Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17868 просмотров

Как получить деньги онкобольной

– С прошлого года вышел указ об оказании помощи онкобольным – 10 МРП на лекарства. Я болею с июня 2011 года, перенесла операцию по резекции молочной железы, прошла курс химиолучевой терапии. Диагноз: карцинома молочной железы. В данный момент прохожу гормонотерапию.

– С прошлого года вышел указ об оказании помощи онкобольным – 10 МРП на лекарства. Я болею с июня 2011 года, перенесла операцию по резекции молочной железы, прошла курс химиолучевой терапии. Диагноз: карцинома молочной железы. В данный момент прохожу гормонотерапию. В прошлом году мне помощь на лекарства выдали. В этом году врач-онколог Кандыагаша объяснил, что она мне не полагается, в прошлом году якобы мне просто пошли навстречу. Кому из онкобольных полагается помощь, и зависит ли это от того, работающий он или нет? Инвалидности у меня нет.

– Райса, Мугалжарский район

ОТВЕТ: – Решением раймаслихата №129 от 25.12.2013 года ежемесячная социальная помощь без учета дохода оказывается гражданам, страдающим онкологическими заболеваниями, ВИЧ-инфицированным и больным различной формой туберкулеза, согласно спискам мед­учреждений, которые предоставляются ежемесячно на период амбулаторного лечения больного. Помощь оказывается в пределах до 6 месяцев в году в размере 10 МРП в месяц. Права больного на выплату соцпомощи определяют медучреждения, – ответил руководитель Мугалжарского райотдела занятости и соцпрограмм А.Шотов. – Больные, закончившие специальные курсы химио­терапии при отсутствии прогрессирования и рецидива заболевания, переводятся в III клиническую группу и считаются относительно выздоровевшими, хотя находятся под наблюдением, – уточнили в райбольнице.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    "Права больного на выплату соцпомощи определяют медучреждения" - какая удобная фраза.

    14
    2