Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7519 просмотров

Можно ли печатать в СМИ карикатуры на религиозные темы?

В Астане журналисты принесли цветы к посольству Франции.

Нурик,

сотрудник налоговой:

« У каждого своя религия и святые. И изображать в карикатурах персонажи из той или иной религии – значит, оскорблять чувства верующих, унижать их. Ни в коем случае так делать нельзя».

Бауыржан,

предприниматель:

« Высмеивать в карикатурах чувства верующих – это неправильно. Это может сильно ранить людей, что в свою очередь может привести к конфликтам, войне и хаосу».

Вячеслав Анатольевич,

работающий пенсионер:

« Религия может быть предметом обсуждения в познавательном плане, но критиковать и высмеивать ее нельзя. Это очень тонкий вопрос».

Владимир,

пенсионер:

« Вообще рисовать карикатуры на религию очень большой грех. В наше время особенно нужно быть осторожными в вопросах религии. А сейчас у нас просто вседозволенность».

Владимир Дмитриевич:

« Давайте представим, что на нашего президента нарисовали карикатуру. Что будет? Для верующего это то же самое. Поэтому сейчас во Франции и происходят такие события. И не надо путать свободу слова с оскорбительной карикатурой».

Ербулат,

проектировщик:

« Религия – это духовность человека, это интимный вопрос, и не надо выставлять ее на обозрение, критиковать, высмеивать в карикатурах. Свобода слова, конечно, должна быть, она имеет очень широкое понятие, но она не означает анархию».

Ирина,

сотрудник охраны:

« Я считаю, что журналисты французские были не правы, когда рисовали такие карикатуры. Они обижают чувства верующих. Отношения между религиями нужно строить на взаимном уважении. Но и то, что сделали в ответ террористы, тоже перебор».

Денис,

сотрудник сферы образования:

« Я считаю, что рисовать карикатуры на религиозную тематику – это просто кощунственно. Святое должно оставаться святым».

Людмила Викторовна,

медик:

« Лучше не надо такое делать, могут быть неприятности. Верующие могут обидеться. Свобода слова, конечно, быть должна, но все же язык контролировать надо, и темы выбирать с осторожностью. Иначе такие оскорбительные выпады до кровопролития доводят».

Аман,

работник частной компании:

« Вопрос в том, для чего это делать. Если карикатура носит информационный характер, положительную критику для общества – это хорошо. А если в карикатурах высмеивают чувства верующих, рисунки несут негатив, то это плохо».

Светлана Николаевна:

« Что заработали, то и получили эти французские карикатуристы. У них нет ничего святого за душой, даже слов не могу для них подобрать. Нельзя оскорблять чувства верующих».

Татьяна,

сотрудник торговой сети:

« Вопрос очень спорный. Французы немного перегнули палку, но то, что совершили террористы, это выходит за все рамки. Нужно с осторожностью к таким вещам подходить, лояльно. То, к чему один может относиться равнодушно, другого может сильно оскорбить».

Галина,

сотрудник производства:

« Это кощунство над чувствами верующих. Я вообще не люблю карикатуры, а высмеивать чью-то религию – это некрасиво. Нужно уважать чувства друг друга».

Дастан,

работник железной дороги:

« Если ты неверующий, это не значит, что ты должен насмехаться над чувствами тех, кто верит в Бога. Неправы были и карикатуристы, и террористы, а в результате погибли люди. Нельзя так делать».

Эльмира,

работник общепита:

« Мне кажется, что сейчас неверующих людей вообще нет, каждый верит в своего Бога. Поэтому такие карикатуры, насмешки над религией, такого вообще в обществе быть не должно. Это к войне может привести».

Нерсес,

пенсионер:

« Радикалы перешли грань. Они пришли в чужой монастырь со своим уставом. Я считаю, что Европа достаточно лояльно относится к религиям, и в частности к исламу».

Все мировые СМИ поддержали коллег из «Шарли Эбдо»

В Астане журналисты принесли цветы к посольству Франции.

