Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3360 просмотров

Пляж «Сазда»: четыре с минусом

«Д» продолжает проверять места отдыха на берегах актюбинских водоёмов. Сегодня оценим пляж «Сазда».

На фото: Захватив с собою мяч, можно компанией сыграть в волейбол на небольшом отрезке суши, гордо именуемом пляжем. || Фото автора

«Д» продолжает проверять места отдыха на берегах актюбинских водоёмов. Сегодня оценим пляж «Сазда».

На машине или пешком

Добраться до этого пляжа нелегко. Из общественного транспорта вас довезет дачный автобус №43. Но на машине добраться гораздо легче. Тем более, что есть платная (400 тенге) охраняемая стоянка. На входе табличка предупреждает о том, что на территорию запрещено попадать, перелезая через ограждение. Так же нельзя мыть авто, прыгать с катамарана и разъезжать на машине по пляжу, особенно в изрядном подпитии. За это грозят штрафом, но не указано каким.

Одно посещение пляжа с 10 утра и до 10 вечера доступно почти за символическую плату в 100 тенге. За эту сумму вы можете полежать на довольно чистом, но с вкраплениями окурков и мелкого мусора песке. Если поранитесь, первую помощь окажут из имеющейся аптечки. А за безопасностью посетителей в воде следят двое спасателей.

Развлечений мало и дорого

За удовольствие весело и разнообразно отдохнуть на берегу Саздинского водохранилища необходимо платить дополнительно. Но список развлечений очень короткий. Можно за 2000 тенге целый час вдвоем разрезать водную гладь на катамаране. Или за тот же час большой компанией размяться на футбольной площадке, заплатив за нее 4000 тенге. В вип-зале можно развлечься игрой в бильярд, оплатив аренду до 1000 тенге. Одиноко стоящая баскетбольная корзина бесплатно готова к игре, но не пользуется абсолютно никакой популярностью.

Банкет для непритязательных

Пляж оборудован не столько для развлечений, сколько для пассивного отдыха немаленькой компанией. Беседки, банкетный зал и юрта приготовлены, чтобы принять компании до 50 человек.

На свежем воздухе расположены беседки с крышей и без. Некоторые сдаются в очень недостроенном состоянии за 1000 тенге. Либо за ту же сумму, но без крыши и с покрытым кусками старой фанеры полом. На выбор вам поставят либо низенький столик, либо прикроют безобразный пол видавшим виды ковром. Безопаснее все-таки бесплатно на более надежном берегу.

Подкрепиться можно как своей едой, так и шашлыками в кафе. Алкоголя здесь в избытке и с собой можно приносить, и купить. Так что пьяных граждан будет немало.

Туалет. Кто ищет, тот найдёт

Гордо стоящая посреди пляжа ширма прикроет купающегося от посторонних глаз, позволив переодеться. А удобства в виде двух туалетов скромно расположены на краю пляжа, в довольно приемлемом состоянии. 9 мусорных баков, расположенных по всей территории пляжа, не совсем справляются со своими обязанностями, так как мелкий мусор, окурки и обертки от сладостей свободно валяются то там, то здесь.

Резюме

Активно отдохнуть в любой погожий день на саздинском пляже проще и удобнее собственными усилиями. Платные развлечения дорогостоящие и неразнообразные. Проще говоря, сюда намного практичнее приезжать немаленькой компанией на загородный пикник. А водоем идет своего рода дополнением.

«Диапазон» оценил это место отдыха на 4 с минусом из возможных 5 баллов.

Автор — Дилара МАРДАНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.