от 46 инженерно-технических специалистов, 5-6 буровиков и сотрудников других отделов. Помимо этого 112 сотрудникам предложили выйти в отпуск без содержания.

Между тем уволенные сотрудники утверждали, что предприятие нарушило их права и пожаловались к акиму области и в инспекцию труда.

- Поступило заявление с подписью 100 человек, попавших под сокращение, - говорит и.о.руководителя управления инспекции труда Бауыржан Уразаев. - По жалобам граждан назначена внеплановая проверка на ТОО ККБК «Великая стена», и сейчас сотрудники инспекции труда находятся на предприятии и рассматривают вопросы, отраженные в заявлении.

Основные вопросы: условия выполнения трудовых договоров, отдельные пункты коллективных договоров. Какие именно условия договора нарушены, чем именно недовольны рабочие, уточнять не стал.

Между тем профсоюзные организации провели «жесткий разговор» по предотвращению трудового конфликта и поставили условие ТОО ККБК «Великая стена»: вернуть уволенных сотрудников при появлении объема работ .

- Мы провели очень жесткий разговор по этому вопросу. Данное предприятие планировало сократить 650 сотрудников, но мы разрешили только одну треть, - сообщает заместитель председателя центра профсоюзных организации Актобе Виктор Пфаненштиль. – Главное условие, по которым дали согласие на увольнение 203 сотрудников, это перспектива на то, что в случае появления объемов работ, предприятие должно вернуть на работу сотрудников, попавших под сокращение. Также они должны проследить, чтобы никто из 203 сокращенных работников не выпал в социальные низы общества.

На вопрос, что будет в случае того, если объем работ так и не появится, ответили, что прогнозы давать не будут, иначе придется отвечать за слова.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    мне хочется задать вопрос к власти, которое всегда рапортует о наличии разных вариантов в случае падения тенге и инфляции(все же слышим мол мы готовы к падению нефти и до 40 тенге и т.д и т.п),в случае ухода таких инвесторов,как китайцы или россияне, что имеют в запасе,какой план Б? план, чемодан, вокзал, Лондон делают плохие руководители, надеюсь у нас у руля толковые менеджеры,как сказал ЕБ и они не допустят,что трудовой спор выльется в очередные непонятки. То,что власть подписала меморандум о не сокращении это одно но кризис реальность это другое.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    надо сокращать государственный аппарат и затраты в гос.сфере, сейчас кризис и надо учитывать то, что китайцы приносят основной доход в бюджет и смысл их напрягать. Дайте данные сколько приносят китайцы нам денег? приносят столько наши кампании? нет. Скажут мол не надо было продавать и т.д или самим развивать, может быть спорить не буду, но бизнес есть бизнес, продли раз значит должны соблюдать закон, иностранный бизнесмен имеет такие же права которые для всех других бизнесменов. Платит такие же налоги, иногда даже больше соц.нагрузок имеет если нац.компании сокращают своих работников и свои затраты почему иностранец не может? Тем более в Китае тоже юань дешевеет и там ввели запреты на операции с гос.акциями которые составляли большую часть сделок.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    правильно Акма с чего платить частнику если допустим он подрядчик,а крупная кампания сократила под влиянием кризиса свои планы и урезала затраты. Во многих крупных кампаниях сокращают свои планы на развитие и т.д даже необходимый закуп, на пальцах показал был,как выявить это, но думаю кто анализирует(не по сводкам информбюро), а по реальным показателям тот видит,как сжимается все. В кампаниях сокращения от персонала до закупа туалетной бумаги. Здесь проверить проверят, думаю даже найдут нарушения в отделах кадров ибо вряд ли чиновники могут сказать в таком кипише,что нарушений нет, но нарушения скорее всего сугубо бюрократические, вовремя приказы или начисления не совершили.

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Ну а что толку? Ну назначат проверку, ну проведут, после чего выясниться, что действительно сократили по закону и закроют дело. А простым Гражданам РК придется ходить и верить, что им когда нибудь помогут. Цитата из фильма "Белое солнце пустыни" Мне за Державу обидно. Вот так вот и получается... Много таких у нас иностранных компаний в РК... Которых нужно проверять и наказывать. Только кому это надо!

    0
    0