Ряд изданий по всему миру решили поддержать своих коллег из «Шарли Эбдо», в парижском офисе которого были убиты 12 человек. Газеты и журналы перепечатали популярные карикатуры, выпущенные сатирическим еженедельником. Business Insider, Huffington Post, Daily Beast опубликовали карикатуры, которые ранее выпустило сатирическое издание «Шарли Эбдо» в 2011 году. Именно тогда произошло первое покушение на редакцию сатирического еженедельника. Мировые СМИ возмущены произошедшим в Париже и считают, что это акт против свободы слова в целом.

Кроме того, карикатуры опубликовали и ряд немецких и датских СМИ, сообщает Deutsche Welle. «Мы публикуем сатиру «Шарли Эбдо» в знак уважения к погибшим, которые защищали свободу слова», – говорится в сообщении редакции берлинской газеты B.Z. К этой акции присоединились и американские телеканалы NBC, CNN, ABC и CBS.

После трагедии многие пользователи соцсетей поменяли свои аватары на картинку, на которой на черном фоне написано Je Suis Charlie. В социальных сетях появился также новый хэштег –#jeSuisCharlie, который переводится как «Шарли – это я!».

Во многих странах у посольства Франции жители зажигали свечи, приносили цветы.

Представители средств массовой информации Казахстана принесли цветы к зданию посольства Франции в Астане.

– Мы пришли сюда, что выразить соболезнования семьям погибших. Мы в свою очередь выражаем свой протест и осуждение теракта в редакции парижской газеты «Шарли Эбдо», – заявили журналисты телеканалов и интернет-изданий, собравшиеся у здания посольства Франции. Редакция газеты «Диапазон» солидарна с коллегами.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил соболезнование своему коллеге Франсуа Олланду, родным и близким погибших и всему французскому народу.

– www.russian.rt.com; www.zakon.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 44

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Елена.kz

    Елена.kz

    Как написал один человек: "Атеистам нельзя смеяться над чувствами верующих, зато верующим можно убивать и взрывать атеистов"...

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    Атеистом быть хорошо уже только потому , что не надо заморачиваться всеми этими религиозными атрибутами и нормами поведения, которые не относятся к УК, так как, согласно мировым религиям, человек, который является приверженцем иной религии, уже обеспечивает себе место в аду. Один человек не может верить сразу в несколько религий, значит он по-любому попадет в ад)))

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Если не тыкать палкой в пчелиный улей, то можно прожить не зная пчелиных укусов.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Здесь правомерно будет задать вопрос: А можно ли печатать карикатуры на коммунистические темы?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Нельзя, если вы живете в Саудовской Аравии или в какой-нибудь другой теократии. )

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    ну кому что, у меня на интуитивном уровне руки в крестном знамении не дергаются.

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    та же фигня

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    пустословие не признак атеизма, как и верования)

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Любой атеист, если рядом грохнет гром или молния перекрестится или скажет - бисмилля рахман рахим. Когда припрет и больше некуда обратится все тянутся к всевышнему.

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    Да я как бы и не нервничаю по этому поводу, видимо понимание сарказма не всем доступен))) у людей фантазия буйная, чего только не выдумают на тему "Что нас ждет после смерти".

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    когда сильно испугаешься, то всех помянешь: и черта, и бога, но это никак не делает тебя верующим.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    В казправда была статья, выражал

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Я всегда смеюсь, когда в Фейсбуке или Вконтакте нахожу страницу с глубокомысленными статусами в виде цитат из сочинений поэтов, просветителей и т.д. Думаю, что чем ниже уровень IQ, тем чаще в статусах не свои, пусть стилистически криво написанные, а чужие мысли. С каждым годом в соцсетях появляются все больше и больше школьников и просто необразованных людей, которых раздирает желание как-то отметиться на просторах интернета. И чтобы не показать всю убогость и бедность "родных пенатов", они предпочитают тиснуть пару строк "из великого". Весь комизм ситуации в том, что расчитывая убедить людей, что, например, Ницше - чуть ли не его настольная книга, эти люди не замечают, что размахивают флагом с надписью "обратите внимание на мой настолько низкий интеллект, что я не нашел ничего в своей голове, и тупо скопировал красивую, на мой взгляд подходящую фразу" )

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    ))) Класс! Вот еще весьма глубоко: "Меня спросили, скучаю ли я по тебе. Я не ответила, а просто закрыла глаза, улыбнулась и отошла …, а потом прошептала… «безумно»…"

