Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5976 просмотров

Какие ваши потребительские права нарушались?

С начала 2015 года в департамент по защите прав потребителей области обратились с жалобами 82 человека.

Алексей,

инженер-телемеханик ЖГТЭС:

« Не смогу припомнить ни одного момента, когда приходилось бы отстаивать свои права. Если что-то смущает при покупке – тут же от нее отказываюсь».

Артур,

техработник:

« Не продали товар по цене, указанной на ценнике в торговом зале. Отстаивать и оспаривать не стал, чтобы не портить себе настроение. Просто деньги получил назад и пошел в другой магазин».

Дамир Шарапов,

геолог:

« Права часто нарушаются. По инстанциям себя защищать слишком много ходить нужно. Времени никакого не хватит. В ход идет диалог на повышенных тонах».

Екатерина,

домохозяйка:

« Как-то вместо пива в бутылке оказалось что-то вроде спирта с компотом, продавец не отреагировала. Пожаловалась выше, в магазин пришла проверка».

Дмитрий,

индивидуальный предприниматель:

« Когда я подхожу к продавцу, многие как будто боятся, что ли. Поэтому мне продают качественные продукты, не завышают цены и разговаривают вежливо. Если бы права нарушили, обратился бы в контролирующие органы».

Ирина Сергеева,

дизайнер:

« Бывало, покупала некачественный товар, в основном продукты питания. Но никогда не ходила спорить или ругаться. К чему портить настроение себе и всем вокруг? Я, в общем-то, и не пыталась защищать свои права, выбрасывала испорченный продукт и все».

Дмитрий,

звукорежиссер:

« Приобретал аппаратуру в крупном интернет-магазине музыкального оборудования, товар оказался бракованным, качество не соответствовало стандарту. Письменно потребовал заменить товар, пообещал, что подам в суд, написал об инциденте на сайте. Требования удовлетворили».

Надежда,

студентка:

« Как-то в супермаркете продали колбасу. Оказалось, пропавшая, хотя со сроком все было в порядке. Сходили в магазин, деньги вернули, правда, не всю сумму, за отрезанный кусочек удержали. Так что всегда отстаиваю свои права».

Ольга,

бухгалтер:

« Купила в магазине бракованную косметику, увидела это, проверив упаковку, распаковала ее на кассе. По моему требованию ее заменили без всяких претензий, так как я находилась еще в самом магазине и не произвела оплату за некачественный товар. Нужно быть бдительными».

Татьяна Маер,

фотограф:

« Не так давно, когда мне не было 15 лет, в автобусе меня часто заставляли платить как за взрослого. И сейчас я замечаю это в автобусах. Сейчас дети выглядят старше своих лет, но это не значит, что они должны платить больше».

Эльдана Беккельдиева,

студентка:

« Много случаев, когда в магазине люди приобретают некачественные продукты. Им легче промолчать, чем защищать свои права и тратить время, обращаясь в защиту прав потребителей. Иногда стоимость товара не стоит того, чтобы тратить свои нервы».

Маргарита,

переводчик:

« Мои потребительские права не нарушались. Либо продавцы честные, либо сервис на хорошем уровне. Было, конечно, что продукты испорчены, либо одежда бракованная. Все относилось обратно и заменялось на другую продукцию».

Ирина,

администратор студии интерьера:

« В «Дине» меня обвинили в том, что я хотела вывезти на дне тележки топорик. Я его не заметила. Долго доказывала их неправоту, но так как опаздывала, бросила им деньги, оставила топорик и ушла».

Татьяна Лескевич,

домохозяйка:

« Один раз купила просроченное печенье, если в продуктовом что-нибудь подсунут, я по-тихому возвращаюсь, вежливо прошу заменить продукт. Продавцы видят, что я права, и всегда идут навстречу».

Юрий,

сотрудник IT-сферы:

« Сталкиваться с несоблюдением прав приходится регулярно. 50% товара имеют брак либо выходят из строя очень быстро. Предъявление претензий продавцам заканчивается как минимум негативным отношением, иногда и руганью».

Людмила,

копирайтер

« Потребительские права нарушаются каждый день. Например, когда не выдаются чеки за проданный товар или оказанную услугу. А если ты оказываешься чем-то недоволен, увы, не всегда можешь доказать свою правоту».

82 актюбинца защищали свои права потребителя

С начала 2015 года в департамент по защите прав потребителей области обратились с жалобами 82 человека.

– В основном жалобы в сфере розничной торговли, – рассказал руководитель отдела департаменат по защите прав потребителей Анарбек Кенжетаев. – Актюбинцы жалуются на то, что в магазинах не хотят менять товар или возвращать его обратно. По закону обменивать товар можно в течение 14 дней. Естественно, чтобы он был не поврежден и на него имелись документы, подтверждающие покупку. В основном жалобщики пытались обменять бытовую технику, сотовые телефоны, мебель. По линии СЭС жалоб на некачественные продукты питания меньше.

В департаменте по защите прав потребителей отметили, что в основном оказывают консультационные услуги, разъясняют населению права потребителя, разработали форму письменной претензии к продавцу.

– Мы заметили, что в основном после письменной претензии продавцу вопрос решается положительно для потребителя. У нас также есть брошюры с перечнем товаров, которые подлежат обмену и которые запрещено обменивать. Также жалобы у нас принимают госорганы по своей специфике. Например, если не выдали в магазине чек, можно обратиться в налоговый орган, с жалобами на медицинские услуги можно обращаться в департамент по контролю за медицинскими услугами и фармдеятельностью.

Департамент находится по пр. Санкибай батыра, 1, в бывшем здании ПОШ. »

Автор — Ярослав ДРОБИНИН, Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Аха, а фотки будто из соцсетей, какие-то постановочные, штоле... Не на улице фоткали, как обычно...

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    прикольная подборочка опрошенных

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Ага, и 99% респондентов европейской национальности.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Как можно не заметить в тележке топорик?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    меня,как потребителя пытались "поиметь" когда в А-ТВ пытались вымогать оплату предыдущего хозяина квартиры. После долгих взаимных угроз/уговоров/цитирования ГК/договора на оказания услуг и т.д списали долг и установили ТВ.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    просто ставишь товар под сумку или другой товар и пытаешься провезти, потом говоришь,что не заметил, правильный вопрос,как топорик попал в тележку?

    0
    0