Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13204 просмотра

Сколько вы тратите денег на рестораны и кафе?

Опрос «Д» показал, что вечер отдыха в актюбинском кафе стоит от 5 тысяч тенге на человека.

Гульнар:

« Хожу в ресторан, только если на какую-нибудь годовщину. А так у меня времени нет и денег гулять по кафешкам».

Агрыз,

студентка:

« В рестораны хожу редко, я еще студентка. Вот в кафе бываю чаще, в среднем трачу от 2 до 5 тысяч. Вообще, народ у нас такой, любит погулять, щедрый, на отдыхе не экономим, так что и кризис не мешает».

Ольга,

сотрудник «Алма ТВ»:

« Да зачем эти рестораны? Это очень дорого и непрактично. Лучше замариновать мясо и поехать на дачу всей семьей. Даже дешевле выйдет, чем ты один пойдешь в ресторан и потратишь кучу денег».

Александр,

инженер:

« Только на юбилеях в кафе сижу. У нас зарплаты слишком разные у всех, но есть люди, которые могут себе позволить рестораны. А вообще, я не приветствую такое времяпрепровождение, есть гораздо лучше варианты отдыха».

Нурбек,

инженер:

« Кафе и рестораны работают чуть ли не круглые сутки, значит, у народа деньги есть. В кафе хожу, иногда, трачу на это дело 5-6 тысяч».

Жаслан,

финансист:

« В выходные бывает, что сижу в кафе или в ресторанах. За одно посещение выкладываю в среднем от 10 тысяч тенге. Но летом меньше хожу. У нас рестораны заказаны на месяц вперед, потому что большой прирост населения, много свадеб, тоев».

Бекбол,

госслужащий:

« Хожу в ресторан на той, если пригласили. А так без повода не хожу. Ну, это нормальное явление, что народ у нас в ресторанах много отдыхает. Вы посмотрите вокруг, кризиса нет, народ на машинах крутых ездит. Был бы кризис, никто бы рестораны не строил».

Назима,

молодая мама:

« Я в основном не трачусь на рестораны, меня приглашают. А в кафе хожу с сыном, бывает раз в две недели. В среднем 4-5 тысяч трачу на посещение кафе. У нас в Актобе вообще народ любит гулять, несмотря на кризис».

Асемгуль:

« Раз в месяц обязательно с друзьями хожу в кафе. Тратим на одного человека от 5 тысяч. Если есть деньги и возможность, то почему бы не отдохнуть в ресторане? Вообще, на отдыхе лучше не экономить».

Нурлыбек,

банкир:

« У нас регион нефтяной, много богатых людей, задействованных в этой сфере. Они могут себе позволить ресторан. Я тоже могу себе позволить сходить, но у меня времени нет, да и к тратам я практично отношусь. В среднем поход в кафе, думаю, обходится от 30 тысяч».

Мурат,

таксист:

« Я думаю, что в ресторанах сидит очень маленькая категория, они тратят деньги, накопленные ранее, на трудовые ли доходы, неизвестно. Среди них так называемая золотая молодежь и их родители. А простой народ донеры ест, по забегаловкам ходит».

Айымгуль,

работник торговли:

« Хожу раз в месяц в кафе. Трачу от 5 до 10 тысяч. В ресторан хожу только на свадьбы по приглашению. А народ гуляет, потому что менталитет такой у нас. Все плачут, денег нет, а на отдых не жалеют».

Андрей,

фанат ФК «Актобе»:

« По ресторанам не хожу. Я предпочитаю домашнюю пищу. Но есть те, которые там отдыхают для понтов, чтобы отличиться. У меня страсть не рестораны, а футбол. С 10 лет болею, футбол моя вторая жизнь. Сейчас решаю проблему как достать билеты на матч».

Надежда Петровна,

педагог:

« В рестораны и кафе не хожу, на зарплату учителя не погуляешь. Бывает только на День учителя в кафе посидеть можно. А так, народ у нас богато живет, могут позволить себе рестораны. Я, конечно, не говорю об учителях и врачах».

Акмарал,

педагог:

« Я практически не хожу в такие заведения. Только если приглашают на какой-нибудь праздник. А народ у нас любит по ресторанам ходить, пусть в долгах, но той обязательно надо провести, выпендриться. Это в наших традициях».

Алтын,

работник коммунальной сферы:

« Какой ресторан? Кредиты у меня. Есть такие категории людей, которые там для статуса отдыхают. Но у меня, когда есть деньги, я лучше с пользой их потрачу, чем на рестораны. Это деньги на ветер».

В мае казахстанцы оставили в ресторанах и кафешках 23,4 миллиарда тенге

Опрос «Д» показал, что вечер отдыха в актюбинском кафе стоит от 5 тысяч тенге на человека.

В мае казахстанцы оставили в кафе и ресторанах 23,4 миллиарда тенге – на 12% больше, чем месяцем ранее. По данным ranking.kz, основной прирост обеспечили жители Алматы (на 43%) и Алматинской области (на 19%). Официальные доходы компаний общепита за месяц выросли по Казахстану на 2,6 миллиарда тенге. В плюсе 11 регионов. Помимо лидеров – Алматы и Алматинской области – наибольшие темпы роста показала Астана, Кызылординская и Восточно–Казахстанские области.

За май средние чеки официально проведенных по кассе услуг общепита на одного городского жителя по РК выросли на 268,2 тенге, до 2,43 тысячи тенге.

В Алматы чек на горожанина вырос сразу на 1,3 тысячи тенге, в Алматинской области – на 249,2 тенге. На третьем месте – жители столицы (рост на 248,3 тенге). Актюбинцы за одно посещение в кафе тратят в среднем 1,69 тысячи тенге, сообщает ranking.kz. Здесь не уточняется, провел посетитель вечер в кафе или просто зашел перекусить. Самый дешевый поход в кафе обходится казахстанцу в Костанайской области, там за один раз посетитель выкладывает 850 тенге. Отметим, что статистика весьма условно показывает реальное положение вещей.

Опрос «Д» показал, что большинство актюбинцев ходят в рестораны на свадебные тои, юбилеи и корпоративы. В кафе с друзьями отдыхают в среднем не чаще двух раз в месяц. За один вечер оставляют от 5 тысяч тенге.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    А почему у всех с рестораном сразу ассоциация - только отдых? Это место где в первую очередь можно вкусно и изыскано покушать. При чем можно просто элементарно покушать а не устраивать той! И обед в хорошем ресторане (коих у нас по пальцам пересчитать) не так уж и дорог (без алкоголя считаю).

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    судя,как Санкибай-батыра застроился ресторанами то кризис нас обошел..

    0
    0