Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13976 просмотров

Пляж в Жилгородке: 3 балла из 5 возможных

Какие условия созданы на актюбинских пляжах, решили проверить корреспонденты «Д». Первым выбор пал на жилгородской пляж.

На фото: Посещение этого пляжа словно поездка на дикую природу: условий – необходимый минимум, свободы – почти максимум. Солнце, свежий воздух, много зелени и речка под боком. Не курорт, но отдохнуть можно. || Фото автора

Какие условия созданы на актюбинских пляжах, решили проверить корреспонденты «Д». Первым выбор пал на жилгородской пляж.

Транспортная доступность

Чтобы посетить этот пляж, сначала нужно добраться до жилгородского рынка или до конечной остановки 26-го, 1-го, 24-го и 25-го маршрутов. А затем отдыхающему предстоит марш-бросок длиною в 2 км. На машине или велосипеде гораздо удобнее и быстрее, благо, у пляжа есть место, где оставить транспорт. Но за его сохранность ответственность несет сам хозяин.

Оплата и «что включено»

Стоимость отдыха на жилгородском пляже всего 200 тенге, чек не выдают. С 10 утра до 10 вечера можно купаться и отдыхать под кронами деревьев. Если будете тонуть, вас спасет юноша-спасатель, а в случае небольшой травмы, помощь окажут средствами из аптечки. Этим радости «ол инклюзив» заканчиваются.

Развлечения на пляже

Как утверждает «обилечивающая» посетителей дама, это место отдыха для обычной городской ребятни, которой просто купание на природе уже в радость. Когда барахтаться в воде надоест, можно покататься на катамаране, вдвоем или вчетвером. Только оплачивать это удовольствие нужно отдельно. На полчаса за «тандем» плата 500 тенге, а за «квартет» – 1000 тенге.

Если днем одолеет жара, а вечером – комары, можно устроиться в беседке, наподобие бунгало, из сетки с «живописными» дырами, видимо, от предыдущих отдыхающих. Стоить эта роскошь будет 500 тенге в час. За эту сумму внутри будете восседать на чистом, но долго бывшем в употреблении паласе, в случае прохладного вечера вам предложат не очень свежее одеяло.

Удобства или почти их отсутствие

На песок или камни лучше по­стелить что-нибудь посущественнее тонкого полотенца. Можно занозить ногу либо сидячее место чем-нибудь посущественнее веточки: на солнце иногда блестят бутылочные осколки.

Вода довольно прозрачная, так как проточная. А вот душ не предусмотрен. Видимо, пресная речная вода априори считается чистой.

Если приспичит посетить, выражаясь по-морскому, клозет – милости просим за территорию пляжа в разделенные кабинки для двух персон. Туалет здесь относительно чистый, для гарантии посыпан хлоркой, но представляет собой кучу досок: доска на доске доской прикрыта.

Алкоголь нельзя, но можно

Еду и питье можно принести с собой, кроме алкоголя. Хотя, как поделилась та же апай на входе, многие приносят с собой пиво и, особо не прячась, утоляют жажду. «Ну, не выгонять же нам их!» На пляже можно приобрести напитки немногим дороже, чем в городе. Если проголодаетесь, накормить себя и друзей можно шашлыком из окорочков или свинины от 800 до 1500 тенге за порцию.

РЕЗЮМЕ

По словам «обилечивающей» дамы, пляж отдают частникам всего лишь на 2 летних месяца. За этот период нет ни стимула, ни желания приводить все в идеальный порядок.

– Если бы лет на 10 нам его отдали, мы бы из пляжа конфетку сделали.

Но, по сути, вода внешне кажется чистой, воздух свеж, и оплата очень даже приемлемая. За эту цену пляж оправдывает ожидания от его посещения. Оценка 3 из 5.

Автор — Дилара МАРДАНОВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    спасибо! ждем отчеты с других пляжей

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    да кстати,какой либо контроль или требования есть к таким заведениям. Например могу пойти огородится от берега и требовать плату, но ничего взамен не предлагая.. минимум удобств и все платное. понятие плата за вход не должно быть в скверах, парках или водоемах, это все народное, а они получают возможность организовать там бизнес т.е получать плату за гамаки, воду,шашлык,катамараны и т.д. раньше в ленинском парке Бриг тоже вроде как за 1000 тенге делал доступными все аттракционы, сейчас вход+аттракционы. "Д" ведь Вы сами помню в прошлых годах делали посещения ресторанов и отказывались платить за так называемый вход.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    порадовало «Ну, не выгонять же нам их!» Представляю картину: охранник или администратор подходит к подвыпившей компании и просит не бухать... как минимум пойдёт куда подальше )

    0
    0