Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5775 просмотров

Хотели бы вы стать президентом?

Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE при Международном центре журналистики MediaNet провело опрос казахстанцев c целью узнать, что они думают о досрочных выборах.

На фото: 57 процентов респондентов поддержали идею досрочных выборов президента. || Фото из архива «Д»



Айжан,

работник частной компании:

« Я бы, наверное, тоже хотела стать президентом. На месте нового президента я бы пересмотрела вопрос выдачи земли, чтобы гражданин Казахстана к 18 годам получал свою долю земли, а не ждал в очереди по 10 лет».

Бибиш,

пенсионерка:

« Мне в президенты идти ни к чему, а вот была бы моложе, может, и согласилась бы. По мне лучше пусть все останется как есть, мирно живем, дружно и очень хорошо, всего хватает».

Нурбол:

« Новый президент должен поддержать предпринимателей. В стране нужно наладить свое производство, чтобы местных компаний было больше, и мы не зависели от импорта. Но сам бы в президенты не пошел, не мое это».

Габдеш,

пенсионер:

« У нас в стране такой бардак, что не приведи господи. Считаю, что мы – самое слабое государство, которое только есть. В нас ткни только, сами развалимся. Сам бы в президенты не пошел, возраст не тот. Нам нужен лидер, такой как Ленин».

Арысбек,

студент:

« Не, президентом не хочу быть, не мое это. Это не только власть и деньги, это еще и большая и ответственная работа».

Павел,

пенсионер:

« Чтобы стать президентом, нужно иметь голову. А это безобразие, когда к власти рвутся домохозяйка, безработный. Нужны образование, жизненный опыт, авторитет, чтобы стать президентом. А если этого нет, зачем смешить людей!».

Адлет,

строитель:

« Президентом быть не хотел бы. Это же закончится спокойная жизнь. Лучше быть простым человеком и жить обычной жизнью. А вот от нового президента я бы хотел, чтобы больше строили спортивных объектов и лучше развивали футбол».

Василий,

сотрудник автотранспортной компании:

« Президентом быть не хочу, не слежу за выборами вообще, мне это неинтересно. Без политики прожить можно, так спокойней».

Софья Шакировна,

пенсионерка:

« В основном к власти рвутся, чтобы быть ближе к кормушке. У всех кандидатов свои цели, обеспечить себя, свою семью, для народа никто ничего не делает. А обещания свои никто не собирается исполнять. Цены как росли, так и растут».

Настя,

повар:

« Президентом быть не хочу, не интересно это, да и не пускают туда простых людей. От президента жду, чтобы мы наконец избавились от коррупции, а дальше видно будет, что делать».

Асылбек:

« На месте нового президент я бы стал поднимать сельское хозяйство, применять новые технологии. Сам я не готов стать президентом, нужно оценивать реально свои шансы. А кандидаты, которых никто не знает, они просто для саморекламы выдвигаются».

Перизат,

студентка:

« Я сейчас учусь, хочу стать не президентом, а врачом. Чтобы стать президентом, нужно много учиться и работать. Потому что прежде всего это большая ответственность».

Володя:

« Хотелось бы, чтобы нефть нашу меньше воровали. Чтобы денег от нефти хотя бы процентов 70-80 шло простому народу. А президентом лично я быть не хотел бы, там работать надо. Но многие этого не понимают».

Райгуль,

студентка:

« Нет, президентом стать не хочу. Управлять целой страной каждый день нужно – это большой труд и ответственность. Еще и вставать рано утром, и спать по 4-5 часов в сутки. Я бы хотела, чтобы власти сделали доступней образование, больше грантов».

Настя,

студентка:

« Это большая ответственность – поддерживать мир во всем мире. Это нужно каждый день много работать и работать. Нет, президентом быть не хочу».

Нурзия,

студентка:

« На месте нового президента я бы многое поменяла в сфере образования. Сделала бы больше специальностей и доступней учебу. Но сама я не готова руководить страной, я на повара учусь».

11 процентов опрошенных казахстанцев на выборы не пойдут

Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE при Международном центре журналистики MediaNet провело опрос казахстанцев c целью узнать, что они думают о досрочных выборах. Опросили 2 081 человека из Астаны, Алматы и всех 14 областных центров Казахстана. На вопросы ответили 68% женщин и 32% мужчин старше 18 лет. Методы опроса – интервью по телефону и онлайн. Опрос проведен 16-20 февраля. 57% казахстанцев поддержали идею проведения досрочных президентских выборов. 82% респондентов сказали, что готовы принять участие в досрочных президентских выборах. Эта часть респондентов считает, что данный шаг стабилизирует экономическую, политическую, социальную ситуацию в Казахстане на фоне негативных внешних событий последнего времени.

19% отметили, что выборы должны быть проведены в назначенный срок, в 2016 году. Еще 13% респондентов относятся нейтрально к идее проведения досрочных выборов. 11% опрошенных на выборы не пойдут.

Прозрачной и честной систему выборов в Казахстане назвали 60% участников исследования. 14% не считают выборы прозрачными и демократичными, 11% ответили, что не интересуются политикой. 15% затруднились с ответом.

Несколько лет назад исследовательский центр информационного портала HeadHunter спрашивал у казахстанцев, хотели бы они стать президентом. Около 20 процентов опрошенных ответили, что президентом быть легко.

Объясняя свое решение, респонденты отвечали: «Главное – правильно применять административный ресурс «во благо» народа»; «Ездить без пробок, просыпаться утром и видеть рядом дорогой наглаженный костюм и рубашку…»; «Чест­ным и справедливым быть легко. Только такой человек может быть президентом, поэтому, по моему мнению, и президентом быть легко». Большая часть опрошенных – 82,2 процента – считают, что президентский пост – это очень большая ответственность, и на вопрос легко ли быть президентом страны, они ответили «нет».

– По материалам www. meta.kz; www.kursiv.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.