Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2317 просмотров

Достаточно ли в городе детских площадок?

Под началом общественного движения «Площадки детям» на средства спонсора с прошлого года в Казахстане построили 60 детских площадок, в Актобе всего две. Бизнесмены готовы вкладывать деньги в детский досуг, нужна поддер­жка властей, говорят в движении.

На фото: Во дворах актюбинских домов чаще на площадках самодельные качели и горки с советских времен. || Фото Владимира ЗОБЕНКО



Станислава Иосифовна,

пенсионерка:

« В городе мало детских и спортплощадок, дети растут, населения прибавляется. Те, которые есть, в ужасном состоянии, многие не покрашены, не огорожены, старые качели все. А по ночам, бывает, собираются там кто попало».

Эльдар,

гость из Астаны:

«В Астане детские площадки оборудованы, есть ограждение, изолированы от посторонних, безопасны. Хотелось бы, чтобы такие площадки были и в Актобе. А то здесь, если одна площадка на несколько домов, пьют на них, горки с 70-х годов стоят».

Константин,

сварщик АЗФ:

« Гуляют дети рядом с домом или в «Меге». Живу в доме на Есет батыра. Площадки дет­ской не было никогда, только горки стоят еще с советских времен, дети ходят в школу играть. За последние годы ничего нового не построили, как есть, так и живем».

Маруа,

пенсионерка:

« В моем дворе на Маресьева детской площадки нет и никогда не было, зато есть стоянки. Нужны площадки детские в каждом дворе, не у всех есть возможность водить детей в парки. Нужно проявить инициативу КСК, а жильцы поддержат многие, деньги выделят».

Жанна,

студентка:

« У нас в городе парки, скверы, детские площадки в достаточном количестве, есть где детям гулять. Условия для дет­ского досуга в городе есть, в моем дворе площадка тоже есть. Мне кажется, лучше акцент делать на чем-то другом, а не зацикливаться на площадках».

Ирина,

работник торговли:

« Детские площадки больше всего нужны в Жилянке, в Авиагородке. Оттуда едут все с детьми в город, в центр, да и тут тоже их немного. В Авиагородке парк есть, но там до 10 можно гулять, а площадок мало. Еще нужно, чтобы их ограждали от проезда машин».

Ардак,

нефтяник:

« У нас хорошая детская площадка на Сатпаева. Сами всем двором обустраиваем, по возможности выделяем средства. Где надо подкрасили, из дерева фигуры вырезали, песок купили для песочницы. Было бы хорошо, чтобы государство помогало, но пока делаем сами».

Айсат,

автокрановщик:

« В нашем дворе нет площадок, мы обычно гулять ходим в парк. Но все-таки хотелось бы, чтобы детских и спортивных площадок у нас было больше».

Айгуль,

торговый представитель:

« Раньше у нас все было, кружились на качелях, строили пирамиды на песочницах. Сейчас все в развалинах, никто не занимается ремонтом, вся детская площадка в нашем дворе превратилась в парковку. Деньги бюджетные непонятно куда деваются, да и родители безразличные стали».

Алтын,

строитель:

« Городу нужны хорошие и качественные детские площадки. Еще и огораживать надо их, машины ездят где попало. Дети идут играть в соседние дворы, контроль за ними нужен. Власти должны решать проблему, но инициатива жильцов тоже необходима».

Мадина:

« У нас на Шанхае вообще ничего нет, одни машины и дороги кругом. Детям негде играть. Вот ездим на площадку в район «Океана», но это денег стоит. Площадки на Шанхае нужны, детей тут много».

Марат:

« Проблема глобальная, в последние годы движение появилось, строят площадки в школах, во дворах, но дефицит есть. Нужно при проектировании дома выделять территорию для дет­ского досуга, а у нас построили дом, а потом не знают, как там устроить площадки».

Ханифа,

педагог:

« В Оренбурге площадок много детских, сделано добротно, там больше заботы о детях. У нас такие площадки редкость, хотя должны быть во всех дворах. У нас вообще не только площадок, у нас внимания взрослых детям не хватает, вот и получается, что непонятно куда ходят потом».