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    А может просто на шкаф не залезать, чтобы баню не было видно? )

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    ;) с каких пор юмор и насмешка - злоба и яд?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Точно была

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Статья была, но никто не комментил ее.</P> http://www.diapazon.kz/world/68793-rossiyskiy-soldat-ubil-semyu-iz-shesti-chelovek-v-armenii.html</P>

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А вот об армянских событиях, да странно что молчат

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Тут согласна. Когда своих мыслей не наблюдается, лепят обычно цитаты из классиков или на худой конец современных авторов, чтобы страничка не так убого и куцо смотрелась.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    А при чем здесь карикатуры и криминал?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Да вы как никак поэт! А можно туда добавить что-нибудь с хрусталем как у одного из комментаторов? )

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Я в таких случаях начинаю разговаривать с собой на отвлеченные темы, чтобы переключить мозг. Помогает.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Зато, как отражает глубокие чувства молодой, ранимой 18летней девушки, которая ждет своего любовника нефтянника, уехавшего на заработки в далекие степи Мангыстау

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Демон тоже поэмы может любить! Ну а Нокии лишь бы ядом сбрызнуть!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ну же! Где вторая часть? Ты не имеешь право так поступать! )

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    будь ты хоть сто раз атеистом,клиракистом,хоккеистом и т.п и т.д кто же в этом может помешать, но когда прикасаешься и суешь свой длинный нос туда куда не стоит, в чужую уже тему,в которой раз ты атесит не в тренде,то обижаться,что по нему щелкнули и сделали больно тоже не стоит.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Дату поглядите, кажись 14.01.2015

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Так в той статье с нетерпением ждут ответа от "нежёлтого" комментатора Заиды

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Точно, 14.01.15. У Заиды сегодня - это два дня назад. )))

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    в принципе я тоже считаю, что не следует махать красной тряпкой перед быком, реакция-то известна..

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    Единственное, в чем угадали, то да, я крещенная, но крестили то меня во младенчестве, навяз вероисповедание, как говорится: "Без меня меня женили") а с этим я не могу согласиться. Я не отрицаю 100% высшие силы, что-то есть в этом мире, но придуманные человечеством версии меня как-то не устраивают.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ооо Демон,ну ты попал))) а так молодец,читай и просвещайся ибо в ученье свет,а неученье карикатуры))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    была статья, но убийство парнем армянской семьи на национальной почве или заклинило это еще вопрос т.к парнишка пытался сь..ся в сторону Турции вроде,опять ранее не пересекались,зашел воды попить по этому здесь какая то бытовуха или криминал мое личное мнение,следствие покажет,Россия сама хочет,чтобы следствие шло в Армении.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а апельсину не молитесь?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Вы крещеная? крестик может носите или отгоняете кошку или гороскопы изучаете, смотрите программы про экстрасенсов ил к гадалкам ходите или на кофе когда нибудь ворожили не бывает человека который не верит, ни во что.. можете утверждать обратное, но ездите на родительский день,как принято по христианским обычаям на могилы, варите яйца ил куличи..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    по холивару-НЕТ

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    соори, какая ранимая у Вас натура, поберегите нервы зачем Вам наше убогое общество, говори адрес подвезу до мечты и обратно, школу давно окончил, верю(снах)

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Не путайте частное с публичным. Вам в спальню лезть никто не собирается, можете хоть марсианина окучить.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    надо подать в суд еще на девушек которые в сайтах знакомств уточняют,что хотят знакомится с парнями славянской внешности)) когда такая сложная демографическая ситуация в стране..

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Наполнить хрусталь чем-то стоящим.... Какой слог!. Не обещаю, но постараюсь найти что-нибудь стоящее, честное пионерское. Жаль тут сердечек нет, а то послала бы вам.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Ну что вы, мы их едим!Великий Апельсин настолько выше всякой лести, что его эго не нуждается в доказательсве нашей преданности ему путем молений и лобызаний его шкурки и хвостика. :)

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Аналогичные объявления имеются с указанием казахской национальности. Можете обратиться в суд в обоих случаях.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    А с хрусталем то, я в точку попала )) получается есть он в составе.Прям я сегодня сама себе нравлюсь ))

    0
    0