Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5388 просмотров

Кто виноват в том, что Актобе грязный город?

Правонарушитель пополнит бюджет на 19 820 тенге.

Актюбинцы считают, что в городе мало спецтехники, а та, что имеется, ездит только в центре города и больше пылит, чем убирает. || Фото из архива «Д»


Евгений:

« Убирают у нас только центральные улицы. Виноват, наверное, акимат в этом. Актобе – грязный город, потому что поменялся менталитет у людей»..

Сергей,

юрист:

« Сами виноваты, все от воспитания зависит. Я лично не сорю. Еще у нас зеленых насаждений мало, поэтому ветров много, это тоже влияет на общую картину города. Я в Минске был, в Питере, эти города – эталоны чистоты».

Валентина,

технолог:

« Центр традиционно убирается, а окраины у нас ужасны. Плохо работают ответственные люди. Что грязь, что дороги, денег выделяют достаточно, но почему-то толку нет. Здесь играет роль человеческий фактор».

Сатпай,

пенсионер:

« Хоть сто акимов у нас будет, город чище не станет, потому что за всеми нами не убрать. Школьники в степи только уберутся, через полчаса уже мешки там валяются с мусором. Живем по-свински и не хотим меняться».

Ашим,

дизайнер:

« В этом виноваты все, и я в том числе. Но если просто искать виновных, проблему не решить. Не нужно искать руководителей, ответственных, нужно самим наводить чистоту в своем отдельно взятом дворике. Тогда ситуация изменится».

Гульмира,

контролер «Акбулака»:

« Я живу в центре, у нас чисто. Мы каждый четверг субботники устраиваем, наш двор чистый. Чистота города не зависит от количества дворников и спецтехники на улицах. Прежде всего сами жители должны изменить свое отношение».

Санжар,

предприниматель:

« Нужно убираться ночью. Так делается в России. А у нас выезжает на весь город один маленький пылесос, который только пылит и создает пробки. Все нужно делать в ночное время, чтобы к утру город был готов, был чистым. И спецтехника должна у нас ездить не только по центру города».

Зауреш,

продавец лотереи:

« Живу в доме буквально в ста метрах от облакимата. У нас грязь, такое ощущение, что живем в ауле. По всему периметру детского сада «Алем» грязь и осенью, и весной – не пройти. А где грязь и мусор, там и бомжи крутятся. Никто ничего не делает».

Сергей,

рабочий:

« Больше денег нужно на уборку города выделять. Еще не хватает спецмашин, контейнеры с крышками нужны. А то пакеты по всему городу разлетаются. Около облакимата чисто, квартал от него прошел – чистота закончилась. А еще выборы прошли и убираться меньше стали».

Жанар,

сотрудник банка:

« Чистота начинается с нас, винить кого-то другого глупо. У нас почему-то многие считают: своя территория только до двери, а за ней подъезд, значит, можно сорить. Я живу в новом комплексе «Нектар», у нас пока чисто».

Марат,

работник химзавода:

« Не убирают, кому положено. В нашем дворе на Тургенева мусоровозы приезжают, работают дворники каждое утро. Но их усилий будет мало, если сами не научимся наводить чистоту».

Анара,

госслужащая:

« Всему виной КСК. Они не выполняют свои прямые обязанности. Жаловались наши жильцы неоднократно, но эффекта нет. Нужна прозрачность расходования наших средств. Нужен жесткий контроль за работой КСК. Я живу на Абилкайыр хана, 57 а, двор ужасный, есть ли дворник, не знаю, не видела его».


Тулеухан,

охранник:

« Да чисто у нас. Каждый день убираются, вывозят мусор на машинах, дворники работают. Претензий у меня нет, люди чистоплотные, научились культуре».

Гульнара,

мерчандайзер:

« Живу в доме на улице Братьев Жубановых. Спецорганизации работают, дворники заметают. Но у нас только наведут чистоту, а уже новый мусор. Мусорит в основном молодежь. У нас дет­ская площадка, молодые там сидят, бутылки оставляют».

Людмила,

школьный работник:

« Сейчас у нас вводят новое положение о благоустройстве, все это решается на административном уровне. Просто нравственными беседами делу не поможешь. Нашего человека научить не сорить смогут только большие денежные штрафы».

