Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2531 просмотр

Больным шизофренией и их семьям помогут преодолевать кризисы

В Казахстане c начала 2014 года была внедрена новая программа в сфере психиатрического лечения «Каталист». Социальный проект даст больным шизофренией и их родственникам знания о болезни.

В Казахстане c начала 2014 года была внедрена новая программа в сфере психиатрического лечения «Каталист». Социальный проект даст больным шизофренией и их родственникам знания о болезни.

Психообразование занимает особое место в реабилитации душевнобольных. Оно представляет собой комплексную систему психотерапевтической работы с больным и его родственниками, включающее обучение их основам психиатрической грамотности и методам совладения с проблемами, вызванными психическими заболеваниями. В отличие от чисто медицинского, биологически ориентированного подхода, психообразовательная программа «Каталист» фокусируется на «здоровых» ресурсах семьи, а не на биологических и наследственных предпосылках некоторых болезней.

Программа состоит из трех элементов. Это курс лекций о шизофрении, мотивационное интервьюирование, в процессе которого больной научится самостоятельно решать свои проблемы, и терапия, направленная на адаптацию больного в обществе

- Есть множество вариантов работы с семьями душевнобольных, - говорит врач-психиатр неврологического диспансера Актюбинской области Сания Мусиева. – Это и лекции, и тренинги, на которых специалисты показывают пути решения проблем, возникающих в семьях больных шизофренией. Такие занятия проводятся и в отдельных семьях, и в больших группах. Это помогает снизить социальную изоляцию, психологическую и эмоциональную нагрузку на семью.

Понимание того, что происходит с близким человеком и как ему помочь, уменьшение чувства вины за болезнь близкого, выход из социальной изоляции, получение поддержки и помощи со стороны других людей, оказавшихся в сходной ситуации – все это значительно улучшает состояние родственников больного и, соответственно, микроклимат в семье. Таким образом, подобные программы обеспечивают профилактику развития душевных расстройств, вызванных стрессом, у родственников пациентов.

В целом ряде отечественных и зарубежных исследований было показано, что у больных, участвовавших вместе со своими родными в программах, сходными с программой «Каталист», реже возникали обострения и рецидивы заболевания, улучшалась переносимость заболевания и значительно возрастали социальная адаптация и качество жизни.

Автор — Диапазон

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.