Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2802 просмотра

Доступен ли актюбинцам летний отдых на курорте?

Они будут отдыхать в казахстанских санаториях, на дачах и в своём городе. На отпуск казахстанцы планируют потратить от 50 до 150 тысяч тенге.

На фото: Природный заповедник Боровое – фаворит среди казахстанских курортов.


Мария:

« Вполне доступен. Не каждый год, но езжу на отдых за рубеж. На отпуск за границей коплю, зарплата позволяет. В этом году, наверное, поеду в Турцию».

Аманкос,

нефтяник:

« На зарубежные курорты не езжу. Я летом отпуск не беру. Отдыхаю зимой, езжу в поселок».

Даулет,

сотрудник банка:

« Отдыхать в отпуске получается не всегда из-за домашних дел. В этом году тоже не получится. Знакомые отдыхать ездят в Турцию, в Малайзию. В Казахстане курорты дорогие».

Лариса Петровна,

пенсионерка:

« Когда работала, через раз в отпуск выезжала куда-нибудь из города. Но на зарубежные курорты не ездила, они недоступны были по финансам».

Екатерина,

студентка:

« Не обязательно ездить на курорты за рубеж. В Казахстане тоже есть хорошие места, доступные, например Боровое. Этим летом поеду отдыхать в Караганду. Бюджет отдыха совсем небольшой, всего 70 тысяч».

Максат,

финансист:

« Думаю, цены на курорты у нас сейчас доступные для среднего класса. Мне в мае предлагали путевку в Турцию всего за тысячу долларов. Люди у нас копить на отдых не умеют, но сейчас можно взять кредит на поездку за рубеж в банке».

Нурлан,

сотрудник консалтинговой компании:

« Если не брать Европу, Гоа, а в Турции, например, отдохнуть вполне доступно по ценам, визу туда не надо. Казахстанские курорты, например Боровое, значительно дороже. Поэтому лучше слетать за рубеж, и дешевле будет, и есть что посмотреть».

Ануар,

сотрудник банка:

« Было бы желание, можно откладывать в течение года и провести отпуск хорошо, например в Турции. Путевку на зарубежный курорт можно купить максимум за тысячу долларов. А вот казахстанские места отдыха дороже».

Вика,

молодая мама:

« По возможности ездим отдыхать по Казахстану, но заранее ничего не планируем. Вообще, думаю, что в наше время курорты доступны и заграничные, и местные. На отдых можно взять кредит. Так что, если есть желание, возможности найдутся».

Бауыржан,

педагог:

« В городе отпуск провожу. Считаю, что с нашими зар­платами отдых на курорте доступен, у нас нефть рядом, город хорошо зарабатывает. Я в августе планирую поездку в Санкт-Петербург. До этого в отпуск за рубеж не ездил».

Гульнара,

преподаватель школы №24:

« Если говорить о детях, то их необязательно везти за границу, там очень дорого. У нас во всех школах пришкольные лагеря есть. А взрослым можно отдыхать и в Казахстане, много красивых мест есть. Я в Туркестан собираюсь, там родственники живут, потом на Каспий».

Бота,

финансист:

« Деньги коплю, по возможности выезжаю на отдых за рубеж. Вообще, на отпуске экономить нельзя. От работы устаешь, нужна смена обстановки, новые люди, общение, в общем, перезагрузка, а в Актобе так все равно не отдохнешь».

Ксения,

молодая мама:

« Отдыхаю в городе. Ездим периодически в Соль-Илецк. Это очень популярное место отдыха у актюбинцев и сравнительно недорогое. Поехать дальше финансы не позволяют».

Эльшат,

строитель:

« Я из Азербайджана, там у нас много мест для отдыха, они и по ценам дешевле, чем здесь, можно отдыхать семьей. И природа там красивая очень. Я живу в получасе езды на машине от курортного места. Там рядом горы, родники, вода холодная».

Косжан,

предприниматель:

« Дорогие все курорты, и местные в том числе. Простым рабочим они недоступны. Отдыхать на курортах у нас могут только бизнесмены».

Амина,

гость из России:

« Живу в Орске. Ездим на отдых редко, но когда получается, выбираем Грецию, Египет. В долг не лезем, копим на отдых с зарплат всей семьей. Жизнь же тяжелая, работаем, ничего не видим. А отдыхать нужно для здоровья, для общения»..

Большинство казахстанцев в отпуск за границу не поедут

Они будут отдыхать в казахстанских санаториях, на дачах и в своём городе. На отпуск казахстанцы планируют потратить от 50 до 150 тысяч тенге.

Большинство казахстанцев планируют провести свой отпуск внутри страны с минимальными затратами, а некоторые и вовсе решили отдохнуть дома в связи с отсутствием денег на поездки за границу. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании «Лаборатория проектов». 73% опрошенных респондентов заявили, что в этом году обязательно возьмут отпуск, но большинство из них останутся в Казахстане. Согласно опросу, более 65% казахстанцев решили поехать на курорты Казахстана, провести отпуск на даче или в своем родном городе. 34,4% респондентов все же думают об отпуске за границей. Более 30% казахстанцев выбрали для себя отдых в Турции, большинство из них хотят «сменить обстановку».

55,6% всех опрошенных респондентов не скрывают, что в этом году им пришлось сократить расходы на отдых. Опрос показал, что казахстанцы планируют потратить на отпуск от 50 до 150 тыс. тенге. Стоит отметить, что более 77% респондентов сообщили, что «на отпуск копили всей семьей», а путевки на казахстанские курорты решили покупать напрямую, чтобы не переплачивать за услуги туроператоров (70%).

Согласно опросу, семейный отдых в этом году будет не самым популярным. 36% респондентов, планирующих отдыхать в Казахстане, и 44% казахстанцев, собирающихся посетить заграничные курорты, решили поехать в отпуск без детей, с супругами или другом (подругой). Что касается казахстанских курортов, то среди фаворитов у казахстанцев Боровое – 48,1% опрошенных желают посетить его в этом году, на втором месте Капчагай – 18,5%, на третьем Алаколь – 14,8%. Стоит отметить, что из опрошенных респондентов 12% собирается посетить именно казахстанские курорты, аргументируя, что у них «нет денег на отдых за границей».

В опросе принимали участие 300 человек в возрасте от 20 до 68 лет. 38% казахстанцев, принимавших участие в опросе, имеют средний ежемесячный доход до 100 тыс. тенге, 29% – до 200 тыс. тенге. »

– www.vlast.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.