Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6142 просмотра

Нужно ли сносить частные дома на Москве и Шанхае для развития нашего города?

В апреле этого года «Д» писал, что в горакимате представили генеральный план развития Актобе. По нему старые районы города – Москва, Курмыш и Шанхай – будут снесены.

На фото: Нужно ли сносить частные дома на Москве и Шанхае для развития нашего города?



Надежда,

пенсионерка:

« Я живу на Москве, площадь дома 100 квадратов. Меня не устроит, если взамен предложат двухкомнатную квартиру. Моя семья там не поместится. Хотя, конечно, для города будет лучше снос и постройка новых домов».

Эльвира,

продавец:

« Если людям предоставят квартиры, и они будут согласны, тогда я поддерживаю. Снести нужно старые дома ради красоты города, все равно они развалятся скоро. Я за перестройку».

Гульден,

работник детсада:

« Ничего не нужно разрушать, лучше расстраиваться в степь, как Юго-Запад, Нур-Актобе. Население у нас увеличивается. Со временем там будет свой, новый центр».

Самат,

инженер:

« Ничего сносить не нужно. Лучше старые дома отремонтировать. Этим должен заниматься каждый хозяин своего дома, а акимат помогать. Нужно сохранять историю города с ее домами и улицами».

Табылды,

пенсионер:

« Конечно, нужно разрушить эти дома. Пусть горожанам акимат строит новые дома. Комиссия должна оценить, получить согласие людей. И в одну 10-этажку весь Шанхай поместится, экономия места».

Николай,

бывший строитель:

« Курмыш, Шанхай, старая часть – это деревни, их нужно сносить. Только строительство города нужно направлять не во все стороны, а в одном конкретном направлении. Раньше генплан нашего города разрабатывался в Питере, нужны архитекторы».

Анатолий,

пенсионер:

« Ну и что, что там люди живут? Все сносить нужно! Та же Махамбетовка выглядит ужасно. Только жильцам должны хорошо заплатить, чтобы все довольны были. Пусть дачи тоже сносят. Ладно, коттеджи, а старые бараки – снести».

Оксана,

продавец:

« Дома, которые рассыпаются и портят вид нашего города, лучше снести, а на их месте построить высотки. А красивые и достойные дома, естественно, не нужно трогать, пусть радуют глаз».

Гульжанат,

преподаватель:

« Частный сектор нужно снести, но сначала обеспечить людей домами. Конечно, нужно расстраивать город и делать его красивым».

Светлана,

пенсионерка:

« И тот, и тот вариант хороши. С одной стороны, жалко сносить, а с другой, нужен комфорт. Сейчас и дворов толком нет в домах, детям играть негде. Это проблема нашего города».

Данияр,

студент:

« Частный сектор по-своему красит город, там своя атмосфера. Но сильно разрушенные бараки снести, и частные дома лучше перенести за город».

Айгуль,

преподаватель:

« Москву сносить не надо, там почва все равно не подходит для постройки многоэтажек. Я жила там, помню, что земля сырая постоянно. Лучше расширять город в степь».

Самал,

сотрудник «СНПС»:

« Конечно, лучше снести все для строительства чего-то нового. На Некрасова уже сносят, скоро там красиво будет. Этим должны заниматься частники, у акимата нет денег на стройку».

Татьяна,

пенсионерка:

« Ничего разрушать не нужно. Может, эти районы и не красят наш город, но ведь там живут люди. Надо застраивать другие районы со своими центрами и развивать город таким образом».

Сергей,

гость из РФ:

« Думаю, надо строить на новом месте. Где будут жить пенсионеры, если их дома снесут? Видел сегодня новый район Нур-Актобе, очень красивый, побольше бы таких».

Орынбек,

продавец:

« Лучше расширять город. А старые районы города лучше модернизировать. Посадить побольше деревьев, построить парки, сделать внешний ремонт зданий».

В мегаполисе Актобе будет 21 район, а вокзал и взлётную полосу развернут

В апреле этого года «Д» писал, что в горакимате представили генеральный план развития Актобе. По нему старые районы города – Москва, Курмыш и Шанхай – будут снесены.

8 октября депутаты рассмотрели генплан, одобрили и отправили его на утверждение в столицу. На его разработку ушло 240 миллионов тенге.

По новому плану до 2040 года Актобе станет городом-миллионником, в нем будет 21 район. На месте Москвы будут многоэтажки, вокзал «развернут» на ул. Иманова, железную дорогу пустят под землю, напротив моста в Кирпичный появятся «стрелка» и студенческий городок. До 2020 года взлетно-посадочную полосу аэропорта вынесут за пределы города и развернут на 68 градусов. Район Москва-сити станет связкой между старой и новой частями города.

Площадь города вырастет более чем в 2 раза: с 29,7 гектара до 72,9. Вокруг Актобе будет свое транспортное кольцо – БАКАД. Оно образуется из северного обхода автодороги «Западная Европа–Западный Китай» и южной части дороги, которая пройдет между Актюбинским водохранилищем и поселком Саздинским, далее близ юго-запада с пересечением уральской трассы.

– По материалам публикаций газеты «Диапазон»

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Ммммдаааа....Таких планов было уйма,начиная от кольцевой развязки Тургенева-Молдагуловой и кончая спортгородом на *кирпичном*.Сносить или не сносить районы,дело не простое,некоторые дома уже построены как котеджи.</P> .Но главное,это концепция плана,по-просту говоря,как будет выглядеть город лет через 20-30.Если как заурядный городишко с кирпичыми 10-этажками или непонятным нагромождением сверхдорогими комплексами ,типа Астаны дело одно,а иметь свой неповторимый облик,совсем другое дело.Понятно,что денег для подземных поездов и перенесения взлетки нет и когда будут неизвестно.Но помечтать,дело приятное)))</P>

    0
    0