Михаил:

« Мы виноваты, менталитет такой. 6 лет жил в Оренбурге. Там намного чище. На субботник выходит весь народ, не смотрят, занят, не занят, никто не отлынивает. Еще у нас очень мало урн, особенно в старой части. Иногда приходится искать».

В Мартуке пенсионера оштрафовали за то, что выбросил пакет с мусором из машины

Правонарушитель пополнит бюджет на 19 820 тенге.

Дело было 12 марта в 8 утра. На дороге недалеко от поселка Каратогой водитель «Нивы» выбросил из машины пакет с мусором. Это увидел проезжавший мимо мужчина и сообщил в Мартук­ский РОВД. Владельца авто установили быстро, им оказался 76-летний пенсионер, житель Мартука Виктор Заворотнюк. На суде вину в адмправонарушении он не признал, говорил, что пакет с мусором, который он якобы выбросил на дороге, ему не показали. Суд пенсионеру не поверил. За загрязнение общественного места райсуд оштрафовал мартучанина на 10 МРП (19 820 тенге).

Самые высокие штрафы за брошенный мусор и окурки – в Сингапуре

В этом году в Сингапуре на 15 тысяч долларов оштрафовали курильщика. 38-летний мужчина имел привычку выбрасывать сигаретный окурок из окна своей квартиры, действо сняли уличные видеокамеры, пишет newsru.com. Всего же в 2014 году в Сингапуре выписали 26 штрафов за брошенные мимо урны окурки. Благодаря самым высоким в мире штрафам за выброс мусора Сингапур завоевал статус одной из самых чистых стран.

Для сравнения: 37-летний актюбинец Александр Бекбулатов курил сигарету около дома №50 по проспекту Победы, сигарету выбросил около подъезда. За правонарушение мужчину арестовали на 1 сутки.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Зимой гордорстрой технику в аренду сдавал. Интересно другое. Какая сумма была освоена. Эти данные в открытом доступе существуют?

    0
    0
  • тат

    тат

    Чтобы не было пыли везде должна быть брусчатка ,асфальт или газон.Но на это денег,как всегда нету.Потому,что завышают в разы.Кв.метр брусчатки обходится вместе с работой ,балластом и прочим в 3500-4000 тенге и асфальт в столько же,но на тендарах за кв.метр заряжают 15-20000тенге не меньше.

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Нужна какая-то комплексная программа по борьбе с грязью. Тут же одно порождает другое: ливневок нет – лужи, дороги не асфальтированы – грязь, газонов нет – пыль, деревья спилены – полно песка. Беспросветно.

    0
    0
  • Ash

    Ash

    ...Только кого это заботит?... Так я и говорю: беспросветно.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Если всех курильщиков, выбрасывающих окурки на тротуар, штрафовать, на эти деньги можно будут оборудовать весь город урнами и уложить новый асфальт. Грязь и пыль можно сократить, если разбить парки, высадить растения в городе, уложить асфальт, установить дождевые сливы. Только кого это заботит?

    0
    0
  • тат

    тат

    Да конечно.Чтобы город стал чистым не должно оставаться ни одного клочка земли без газона и асфальта.То есть дворы и второстепенные улицы должны быть максимально облагорожены. Кстати в Алматы и Астане такой как у нас грязи нет.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Пока натуральные местные городские "аборигены"не появится город так и будит грязным..или вместо спортивных мероприятий выходим толпой и убираем город..тока Агай саке баке скажет у меня с павильона вазьми дворника ты где видел чтоб я вышел убирать))))ленин с бревном уже не актуален щас ЗАПАДЛО..статус типа..Забыл правда что казах в степи и жить надо по казахскй и не по хамский ханский

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    то что город грязный - это показатель работы нашего городского управления, а вот истинное лицо нашего народа проявляется за чертой города, т.е. на природе. вот там можно понять на сколько высока наша культура!!!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    кто виноват? ну виновность в РК может устанавить тольтко суд, если общественный суд это то мое мнение Аким города и вместе с ним области. Ибо Аким самый главный хозяин в доме(городе) и любой бардак его упущение в т.ч пыль,грязь,безработица(невыплата ЗП,сокращения), коррупция и т.д.

    0
    0