Вероника,

домохозяйка:

« Детских площадок у нас мало, даже в домах на центральном проспекте. Как-то в нашем дворе кто-то поставил качели, но потом их сломали. Ходят играть дети в школу и детские сады, но их оттуда выгоняют. Обращались в акимат с этой проблемой, но бесполезно».

Айжан,

юрист:

« Детские площадки должны быть в первую очередь из экологически чистых материалов. В нашем дворе площадки вообще не было. Дети ходят в другие дворы. В общем, играют как получится».

Жамбулат,

строитель:

« У нас на Болашаке одни парковки вокруг, а площадок нормальных нет. Есть большой участок земли, можно было построить для детей спортплощадку, но там дом возводят. Одни дома, где играть детям, никто не думает. Вот они под машины попадают».

Детские площадки помогают строить предприниматели

Под началом общественного движения «Площадки детям» на средства спонсора с прошлого года в Казахстане построили 60 детских площадок, в Актобе всего две. Бизнесмены готовы вкладывать деньги в детский досуг, нужна поддер­жка властей, говорят в движении.

В прошлом году союз кризисных центров создал движение «Площадки детям».

– Изначально мы ставили цель обследовать дет­ские площадки в стране, чтобы узнать, насколько они безопасны, – рассказала «Д» координатор движения Зульфия Байсакова, – статистика показала, что на детских площадках высокий уровень сексуального насилия, развращения малолетних. Такое происходит на неогороженных и бесхозных площадках. Мы поняли, что нужно формировать у собственников квартир правильное понимание, что они несут ответственность и за детские площадки. Нас поддержала компания «Растишка». За полтора года они выделили нам больше 25 миллионов тенге, на них реконструировали 60 детских площадок. Мы устанавливали новое оборудование. Стоимость такой детской площадки для детей возрастом до 7 лет с горками и качелями примерно 800 тысяч тенге.

По информации Зульфии Байсаковой, к делу подключилась еще одна компания, которая предоставляет бесплатно краску для площадок.

– Наш замысел в том, чтобы жильцы были ответственны за приятное времяпрепровождение детей на этих площадок, – говорит Зульфия Байсакова. – Все, что устанавливаем, мы передаем в собственность владельцев квартир. Конечно, мы сталкиваемся и с непониманием отдельных жильцов. Но многие родители сами мастерят что-то из подручных материалов.

Общественное движение «Площадки детям» поддержало только управление внутренней политики Алматы, выделили деньги на реконструкцию 8 площадок. Акиматы остальных городов на акцию не откликнулись. Движение на своем сайте принимает заявки с проектами на реконструкции детских площадок от жильцов многоквартирных домов со всей страны. Поступило около тысячи заявок, из Актобе около 40. Выбирают самые креативные проекты. В общественном движении уточнили, что у жильцов не должно быть иждивенческого настроения, они сами должны участвовать в реконструкции площадок.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Подождите

    Подождите

    в соседнем Оренбуре власти вроде как конкурс проводят среди кск, на лучшую площадку, у кого лучше тому денежный приз, так там теперь дворов без площадок почти не осталось. Много сделано самостоятельно людьми из какихто б/ушных материалов, из дерева много, всё аккуратно, эстетично. Часто там бываю, в разных районах квартиру снимаю, и в центре и на окраине, везде такие площадки видел.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Хорошо сказано -Ханифа У нас вообще не только площадок, у нас внимания взрослых детям не хватает, вот и получается, что непонятно куда ходят потом». Как то один чел мне рассказывал работавший в Отырау у Бергея Рыскалиева.Говорит он почти все компьютерные клубы по закрывал, и дал команду, чтоб во всех дворах было установлены турники ну мини спорт площадка.Установили говорят вобщем.))А нашим не чё и не надо акимам.В основном на поле ходят установленные в школах.и то если старшаки придут помладше уже не поиграют просто их выгоняют.Я лично многим детям по своей работе вообще бесплатно делал,зато очень приятно когда с тобой весь двор детей здоровается.авторитет своего рода.Одын пока такой все щеглы уважают))

    0
    0