Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4177 просмотров

Одобряете ли вы запрет продажи алкоголя после 21 часа?

Глава государства подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции».

На фото: Подобный закон уже существовал в СССР, эффекта он не принес.

Султан,

работник общепита:

« Я считаю, что это правильно. Это улучшит криминальную ситуацию в городе. Будет меньше пьяных на улицах по вечерам».

Галина,

пенсионерка:

« Думаю, запрет никак не поможет. После 21 часа пьют только алкоголики. Нормальные люди сели за ужином, выпили по рюмке и все, «догоняться» не пойдут».

Валерий,

пенсионер:

« Помню, в советское время тоже такой запрет был. Все равно находили лазейки, покупали подпольно. Сразу появлялись бабульки, которые продавали. Все знали адрес, где самогонка».

Юрий,

IT-специалист:

« Кому надо, тот все равно найдет. Нормальные не будут после 9 вечера в магазин за водкой бежать. А лучше вообще не пить».

Аль-Фараби,

студент:

« Я за запрет. И время подходящее. Если после 6, то слишком рано, а после 9 вечера – самое то время, когда молодежь выходит на улицу. Хотя я против алкоголя вообще, нужно спортом заниматься, а не пить в подворотне».

Дмитрий,

рабочий:

« Я не пью. А те, кто захочет выпить, им все равно будет плевать на запреты. Тут никакие законы не помогут».

Алла,

пенсионерка:

« Надо повышать уровень жизни в стране, а не запреты придумывать. Они не помогут, пока не изменится сознание людей. А его нужно менять другими способами. До каждого человека должно само дойти».

Жанат,

преподаватель:

« Я не пила и не собираюсь. Поэтому мне не понять людей, которые хотят выпить, тем более на ночь глядя. Не понимаю, почему так много людей зависимы от алкоголя».

Татьяна,

студентка:

« Запрет продажи спиртного изменит криминогенную обстановку в городе. Будет спокойнее ходить по улицам. Конечно, кто захочет выпить, найдет. Но все же пьяных станет намного меньше».

Даурен,

строитель:

« Все верно, что ограничили. Люди, которые отмечают праздник, закупят все днем, не будут ждать 9 вечера. А те, кто захочет «догнаться», им закон не писан. Все равно найдут».

Даулет,

строитель:

« Нужно спортом заниматься. Только наверняка найдутся те, кто захочет купить и, естественно, те, кто захочет продать. Это на руку мелким «предпринимателям»».

Федор,

пенсионер:

« В моей молодости такое уже было. Все равно находили выход. Таксисты начинают продавать. Заранее закупаются и продают после 9 вечера. Если раньше водка стоила 2 рубля, то продавали за 5. Выгодный бизнес».

Кайрат,

связист:

« Это правильно, что запретили. Молодежь меньше пить будет. Денег на кабаки у них нет, вот и пьют по дворам. А теперь не запланировано – не купишь».

Гульзат,

работник гипермаркета:

« Это усугубит ситуацию, появятся перекупщики. Возрастет продажа паленой водки. Но мне все равно, я не пью».

Индира,

связист:

« Чем больше запретов, тем больше хочется выпить. Думаю, нормальных граждан это не должно волновать. А алкаши всегда найдут, где выпить».

Жулдуз,

безработная:

« Я считаю, нужно запретить продажу алкоголя вообще. Это вредит здоровью, разрушает мозг. Почему власти об этом не думают? Ограничение продажи на несколько часов ничего не изменит. Как было много пьяных, так и будет».

Продажу алкоголя с 21.00 до 12.00 запретили в Казахстане

Глава государства подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции». Он запрещает продажу крепких спиртных напитков, кроме ресторанов, кафе и баров, с 21 часа вечера до 12 часов дня без разделения на будние и выходные дни, а также продажу алкоголя на автозаправочных станциях.

– tengrinews.kz

Депутаты не хотят видеть казахстанцев в списке пьющих наций

Некоторые депутаты считают, что запрета недостаточно, а разработчики закона не смогли противостоять лоббистам винно- водочной отрасли.– Наши предки, наша нация раньше не знала, что такое водка. Однако в последние 70-80 лет по исследованиям ВОЗ мы по потреблению спиртной продукции занимаем 34-е место. Каждый человек в год потребляет 10 литров водки, получается, – заявил сенатор Куаныш Айтаханов во время обсуждения законопроекта.

Он задался вопросом, что нужно сделать для того, чтобы Казахстан занял 150-е место по потреблению водки.

На вопрос попытался ответить вице-премьер – министр финансов Бахыт Султанов. В первую очередь он сделал отсылку к соответствующим программам, реализуемым Министерством здравоохранения и другими госорганами в деле оздоровления нации.

– Конечно, мы не можем это остановить при помощи только запретов или неразрешений. Мы не можем это запретить, потому что у нас есть исторический опыт в этом плане. Надо проводить планомерную работу. Сегодняшние нормы, которые мы принимаем, они как бы сокращают теневое производство и другие меры предусматривают,– сказал Султанов.

– Tengrinews.kz

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Твист помню раньше по детству, в то время когда водка была твердой валютой))) дома за печкой 3-х литровые банки с брагой...ммм неоднозначно отношусь к такому способу)) в Актобе проблем сейчас с качественным алкоголем думаю не имеется. В данный момент ситуация временная и кажется регламентируют время продажи водки для более жестких мер, Вопрос приобретения водки после 21.00 устаканится со временем, как только пройдет этот переходный момент. Кому надо будет запасаться, кто-то перейдет на другие варианты и т.д. Потом власти надо будет делать что нибудь еще и еще т.далее до полного запрета, этот процесс необратим если начали ограничение будет варианты обхода и все это должно прийти к логическому концу.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Для Жулдуз- вообще запретить не прокатит....Для Кайрат- молодежь будет уноситься другим "кайфом" тогда, найдут чем одурманивать себя, капаться или колоться,нюхать или дышать. надо сознание в целом менять молодежи, а запретный плод сладок. ограничение или увеличение цены наоборот делает продукт имедживым или заманчивым. Например айфон,цена заоблачная для студентов но молодежь почти вся носит.Для Татьяны- насколько уменьшит криминогенную ситуацию на основании каких данных сделан этот комментарий. в целом Даурен правильно все сказал..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    honda, такая же фигня, дома почти всегда есть какой-то запас из нескольких разных бутылей, начатых или закрытых. Щас особо как раньше водка не идет если честно в мероприятиях. а напиться по любому найдешь где купить, из под полы и т.д возможно дальше больше с усилением постепенно закроют возможность везде покупать водяру,но тогда начнется из под полы продавать или на вынос в кафе или по интернету заказ.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    <STRONG>Жанат</STRONG>, <EM>преподаватель</EM>: « Я не пила и не собираюсь. Поэтому мне не понять людей, которые хотят выпить, тем более на ночь глядя. ....... Писец правильная.</P>

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Нормальные алкаши покупают бутылек спирта за 50 тенге в аптеке, а ненормальные пьют в кафе за 1500-2000 тенге.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Нормальные не будут после 9 вечера в магазин за водкой бежать. (Юрий, IT-специалист); После 21 часа пьют только алкоголики. Нормальные люди сели за ужином, выпили по рюмке и все (Галина, пенсионерка). - я тогда походу не нормальный алкоголик

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Фигня полная .Очередной депутат решил засветиться.Как обычно занимаются следствием,а не причинами и идет лоббирование кафе,ресторанов и др.питейных заведений.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Никак не повлияет. Ни частичный, ни полный запрет. Кому надо бухло - придумает способ до него добраться.

    0
    0