Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17264 просмотра

Две выпускницы получили машины за лучшие результаты ЕНТ

На городском балу обладателям «Алтын белги» вручили аттестаты. Две выпускницы, набравшие самые высокие баллы на ЕНТ, получили автомобили. Ещё четверым рекордсменам вручили сертификаты на планшеты.

На фото: 19 мая. Площадь у облакимата. Жанар Болатова из Актюбинской областной школы-интерната для одаренных детей им. Кусаинова и Айдана Мурат из частной школы «Сымбат» получили ключи от машин «Лада Гранта». Девочки набрали на ЕНТ по 124 балла. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

На городском балу обладателям «Алтын белги» вручили аттестаты. Две выпускницы, набравшие самые высокие баллы на ЕНТ, получили автомобили. Ещё четверым рекордсменам вручили сертификаты на планшеты.

Вечером 19 мая на площади у облакимата собралось несколько тысяч человек. Город чествовал выпускников – обладателей золотых медалей. Прогнозы в этот вечер предвещали дождь. Чтобы ковровые дорожки не уносило ветром, как в прошлом году, их склеили скотчем. В целом настроение у актюбинцев было хорошее. Родители, стоя за оцеплением полицейских, выглядывали из толпы на своих чад. Красивые и нарядные молодые люди шутили, улыбались. Аттестаты «Алтын белги» отличникам вручала замакима области Сара Нуркатова.

– 11 лет назад, когда вы, выпускники этого года, пошли в первый класс, по указу главы государства было введено ЕНТ, – говорит заместитель акима. – По итогам этих 11 лет школы области поэтапно шли к сегодняшнему успеху. Я не считаю это случайным показателем. За последние годы наша область уверенно показывает динамику роста нашего образования. Областной средний бал составил 84 балла. Мы должны знать и гордиться тем, что наша область заняла третье место, уступив лишь Астане и Алматы.

В этом году «золотые медали» получили 162 выпускника. Как звезды они шли по ковровой дорожке, поднимались на сцену и получали из рук зам­акима области аттестат с отличием и почетный значок «Алтын белги».

– Позади ЕНТ. Теперь нужно поступить в университет по гранту. Хотелось бы учиться в КБТУ. Если не получится, есть другие планы, например Университет Назарбаева. Моя будущая специальность инженер-программист, – делится «алтынбелгиец» Отманлы Мухаммед Али, после того как сфотографировался вместе с другими выпускниками на память.

– Чтобы получить медаль, я работала систематически, каждый день последние два года, – рассказывает отличница Асем Танатарова. – Труднее всего были математика и казахская литература. К этим предметам я готовилась усерднее всего.

В этом году в ЕНТ приняли участие почти 70% выпускников школ области. Хорошие показатели и у сельских школ. В Темирском районе средний балл 91,2, Хромтауском – 89. Средняя цифра по области – 84 балла, что выше республиканского и прошлогоднего областного результата на 7,2 балла.

В конце торжественной части наградили выпускников, набравших самое большое количество баллов. Четверым выпускникам, набравшим по 123 балла, вручили сертификаты на планшеты. Рекордсмены ЕНТ, набравшие по 124 балла, получили ключи от машин «Лада Гранта». Ими оказались Жанар Болатова из Актюбинской областной школы-интерната для одаренных детей им. Кусаинова и Айдана Мурат из частной школы «Сымбат».

– Я очень рада, даже не верится, что получила машину, – говорит Айдана Мурат. – Это стоило мне нелегкого труда. Правда, я не думала, кто будет ездить за рулем. У меня пока нет водительских прав, получу их только на следующий год. Самым сложным в тестировании для меня была математика – есть одна ошибка. У меня мама экономист, старший брат занимается бизнесом. Хочу работать в этой сфере. Буду поступать в Астане или Алматы.

После вручений сертификатов и подарков выпускники танцевали вальс.

Сколько стоит платье выпускницы

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • landysh

    landysh

    И я не понимаю,зачем здесь нам устраивать ярмарку тщеславия? У кого дороже наряд и макияж? Хорошо ещё если и в голове ума много.А так просто дорогая кукла и всё!!!

    0
    0