Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6533 просмотра

Как вы относитесь к тому, что за вами следят видеокамеры?

Как уже сообщал «Д», интеллектуальные камеры в Актобе установили на 7 перекрёстках: пр. Абилкайыр хана – Алии Молдагуловой, ул. Жанкожа батыра – Кенеса Нокина, пр. 312-й Стр. дивизии – Маншук Маметовой, пр. Абилкайыр хана – ул. Маметовой, Оспанова и Братьев Жубановых, у автовокзала.

В работе новых камер сотрудники принимают минимальное участие. По их мнению, это снизит коррупцию на дорогах. || Фото И.ЛЯПКИНОЙ


Рахметулы,

пенсионер:

« Я был в Атырау, там очень много камер таких установлено. Нарушений на дорогах со стороны водителей стало меньше. Сам я приехал из Кандыагаша, у нас такого нет, к сожалению».

Юрий,

инженер:

« Камеры на улицах меня не напрягают. Хорошо, что их устанавливают все больше. На дорогах же, если новые умные камеры будут ошибаться, вопрос можно будет оспорить в суде».

Ильзар,

рабочий:

« Криминала станет меньше, и на проезжей части нарушений меньше. Водителей камеры всегда пугали. Слава Богу, «письма счастья» мне еще не приходили».

Зульфира,

медик:

« Скорее всего, улучшится ситуация в городе во всех сферах. Станет меньше уличного разбоя. А автомобилисты не захотят платить штрафы – придется соблюдать закон».

Нуржанат,

преподаватель английского языка:

« Все изменится в лучшую сторону, я в это верю. Перекрест­ки с новыми камерами – это хорошо. Но ни я, ни мои знакомые еще не попадались. Мы не нарушаем».

Ляля,

пенсионерка:

« Вряд ли что-то изменится. Нужно воспитывать детей с малого, прививать культуру, и тогда в будущем ситуация станет лучше. А свое бескультурие «прививают» нам приезжие. Я с этим часто сталкиваюсь. На дорогах как было безобразие, так и будет».

Еркен,

работник торговли:

« Камеры все изменят, будет больше порядка. Меньше воровства. Это поможет сотрудникам полиции в поимке преступников. А камеры на дорогах помогут пешеходам. Раньше уже устанавливали такие камеры, и результат был, дорожная ситуация стабилизируется».

Айман,

ревизор:

« Все станет лучше. Меньше преступлений, и на дорогах перестанут нарушать. Да и штрафы новые подействуют. Если не захотят их платить, то будут соблюдать правила».

Джамал,

строительная сфера:

« Конечно, все станет лучше. Теперь не будут кидать сигареты где попало. Мой водитель курил, кинул окурок, его сразу оштрафовали. Оплатил около 5 тысяч тенге. Естественно, это хорошо. Если все будут кидать мусор на улицах, мы будем жить в грязи».

Айман,

рабочая:

« Криминала станет меньше. А автолюбители будут знать, что есть камеры, и это будет их держать в рамках. Надеюсь, все идет к лучшему».

Галя,

работник ателье:

« Я не знаю, что изменится. Но водители на дорогах будут культурнее. Преступников это будет напрягать, а обычным людям должно быть все равно».

Гульзат,

продавец-консультант:

« Ничего не изменится. Криминала, возможно, меньше будет. Хотя, когда за тобой наблюдают, не очень приятно. Видео­наблюдение полезно только на дорогах, во всех остальных случаях – нет».

Ержан,

студент:

« Люди будут бояться нарушать закон, если будут знать, что их снимают. Камеры хороши, но не везде. В кафе меня это напрягает, а на дорогах нет. Только если бы они еще и работали, а то больше половины из камер стоят в виде макетов».

Ильяс,

предприниматель:

« Теперь хоть какой-то контроль будет. Преступления будут фиксировать. На дорогах водителей камеры не остановят, нашим водителям все равно. Зря только госбюджет потратили, лучше бы на что-то полезное».

Серик,

инженер:

« На дорогах ситуация изменится в лучшую сторону. Водители будут скромнее. Безопасность для пешеходов повысится. Один-два раза попадут с нарушением, потом задумаются, если надоест платить штраф».

Баба Матрена,

водитель со стажем:

« Камеры помогут, конечно. Сколько людей сбивают на дорогах. Я сама на дачу езжу, но очень осторожно. За рулем более 30 лет и никогда не нарушаю. На дорогах они будут дисциплинировать водителей».

На дорогах с камерами предлагают установить знак «Ведётся видеонаблюдение»

Как уже сообщал «Д», интеллектуальные камеры в Актобе установили на 7 перекрёстках: пр. Абилкайыр хана – Алии Молдагуловой, ул. Жанкожа батыра – Кенеса Нокина, пр. 312-й Стр. дивизии – Маншук Маметовой, пр. Абилкайыр хана – ул. Маметовой, Оспанова и Братьев Жубановых, у автовокзала.

В скором времени там может появиться единый знак, сообщающий водителям о наличии камеры видеонаблюдения и указывающий скорость движения автомобиля. В настоящее время этим вопросом занимается Astana innovations и Министерство внутренних дел РК.

– Мы прорабатываем совместно с МВД вопрос о том, чтобы внести знак в Правила дорожного движения. Сейчас знаки, например, предупреждающие о скоростемерах в Астане и Алматы, разнятся. Мы совместно с МВД хотим единый знак придумать – «Ведется видеонаблюдение», чтобы человек заранее понимал, что его сейчас снимают и что лучше не нарушать, это в целях профилактики, – сказал председатель правления Astana innovations Досжан Досымкулов. »

–По материалам Tengrinews.kz

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.