Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3326 просмотров

Нужно ли наказывать родителей за отказ от вакцинации?

Жабал Ергалиев, депутат сената: «Те родители, которые отказались прививать своих детей, мне кажется, стоит глубже рассмотреть вопрос их наказания».

На фото: Депутаты предложили ввести обязательную вакцинацию, а родителей, отказывающихся прививать детей, наказывать.



Жайнагуль,

молодая мама:

« Я считаю, что прививаться нужно. У меня трое детей, все получили необходимые прививки, никаких побочных последствий нет. Наказывать за отказ от прививок не нужно, у нас демократия. Нужно больше разъяснительной работы проводить о необходимости вакцинации».

Маржан,

работник УВД:

« Конечно, прививки – дело добровольное, но все же считаю, что прививаться надо обязательно. Мы получали прививки, дети наши получают. Эффект есть, а если бы не прививались, больными у нас дети были бы все».

Есен,

безработный:

« Вакцинация должна быть делом добровольным. Здоровье – это личное дело каждого человека и его право решать, что лучше. Тем более в наше время нет гарантии, что после вакцины не станет хуже. Поэтому вообще нельзя говорить о наказании за отказ от прививок».

Маржан,

работник сферы промышленности:

« Вакцинам доверяю, прививаться от различных болезней нужно обязательно. Родители должны обязательно прививать своих детей, в противном случае они подставляют под угрозу своих и чужих детей. Нужно вводить обязательную вакцинацию».

Аккалы,

пенсионерка:

« У нас все говорят: нормальные прививки. А после того как их делали, многим становилось хуже, это было в разных городах страны. Поэтому пока вакцины не станут качественными и абсолютно безопасными, наказывать за отказ от прививок не нужно».

Гульнур,

студентка:

« Вакцинировать детей нужно добровольно с согласия родителей. И подходить к этому делу серьезно, проверять индивидуальную совместимость, чтобы аллергии не было. Еще есть вопрос к качеству вакцин. Поэтому наказывать за отказ от прививок нельзя».

Аман,

рабочий супермаркета:

« Вакцинация – дело нужное, это доказано наукой. Но обязывать прививаться мера лишняя, тем более наказывать за это – у нас свобода слова. Нужно просто разъяснять необходимость прививок, чтобы население само это понимало, тогда отказов не будет».

Ольга,

работник торговой сферы:

« Мы все прививки получали, ничего с нами не случилось, значит, польза есть от них. В наши дни вот были случаи побочных эффектов, но это скорее единичные случаи, обобщать не нужно. Но и наказывать тоже за отказ нельзя».

Султанмурат:

« Мы в свое время получали различные прививки, от гриппа каждый год прививаемся и все хорошо – не болеем. Я доверяю вакцинам, не боюсь каких-то последствий, хоть и слышал в новостях, что что-то было. Но наказывать за отказ ненужная мера».

Ольга,

сотрудник торговли:

« В части вакцинации медицина в Казахстане не продвинутая. Были случаи осложнений после прививок. Поэтому пока есть такие риски, наказывать за отказ не нужно. Нужно не о наказании думать, а об улучшении качества прививок, чтобы коррупции было меньше в медицине».

Асель,

инженер:

« Мы прививались и детям прививки делаем. Просто бояться не нужно их. Я не слышала о каких-то тяжелых последствиях после прививок, телевизор не смотрю. Думаю, что наказывать за отказ от прививок не нужно. Это дело добровольное».

Болат,

юрист:

« Нужно просто улучшить контроль за тем, какие вакцины у нас покупают, проверять их качество, чтобы общественность за этим следила. Лучше, если бы эти вакцины у нас производились или хотя бы совместно. Будут они качественными и безопасными, тогда и отказов не будет».

Лариса,

домохозяйка:

« Медицина у нас не на должном уровне, на детях опыты ставят, бывает, что после прививок хуже становится. Поэтому многие просто не доверяют нашей медицине. Нужно просто качественно все делать, тогда и бояться прививок не будут».

Ирина,

бабушка:

« Детей прививала, внуков. Не было у нас такого, чтобы осложнения были. Доверяю я нашим прививкам. Если есть люди, которые отказываются от вакцинации, то нужно не о наказании сразу думать, а разбираться в причинах отказа».

Жанна:

« К прививкам отношусь двояко. С одной стороны, есть недоверие, не всегда их проверяют на качество. Были случаи, когда дети оказались в больнице после прививок. Нужно следить за тем, как их делают, а не думать о том, надо ли наказывать за отказ».

Индира,

молодая мама:

« После негативных новостей о последствиях прививок, естественно, многие стали бояться их. Нужно просто улучшить контроль за производством вакцин. Если будет гарантия безопасности их применения, то никто не будет бояться прививаться».

Депутаты предлагают не пускать в школу непривитых детей

Жабал Ергалиев, депутат сената: «Те родители, которые отказались прививать своих детей, мне кажется, стоит глубже рассмотреть вопрос их наказания».

Депутат заметил, что разъяснительная работа в отношении иммунизации и вакцинации населения не проводится на должном уровне со стороны ответственных госорганов.

– Раньше в каждой организации образования висели соответствующие плакаты. Сейчас, если вы обратите внимание, не выходит ни одного медицинского журнала, газеты, даже если вы в аптеку зайдете. В основном там листовки с рекламой лекарственных препаратов. Но сейчас мы должны пропагандировать здоровый образ жизни, и каждый человек несет ответственность за свое здоровье, – говорит депутат Ергалиев.

По информации депутата Сарсенбая Енсегенова, 53 процента родителей отказались делать прививки детям по религиозным причинам. В этом году эта цифра увеличилась.

– Особенно это в западных регионах – Актау, Мангистауской области, в наших нефтяных регионах. В США не пускают детей, которые не получили прививки, в школу и не принимают в детские сады.

Енсегенов отметил, что нужно ввести соответствующие поправки в Кодекс о здравоохранении, регламентирующие обязательность профилактических прививок. Включить норму о недопущении в школы и детские сады детей, не получивших прививки, – резюмировал Енсегенов.

– В принципе в большинстве стран эта вакцинация демократизирована. Здесь вакцинация не является обязательной. В других странах она обязательна. На просторах СНГ практически во всех странах вакцинация свободная, – прокомментировал главный санитарный врач Жандарбек Бекшин.

– По материалам КазТАГ; www.nur.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    пусть покажет,как прививает своих 14-15 летних детей от кори индийской вакциной, потом прививает от рака девочек из своих родственников,а ежели откажется пусть его накажут тогда можно говорить,что он честно предлагает, а не лоббирует интересы фармацевтов. Кстати дети которые были заражены туберкулезом в Кандагаше их количество сейчас достигло 11 человек были привиты от туберкулеза по этому прививка не панацея.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Странно столько детей школьников покалечили и не кто не понёс ответственности..вот так нас по одному туда в люльку и ни кто не заметит все просто по принципу Моя Хата с краю..Как так???надо было ждать чтоб они все загнулись? или спецы ведут свою плановую работу в тех районах где часто отказываются от прививок..тем самым обостряя сильней ситуацию

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    не просто бизнес, это пипец какой бизнес нашел сайт фармацевтов и прочитал следующее, на вакцинацию только в 2011 году бюджет составлял 1,3 млр.долларов и ежегодный прирост составляет 15-20%. также там написано---является третьим по величине среди стран СНГ. развитию важнейшей отрасли способствуют созданные государством условия.

    0
    0