Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4558 просмотров

Повлияло ли на вас падение курса российского рубля?

За год спрос вырос более чем в 2 раза, до 11,2 млрд рублей. Объёмы продаж рубля обменными пунктами выросли в 15 регионах. Девальвации тенге не ожидается.

На фото: 12 ноября рубль стоил 4,16 тенге. На сегодняшний день курс упал до 3,86. || Фото из архива

Алия,

домохозяйка:

« Мы покупаем российские продукты, они подорожали. Но куда деваться. К сожалению, мы зависим от рубля и доллара».

Наталья,

бухгалтер:

« Казахстанские производители подняли цены. Получается, если рубль упал, то, наоборот, должно быть все дешевле. Молоко, хлеб – все дороже стало. Нелогично. И пенсионерам тяжело».

Алексей,

директор магазина:

« Часть населения направилась в Россию за машинами, сам тоже собираюсь. Комфортные предложения, машину за 11 тысяч долларов можно взять за 7-8».

Вера,

бухгалтер:

« Все нормально у нас, внимания не обращала. Про машины слышала, знакомые едут в Россию, чтобы купить. Хочу в гости поехать, там дешевле, вещи куплю».

Анна,

домохозяйка:

« Цены в наших магазинах должны были упасть, но поднялись. Связано с долларом. В России есть родственники, к ним выгодно ездить теперь».

Роза Николаевна,

пенсионерка:

« На что-то цены выше стали, на что-то не изменились. Крупы подорожали. В России все дороже, нет смысла ехать туда. В Самаре, Москве, Воронеже все сильно подорожало. Для Казахстана это хорошо, а Россию жалко».

Алла,

домохозяйка:

« Особо ничего не изменилось. Мы не зависим от РФ, и мне все равно, какой там сейчас курс».

Айгуль,

пенсионерка:

« Я не ходила еще в магазин, с внучками дома сижу. Заметила, что пенсионерам и молодым семьям трудно жить, с каждым днем все дорожает. Как это зависит от рубля, я не знаю».

Лидия,

пекарь:

« Пока никак не отразилось на нас. Приехала с вахты из России, там гораздо все дороже, я не думаю, что актюбинцы туда поедут. Это будет нерентабельно. Для Казахстана падение рубля на пользу».

Наталья,

работник охранной сферы:

« У нас сын учится в Твери, теперь рубль покупаем дешевле, это радует. Муж собрался в Россию за машиной. Говорит, «Ниву» можно за 360 тысяч рублей взять».

Константин,

работник АЗФ:

« Смысл ехать в Россию? У нас тоже в салонах цены на машины упали. На продукты изменения цен я не заметил».

Руслан,

работник торговли:

« Заметил, что в РФ машины подешевели. Пока не сравняли цены, надо ехать. Сейчас можно машину 2012 года за 4 миллиона тенге пригнать, выгодно. Разница 6-7 тысяч долларов».

Виктор,

работник торговой сферы:

« Никак не отразилось. В России цены уже поднялись, нет смысла ехать. Туда завлекают клиентов, приезжаешь, а обманывают, что уже продали. Новые машины россияне и без нас купят. Выбор продуктов у них больше, но цены разумней».

Александр,

работник АЗФ:

« Подорожало все. Все из-за доллара, нефти. Продукты намного дороже. Но чтобы кто-то ехал в Россию за крупными покупками – не слышал, я не собираюсь».

Зухра,

няня:

« Я не заметила изменений, далека от этого. Для тех, кто имеет деньги, падение рубля выгодно. А тем, у кого денег нет, терять нечего. Для казахстанского производителя, конечно, это плюс».

Бесенбай,

охранник:

« Пока сложно сказать, мало времени прошло. Возможно, в будущем цены у нас повысятся. Покупать квартиры или машины сейчас смысла нет, тем более в России. У нас все равно дешевле».

Спрос на рубли в Казахстане растёт пятый месяц

За год спрос вырос более чем в 2 раза, до 11,2 млрд рублей. Объёмы продаж рубля обменными пунктами выросли в 15 регионах. Девальвации тенге не ожидается.

Лидеры по приросту – Павлодарская область (на 420 млн, до 0,9 млрд), и Восточно-Казахстанская область (на 394 млн, до 1,6 млрд). Падение спроса на рубли отмечено только в Южно-Казахстанской области.

Традиционно максимальные объемы покупок рубля отмечены в столицах (Алматы – 1,6 млрд, Астана – 1 млрд), и пограничных с Россией регионах (Восточно-Казахстанская область – 1,6 млрд, Павлодарская – 0,96 млрд, Северо-Казахстанская область – 0,86 млрд, Костанайская – 0,98 млрд, Западно-Казахстанская область – 1,3 млрд).

В тенговом эквиваленте продажи рубля составили 50 млрд тенге.

За год в девяти регионах объемы продаж российской валюты выросли более чем в два раза. В Западно-Казахстанской области спрос на рубли увеличился почти в пять раз.

В годовой таблице по республике Актюбинская область на 10-м месте по продажам рубля в обменниках.

Что касается прогнозов о возможной девальвации тенге из-за резкого ослабления курса рубля, то, по мнению директора департамента аналитики АО «Асыл-инвест» Айвара Байкенова, объективных причин для ослабления курса национальной валюты нет. Казахстан мало в чем конкурирует с Россией. Если на рынках сбыта сырья обе страны в целом не мешают друг другу, то в плане готовой продукции нам уже особо нечего предложить, за исключением, пожалуй, товаров пищевой промышленности.

– То есть до того момента, пока в Казахстане не будет полноценного производства, говорить о какой-либо конкуренции трудно, – отмечает аналитик. – Также хотелось бы отметить, что, будучи крупнейшим импортером, Россия не является крупнейшим партнером в плане общего внешнего товарооборота. Получается, что в целом девальварировать тенге только по причине обвала рубля не для кого. Сырьевые компании были уже поддержаны февральской корректировкой. Очередной такой шаг сейчас может привести к сильному ухудшению экономической ситуации внутри стран. »

– news.mail.ru; kapital.kz

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Если после Нового 2015 года курс рубля и тенге не выровняется, то с машинами вообще лафа будет! Кто не в курсе, в 2015 году отменяется растаможка внутри Таможенного союза (логично, правда? До них только дошло..) Можно будет покупать машину в России и Беларуси, пригонять в Казахстан и ставить на учёт, безо всяких таможенных выплат.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    В Орене салоны уже пустые, все скупили наши.

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Да, конечно НДС, Извиняюсь за неточность. Но суть думаю ясна..

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    «Для Казахстана это хорошо, а Россию жалко» - а с чего жалеть Россию, когда Россия кричала намКрыш, намКрыш, намКрыш перекрикивали всех. вот и настал тот день когда действительно крыш их (им).

    0
    0